Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
514
0

«Отбор к ЧМ-2010 - стратегический проект»

Мнение Сергея Морозова относительно ближайших перспектив сборной Михайличенко

Сергей МОРОЗОВ - заслуженный тренер Украины

- Нужно понимать: подошел неотвратимый момент, когда в кадровый реестр сборной необходимо вводить новые имена. Не берусь судить, насколько серьезным будет процесс омоложения в главной команде страны - это прерогатива главного тренера, но, на мой взгляд, он не должен в итоге сказаться на ее результатах. Хотя, стоит признать: перед новым тренерским штабом сборной, как по мне, стоят задачи, важность которых трудно переоценить. В первую очередь, локальная: попасть на мировое первенство в ЮАР, во вторую - глобальная: построить команду с прицелом на домашнее Euro-2012. Конечно же, только спустя время можно будет говорить о степени их выполнения, но лично меня очень порадовало, что сборную доверили отечественному специалисту, а не иностранцу. Ведь сохраняется преемственность поколений -это немаловажный факт. К тому же, кто как не экс-наставник молодежки знает, кем можно реально усилить национальную команду?

На мой взгляд, Михайличенко находится между двумя сборными - той, которую оставил ему Блохин и молодежной - в которой работал в последнее время. Думаю, у него сейчас есть хорошая возможность для разного рода кадровых экспериментов. В первую очередь имею в виду товарищеские матчи, в которых он наверняка проверит интересующих его исполнителей. Да и в официальных поединках 2008 года нам предстоит сыграть сначала с вполне проходимыми соперниками -белорусами и казахами и лишь потом - принять дома хорватов. Так что до главных поединков 2009-го - матчей против англичан и выездной встречи с хорватами - время, чтобы создать боеспособную команду, у нас есть.

Не могу утверждать, что в сборной в одночасье появится целая плеяда новичков, но то, что они будут - это факт. Думаю, смело можно говорить и то, что в команде останутся игроки, на которых делал ставку Олег Блохин - Тимощук, Шевченко, Шовковский. Именно они, скорее всего, и составят костяк национальной команды на ближайший отборочный цикл. Хотя нельзя исключать, что кто-то из ветеранов сможет задержаться в национальной команде и до Euro-2012. Почему бы Шевченко не повторить достижение того же Мальдини или Барези, которые играли за сборную Италии в достаточно почтенном по нашим меркам возрасте. В данном случае все будет зависеть, скорее, от функционального состояния игроков, а не от паспортных данных.

Также нужно понимать: для целой плеяды игроков отборочный цикл на Euro-2008 стал последним в национальной команде. Это - Сергей Федоров, Сергей Ребров, Владислав Ващук. Возможно, у последних двух и появится шанс сыграть под руководством Михайличенко, но рассчитывать на них, как на основных игроков, думаю, уже не приходится.

Кто же сможет пополнить сборную в ближайшее время? Не хотелось бы называть конкретные фамилии, но, мне кажется, в первую очередь это игроки, работавшие с Алексеем Александровичем в молодежной сборной. Если при Блохине их шансы закрепиться в главной команде страны были не так велики, то при Михайличенко - они существенно увеличатся. Взять того же Дмитрия Лепу, который сумел благодаря не по годам зрелой игре в составе лидера чемпионата Украины «Днепра» обратить на себя внимание Алексея Александровича, когда тот возглавлял молодежку. Думаю, если Лепа будет прогрессировать и в дальнейшем, вполне может дебютировать в главной команде страны уже в ближайшем отборочном цикле.

В целом же, мне кажется, даже в нынешнем составе у сборной Украины есть неплохие шансы побороться за путевку на чемпионат мира. Хотя нужно понимать: новому тренеру предстоит проделать огромную работу, чтобы создать команду, которая могла бы не только попасть в ЮАР, но и через четыре года - достойно выступить на Euro-2012. Поэтому я бы рассматривал нынешний отборочный цикл, скорее, как стратегический проект, который в будущем должен дать результат...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.