Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
834
0

ФАДЕЕВ: «Бюджет вырос значительно»

Директор ХК «Сокол» - о выступлении команды в высшей лиге России

О командных свершениях киевского «Сокола» наша газета извещает читателей из номера в номер. А вот клубные дела не обсуждали уже давненько. Хотя в офисе столичного коллектива за последнее время происходило не меньше интересных событий, чем на ледовой площадке.

Вот и решил корреспондент «Болельщика» пообщаться на функционерские темы с директором ХК «Сокол» (Киев) Василием Фадеевым. Впрочем, чисто игровые моменты мы тоже упоминали.

«ЧЕРНОВЕЦКОМУ ХОККЕЙ НЕ НУЖЕН»

- Василий Митрофанович, по сравнению с предыдущим сезоном состав команды очень сильно изменился. И в начале нынешнего главный тренер Александр Сеуканд не уставал повторять, что команда собиралась в буквальном смысле «на колесах».
- Истинная правда. Одновременно с финишем того сезона закончились контракты у всех хоккеистов «Сокола». Для клуба тогда было непозволительной роскошью заключать с ребятами долгосрочные соглашения – всего на год.

- Получается, летом команда формировалась с нуля?
- Да, только летом мы начали комплектовать состав. И только после того, как у клуба появились новые спонсоры, новый президент – Евгений Имас.

- Сменилось руководство и в национальной Федерации.
- Да, Анатолий Брезвин с большим энтузиазмом принялся за это нелегкое дело - поддержать умирающий хоккей в Украине и в частности - помочь киевскому «Соколу». Он и его соратники вели переговоры, скажу больше: все решалось на уровне премьер-министра Виктора Януковича. В итоге нашли спонсоров, среди которых и Индустриальный Союз Донбасса, который, как известно, охотно вкладывает деньги в спорт. Любят люди это дело...

- И финансовые дела «Сокола» сразу же пошли в гору?
- Естественно, у нас появились новые менеджеры, которые делают все возможное, чтобы у клуба не возникало никаких проблем. Я ведь уже не первый год в клубе, но, признаюсь, что со времен распада Советского Союза у нашего клуба не было такой мощной финансовой поддержки. В несколько раз выросли зарплаты, появились хорошие премиальные.
Но главное, нам дали гарантии, что все это благополучие не исчезнет в самый неподходящий момент.

- Вы упомянули премьера, а вот горадминистрация как-то помогает лучшему хоккейному клубу страны? Помнится, предыдущий мэр Киева Александр Омельченко активно участвовал в жизни «соколят».
- А вот нынешний городской голова Леонид Черновецкий прямо заявил, что хоккей, да и другие виды спорта, ему не нужны. Так что никакой поддержки от столичных властей мы не получаем.

- Но ведь в последнее время так много говорили, будто «Соколу» выделили приличных размеров земельный участок в Пуще-Водице под застройку. И через некоторое время там появится современный ледовый дворец.
- Даже не дворец, а настоящая база: с игровым и тренировочным катком, гостиницей, сауной, столовой, в общем, все, как положено. С нашей стороны, конечно, будут внесены свои пожелания. Но хотя депутаты горсовета проголосовали «за», окончательное решение все никак не принимается. Впрочем, мы надеемся, как и было обещано, что в конце этого сезона строительство таки начнется.

«В ПЛЕЙ-ОФФ ИГРАТЬ НЕ БУДЕМ»

- Василий Митрофанович, а почему все-таки чемпионат России? Ведь могли спокойно выступать в Открытом первенстве Беларуси, тем более что расходов меньше: не так далеко ездить.
- Знаешь, одним из условий наших новых спонсоров было выступление команды именно в России. У них там свой бизнес, а у тамошних меценатов поддерживать финансово хоккейный клуб – как бы дело чести (улыбается). Поэтому Брезвин неоднократно встречался с президентом ФХР Владиславом Третьяком и в конце концов договорился об участии «Сокола» в российской «вышке». Что же касается материальных затрат, то выдвигая такое условие, спонсоры, наверное, заранее все посчитали: затраты на переезды, перелеты, размещение в гостиницах.

- Понятно, что это коммерческая тайна, и реальной цифры вы мне не назовете. И все же, насколько вырос бюджет «Сокола», скажем, в сравнении с прошлым сезоном?
- Сумму, конечно, не назову, но вырос он значительно. Бюджет большинства клубов российской высшей-лиги колеблется от четырех до шести миллионов долларов. Скажем так, мы - не отстаем!

- И даже позволяете себе приглашать легионеров.
-Появление в составе команды россиян стало возможным исключительно благодаря личным контактам нашего генерального менеджера Вячеслава Завальнкжа. Он созванивался с ребятами, давал рекомендации тренерскому штабу и руководству клуба. На мой взгляд, российские парни усилили наш коллектив.

- Перед которым стоит турнирная задача...
- ...Завершить чемпионат в первой восьмерке. Это будет оптимально. Понятно, что хочется оказаться повыше, но команда у нас ведь новая. Пока ребята сыгрывались, случались перепады, несогласованность в действиях. Были сделаны соответствующие выводы...
Однако, как для дебютного выступления, считаю, выглядит «Сокол» весьма неплохо. А в упомянутом тобой первенстве Беларуси с таким составом и поддержкой, думаю, могли бы запросто побороться за «золото».

- За российское «золото» будем бороться?
- Нет, насколько я слышал, принято окончательное решение: даже попав в плей-офф, играть там мы не будем. «Сокол» - базовая команда сборной, которой, как ты помнишь, в апреле нужно будет сражаться на чемпионате мира в группе В, в Японии, за возвращение в элитный дивизион.
Я слышал разговоры, что, возможно, борьбу в чемпионате продолжат игроки, не задействованные в сборной, легионеры, молодежь. Но от этого варианта пришлось отказаться.

- И теперь названные вами исполнители будут, мягко говоря, тунеядничать?

- Почему же? Рассматривается вариант, когда игроки будут отданы в аренду в другие клубы, в том числе и российские. Ребята смогут и форму поддерживать, да и деньжат подзаработать. Но решение об этом руководство клуба примет попозже.

- И напоследок не могу не спросить: как вам выступление наших соперников по российской «вышке»?
- Приятное впечатление оставила игра «Белгорода», в Рязани - неплохой коллектив. А вот саратовцы откровенно разочаровали, а ведь клуб с традициями!.. Большего ожидал от альметьевских и лениногорских коллективов.
Правда, большинство команд работает на перспективу, взращивает новых звезд. И это им удается. Нужно сделать все, чтобы и в Украине появлялось как можно больше юных талантов. Ведь за прошлый год, по большому счету, у нас можно отметить появление одной молодой звездочки защитника Алексюка.


Виктор ИВАНЧЕНКО, газета «Болельщик»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 13
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.