736
0

Ак Барс начал слишком хорошо, чтобы победить

Обзор 17 тура Суперлиги

Казанский Ак Барс впервые в этом сезоне сыграл вничью. Но даже, несмотря на то, что ничья эта случилась в матче с чемпионом – омским Авангардом, вряд ли Зинэтула Билялетдинов и его подопечные довольны, ведь по ходу дела они вели 3:0 и могли забрасывать еще. А в итоге омские ястребы сравняли счет.

Бывший питссбургский пингвин Алексей Морозов дважды отличился в первом периоде и начале второго. Второй его гол поверг арбитра в глубочайшие раздумья. Он так долго просматривал запись, что, подумалось, что он там задремал. А вся проблема была в том, что, забрасывая шайбу, Морозов слегка находился в площади ворот, что, как известно, запрещено. Но в итоге, гол был засчитан. И на радостях казанцы забили еще. Архипов здорово пробрался к воротам и бросил по ним, а довершил начатое Зарипов, вновь практически находясь в площади ворот. И вот тут хозяева вместо того, чтобы добить оглушенного соперника слегка успокоились. Даже не то, чтобы успокоились, но не так усердствовали, завершая атаки. А во время одного опасного выхода на ворота авангарда неожиданно погас свет в зале – несколько секунд сверкали только красные шлемы омских ястребов, этого времени как раз хватило, чтобы момент был загублен.

А в середине второго периода напомнило о себе ключевое звено Авангарда в составе Сушинского, Затонского и Прокопьева. Последний и отличился броском со средней дистанции – в это время казанец Гуськов отбывал штраф.

Едва начался второй период, как Беднар еще раз реализовал большинство (удален был экс-украинец Климентьев). Ну а добить деморализованный Ак Барс было делом техники. Затонский подсуетился после броска Прокопьева. В итоге, от ничьи команды не спас даже овертайм.

По-прежнему здорово играет Динамо, усиленное Дацюками, Чубаровыми и Афиногеновыми. А еще есть полезные легионеры такие как Роса и Бартечко. Эти двое вместе с Павлом Дацюком и решили исход встречи в Новокузнецке, как легко понять, посмотрев на протокол. Самый украинский клуб Суперлиги Сибирь одолела магнитогорский Металлург – достижение для одного из аутсайдеров, коим по совместительству является самый украинский клуб. Наш соотечественник Михнов поучаствовал в третьем голе, который забил Белов.

Лидер из Череповца разобрался с аутсайдером из Перми на выезде. Впрочем. Молот упирался изо всех сил. Было время, когда он вел со счетом 4:2 (вообще, 7 шайб было заброшено в первом периоде!). А в итоге в третьем периоде череповчане забросили еще три шайбы.

Оживают московские клубы. Центральные армейцы одолели армейцев из Северной Пальмиры – два очка на счету Александра Фролова. Выиграл даже Спартак, причем у тольяттинской Лады, довольно крепкой команды. А вот Химик уступил Нефтехимику. Провалили подмосковные хоккеисты первые два периода, в третьем забросили три шайбы (одну Каменский), да было поздно. Ну и ярославский Локомотив укрепился на 5 месте после победы над Салаватом Юлаевым.

Металлург (Новокузнецк) - Динамо (Москва) – 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
0:1 – Роса (Дацюк), 6:56; 1:1 – Николов (Полищук, Муратов), 7:11; 1:2 – Ждан (Роса, Овечкин), 8:23; 1:3 – Дацюк (Роса, Бартечко), 32:36; 2:3 – Муратов (Полищук, Николов), 33:27; 2:4 – Роса (Бартечко), 37:31.

Сибирь (Новосибирск) - Металлург (Магнитогорск) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
1:0 – Гурень (Кузнецов), 27:19; 2:0 – Е.Корешков (А.Корешков, Покотило), 37:26; 2:1 – Сикора (Калинин, Малкин), 43:25; 3:1 – Белов (Антипин, Михнов), 55:59.

Молот-Прикамье (Пермь) - Северсталь (Череповец) – 4:6 (4:3, 0:0, 0:3)
1:0 – Е.Карпов, 2:26; 1:1 – Бердников (Золотов), 7:37; 1:2 – Торгаев (Квартальнов), 9:25; 2:2 –  Степанов (Губанов), 12:42; 3:2 – Булатов (Филимонов), 14:02; 4:2 – Мильто (Набоков), 15:12; 4:3 – Квартальнов (Турковский, Юшкевич), 19:43; 4:4 – Пиша (Бадюков, Трубачев), 47:04; 4:5 –  Королев (Бердников), 54:11; 4:6 – Бердников (Юшкевич, В.Буцаев), 59:28.

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 – Ерофеев (Королев, Мозякин), 5:34; 2:0 – Семин (Фролов, Сапрыкин), 44:13; 3:0 –  Сапрыкин (Фролов), 55:41.

Спартак (Москва) - Лада (Тольятти) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
1:0 – Шиханов (Корсунов), 5:47; 1:1 – Белкин (Бойков, Селуянов), 19:46; 2:1 – Обухов, 54:49.

Локомотив (Ярославль) - Салават Юлаев (Уфа) – 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)
0:1 – Волков (Заварухин, Сидякин), 6:32; 1:1 – Ткаченко, 8:30; 2:1 – Счастливый (Антипов), 11:27; 3:1 – Непряев (Ткаченко), 22:37; 4:1 – Васильев (Антипов, Королев), 24:31; 4:2 – Цулыгин (Сидякин, Волков), 28:50; 5:2 – Крюков (Красоткин, Бут), 33:17

Ак Барс (Казань) - Авангард (Омск) – 3:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0)
1:0 – Морозов (Зиновьев, Глинка), 9:56; 2:0 – Морозов (Прошкин), 21:54; 3:0 – Зарипов (Архипов, В.Ячменев), 22:52; 3:1 – Прокопьев (Рябыкин), 30:02; 3:2 – Беднар (Кривокрасов, Юдин), 41:28; 3:3 – Затонский (Прокопьев), 51:17.

Нефтехимик (Нижнекамск) - Химик (Московская область) – 5:3 (1:0, 4:0, 0:3)
1:0 – Кукумберг (Шемелин), 11:32; 2:0 – Осипов (Грабовский), 25:44; 3:0 – Пестушко (Грабовский), 35:07; 4:0 – Симаков, 35:57; 5:0 – Краев (Симаков), 39:38; 5:1 – Лещев (Каменев, Козлов), 44:18; 5:2 – Каменский (Титов), 57:57; 5:3 – Метлюк (Бенда), 58:19.