Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
767
0

Не оказаться четвертым лишним

Завтра украинская пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов вступает в борьбу за награды Чемпионата Европы

В последний раз наши фигуристы поднимались на пьедестал континентального первенства два года назад. Елена Грушина и Руслан Гончаров завоевали серебро в Лионе, уступив лишь будущим олимпийским чемпионам россиянам Татьяне Навке и Роману Костомарову. На   прошлогодний европейский форум в связи с уходом из любительского спорта целого поколения опытных украинских фигуристов наша сборная ехала с более чем скромными амбициями. Татьяна Волосожар и Станислав Морозов тогда еще не рассматривались как  потенциальные медалисты. Но сейчас все иначе.

ВАРШАВСКОЕ ОТКРОВЕНИЕ

- В Варшаве один знакомый судья перед началом соревнований предупредила меня, что даже если мои ребята откатаются очень хорошо, их вряд ли пустят на пьедестал, - вспоминает тренер украинской пары Галина Кухар. - Это был последний европейский чемпионат для Марии Петровой и Алексея Тихонова, а также для Дороты Загорской и Мариуша Сюдека.  Россиян и поляков просто не могли оставить без медалей.

Жаль только, что в парном катании не существует такой же внегласной очереди на пьедестал, как в танцах. Ведь с уходом двух опытных пар, а также при отсутствии на хорватском льду молодого российского дуэта Юлии Обертас и Сергея Славнова, именно Волосожар и Морозов становились бы главными претендентами на серебро Загреба.

Татьяна и Станислав единственными из украинской сборной нынешнего европейского образца последние приготовления к чемпионату проводили на столичном катке «Льдинка». И, несмотря на то, что не все у них шло гладко, настроение перед вылетом на континентальное первенство было хорошим.

- Дома на тренировках что-то может не получаться, но во время соревнований голова работает совершенно по-другому, - поспешила заверить корреспондента «СЭ» Волосожар. - Стиснув зубы, на адреналине, все делаешь, как надо. К этому европейскому первенству мы готовы даже лучше, чем к Варшаве.

ЗОЛОТО ДЛЯ САВЧЕНКО

Интересно, что накануне отъезда, руководство, как в старые советские времена, попросило всех украинских фигуристов написать, на какие места они рассчитывают в Загребе.

- Я написал «со второго по четвертое», золото оставил своей бывшей партнерше Алене Савченко и Робину Шелковому, - не без улыбки отметил Морозов.- Вообще на медали чемпионата будут претендовать четыре пары. Кроме немцев и нас, еще две российские. Так что главное не оказаться четвертым лишним.

Савченко и Шелковы, безусловно, на особом счету у судей, в этом сезоне украинско-немецкий дуэт выиграл финал «Гран-при», обойдя даже сильные пары из Китая. Помимо хореографической ценности композиций действующих чемпионов континента, очень дорого стоит их каскад тройной тулуп - аксель в два с половиной оборота. Юко Кавагучи и Александр Смирнов имеют дополнительный козырь в виде выброса четверной сальхов, правда, для начала им еще нужно его сделать. По большому счету, в сложности украинцы не уступают ни двум выше перечисленным парам, ни еще одной российской Мария Мухортова и Максим Траньков. Татьяна и Станислав внесли некоторые изменения в свои программы по сравнению с теми, которые они демонстрировали на этапах «Гран-при» во Франции и Японии.

- Оставив все усовершенствованные в работе с Николаем Морозовым дорожки шагов и вращения, мы вернулись к старой расстановке элементов, - пояснила Кухар. - Презентация программы от этого не страдает, зато ребята чувствуют себя увереннее. А вот комбинацию мы просто вынуждены были немного упростить, потому что по новым правилам между прыжками не разрешается делать «тройку», а выполнять один тройной тулуп за другим после подскока крайне сложно.

ЗАГРЕБ РАССУДИТ

После бронзы на Кубке России претендуют на то, чтобы подняться выше прошлогоднего десятого места Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло. Акклиматизацию на европейском континенте наш молодой танцевальный дуэт, тренирующийся за океаном, проводил на родине своего тренера Галит Хаит, в Израиле. Меньше повезло с условиями для подготовки действующим чемпионам Украины Алле Бекназаровой и Владимиру Зуеву, чуть ли не вручную чистившим лед для тренировок в родном Харькове. Кстати, именно на европейском первенстве должно решиться, какая из пар воспользуется единственной украинской путевкой на чемпионат мира в Швецию.

- Мы освежили образы, поработали над легкостью и четкостью, учтя все замечания, которые получили после чемпионата Украины, - рассказала корреспонденту «СЭ» тренер харьковского дуэта Галина Чурилова. - Кроме того, ребятам хорошо знакома ледовая арена в Загребе. Ведь совсем недавно они выиграли там международный турнир «Голден Спин».

Сразу четыре украинских фигуриста на этот раз вылетели в Загреб из Днепропетровска. Для спортивной пары Екатерина Костенко/Роман Талан это первые международные соревнования в совместной карьере. Партнер ранее дважды участвовал в юниорском чемпионате мира с Юлией Гореевой. Виталий Сазонец также дебютирует на чемпионате Европы. Екатерина Пройда во второй раз выступит на континентальном первенстве, правда, после тяжелой болезни и полуторагодичной паузы в тренировочном процессе.

- Самое главное - справиться с грузом ответственности. - говорит тренер украинских одиночников Лиана Очеретная, которая также впервые едет на чемпионат Европы. -Пройда по своему катанию находится где-то на уровне десятки. Сазонец, если откатается чисто, также сможет к ней приблизиться. По крайней мере, перед ним стоит задача выступить не хуже, чем в прошлом году Антон Ковалевский (13-е место). Лидер нашей мужской сборной пропускает чемпионат из-за травмы.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.