Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
578
0

«У Украины проблема ярких исполнителей»

ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью с Аркадием БЕЛЫМ, заслуженным мастером спорта, чемпионом Европы по футзалу, многократным чемпионом России. (Часть II)

Предлагаем вашему вниманию вторую часть беседы с Аркадием БЕЛЫМ, руководителем департамента подготовки резерва и селекции мини-футбольного клуба «Дина» (Москва), комментатором телеканала «Спорт», заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом России, чемпионом Европы.

Часть I (http://sport.ua/news/36233).  

- Аркадий, вы комментировали игры чемпионата Европы по телевидению, и, наверняка, видели все игры. Два вопроса. Закономерна ли победа испанцев в Португалии, и почему, на ваш взгляд, поколение Луиса Амадо, Хави, Кике, Дани уже почти десятилетие уверенно господствует в Европе и мире?
- На самом деле, я считаю, что победа их закономерна в том смысле, что они лучше были готовы к финальному матчу. По чемпионату было заметно, что лучше всех смотрелась Италия, безусловно. Я считал ее фаворитом, но! Финальный матч – он такой, в этот конкретный день нужно быть и психологически, и физически лучше. А здесь, мне кажется, итальянцы определенный комплекс перед испанцами на сегодня имеют. Мы в свое время, чтобы преодолеть этот комплекс, выиграть тогда на европейском уровне несколько турниров и чемпионат Европы, очень долго преодолевали комплекс того, что их нельзя обыграть. Но мы его преодолели в нашем поколении со сборной России и «Диной».
Итальянцам пока это не удалось. Притом, что они на данный момент одна из самых перспективных команд, и они очень хорошо смотрелись по чемпионату, но вот финальный матч для них психологически сложился хуже.
Все-таки очень искушенная, очень опытная команда испанская команда, очень вышколенная за многие годы. Система работает, но сломать ее можно. Для этого нужно очень сильно верить, что ты можешь это сделать.
Этого не хватает и сборной России, которая тоже вполне конкурентоспособна.

- А третье место России – это предел этой команды? Осталось такое впечатление, что она не полностью себя реализовала.
- Скажу так. В России можно собрать сборную, которая в состоянии ставить задачу выиграть чемпионат Европы, и при невыполнении этой задачи, считать, что она ее не выполнила, и заняла не свое место – не первое.
С другой стороны, мое мнение, как сборная формировалась и то, как с ней сейчас работают, и в том числе и личность главного тренера, я имею в виду Олега Николаевича Иванова, уровню задач не соответствует. Суммарно, если взять комплектование сборной, подготовку, управление сборной во время турнира – то тогда она заняла свое место. Итальянцев и испанцев, вы том состоянии, в котором приехала сборная, с таким подбором игроков и с таким управлением по ходу турнира – она обыграть не могла. Но то, что потенциал, я уверен, был выше, и они могут ставить задачи выигрыша первого места. Но это опять вопрос психологии.
К сожалению, в руководстве Ассоциации мини-футбола России бытует мнение, что очень неплохо быть вторыми или там третьими в Европе.
Принципиально другой был подход в наше время. Мы считали, что другого места, кроме первого, быть не может. Нас уничтожали руководители за то, что мы проигрывали испанцам. И эта психология, в конце концов, дала свои результаты. К сожалению, в России сейчас с этим определенные проблемы.

- Какое впечатление на Вас оставила игра сборной Украины?
- У вас сейчас определенная смена поколений. Было, конечно, поколение, которое поярче того, что есть прямо сейчас. Уход Коридзе, Кудлая, Москвичева, Косенко не мог не сказаться.
Другое дело, что новые ребята постепенно должны прибавить. Заметно, что в организации игры никаких вопросов нет, то есть, нормально абсолютно, но есть проблема ярких исполнителей. Схему должны раскрашивать исполнители. Вот с этим у Украины проблемы были, а результат – он от этого как раз и идет.
Когда конкуренция идет на таком высоком уровне, когда команды примерно все равны, нельзя сказать, что кто-то уж сильно выпадал на этом чемпионате, тут начинают влиять исполнители. Ничего с этим не сделаешь. Таких ярких игроков Украине и не хватило. Может, поколение вырастет и будет, но сегодня так.

- Вот Вам, как руководителю отдела селекции, кто-то запомнился из наших сборников?
- Я почему начал про исполнителей, потому что, действительно, однозначно яркого впечатления никто не оставил. Вот Сытин, к примеру, сыграл ниже своего уровня, на прошлом чемпионате Европы он смотрелся лучше. Но он, конечно, тактической выучкой выделяется, плюс он играет в российском чемпионате, довольно конкурентном. Но он не сыграл так, как должен был сыграть.
А так, команда без звезд, ровный коллектив. Кто-то в какой-то момент должен взорваться, Коридзе делал этот в свое время просто фантастически.
Неплохо смотрелся второй номер, Чепорнюк Сергей, он играл цельно и практически без ошибок. Но я все-таки пытаюсь выделять людей именно тогда, когда видно, что вокруг них каким-то образом строится игра. Он смотрелся индивидуально, но сказать, что вокруг него игра строилась, или он индивидуальными действиями взрывал ситуацию, я бы этого не сказал.
Поэтому мне трудно выделять кого-то таким образом. Это, собственно, и проблема.

- Вы хорошо знаете украинцев в чемпионате России. Как они сейчас выглядят в своих командах? Прежде всего, речь о тех, кто может играть за сборную.
- Я знаю, что Макаев и Бондарь в «Визе», но я их пока не видел.
Ивановы для команды «Мытищи» - стержневые. Но мне кажется, что это пока их уровень, уровень команды «Мытищи». Это не плохо, но это все равно вторая половина турнирной таблицы. Сейчас они на своем месте, другое дело, что может они и прибавят, и что-то сделают.
Что касается Сытина, то у «Спартака-Щелково» там сейчас в целом есть проблемы, свои, внутренние. Поэтому, ему трудно было вливаться в эту команду, я считаю, он выступает ниже своего уровня. Не такой он заметный сейчас футболист, каким должен быть, и каким его приглашали. Но, мне кажется, это не столько его проблема,  сколько то, что он попал в команду, где тренерская чехарда была, и результатов нет, и нервов там сейчас очень много. Надо понимать обстановку, человек только приехал, и попал в такой «компот» не самый удачный.
Артем Ковалев, на мой взгляд, достаточно крепкий футболист, но в ЦСКА в него как-то не верили, что ли. Все-таки человеку нужно в основном составе играть, а он себя потихонечку терял. Сейчас он на свой определенный уровень выйти не может, но уровень того, чтобы быть заметным. Я считаю, что он так «передержался» первые два года. В ЦСКА он эпизодически выходил, и так тяжело футболисту. В этом году он, безусловно, выглядит лучше.
Но в целом на сегодня, из ваших ребят, братья Ивановы наиболее выделяются.

Беседовал Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.