Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
540
0

«Лучше сейчас потратить рубль,чем потом 3»

ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью с Валерием ЧУМАЧЕНКО, директором Академии «Дина» (Москва). (Часть II)

Предлагаем вашему вниманию вторую часть беседы с Валерием ЧУМАЧЕНКО, директором Академии московской «Дины».

Часть I (http://sport.ua/news/36202).

- Есть ли у Ассоциации мини-футбола России какие-то регламентированные требования к клубам по подготовке резерва?
- Нет, нигде не сказано, что клуб обязан выпустить на-гора столько-то футболистов, но прописано обязательное участие в соревнованиях под эгидой АМФР. Пока это касается только выпускного года. К сожалению, в этих соревнованиях играет только один возраст клубов Суперлиги. Что касается всероссийских соревнований по мини-футболу, то АМФР проводит чемпионаты краев, областей и т.д. В нашей большой стране 80 с чем-то регионов, и можно было бы собрать 80 победителей, но реально собирается меньше, потому что не везде культивируется мини-футбол, и не все регионы являются ассоциативными членами АМФР.
Что говорить, если в Москве нет своей ассоциации мини-футбола – в 10-тимиллионном городе нет ассоциации мини-футбола!

- Есть ли к Вам, как к руководителю Академии, какие-то требования по количеству подготовленных игроков. Что имеется ввиду? Что вы работали-работали, а на выходе вам некого предложить команде мастеров.
- Таких жестких требований нет. Нельзя пока рассматривать нашу Академию, как работающую в каком-то длительном периоде. Знаете, бывают же урожайные годы, неурожайные. У нас же при нормальном финансировании тема «неурожайности» даже не обсуждается. Вы не поверите, сколько в стране 14-15 летних ребят, с которыми можно работать. Я уже, например, вижу кризис перепроизводства. Уровень Суперлиги из дубля могут достигнуть двое-трое через два-три года. Но их поджимает еще группа выпускников, за счет этого и идет рост мастерства. Потом возможна и аренда выпускников в другие клубы, за счет этого можно будет «отбивать» затраченные деньги.
Но такой задачи, вот выдать два-три игрока, мне никто не ставил.

- Можете ли Вы сказать, исходя из общения с коллегами, охотно ли руководители клубов идут на расходы, связанные с подготовкой резерва?
- У нас в «Дине» - да. В «Визе» - да, в ЦСКА – да. Лицом к этому процессу поворачиваются «Тюмень», «Динамо» московское, «Спартак-Щелково», «Мытищи», Югорск. Да практически все начинают понимать, что лучше сейчас вложить рубль, чем потом на выходе – три, когда петух клюнет, надо будет покупать легионера. А цены – будь здоров. Кстати, создавая базу из наших выпускников, мы хотим, чтобы это была марка. Чтобы наши выпускники, получив марку воспитанника «Дины», могли получить место в других клубах.

- Предусмотрены ли по регламенту какие-то компенсационные выплаты при переходе игрока в статус профессионала? Допустим, игрок не подходит «Дине» и его хотел бы взять другой клуб.
- Да, 50 тысяч рублей (около 2 тыс. долларов – прим. А.П.). При подписании контракта с каким-либо клубом, этот клуб обязан выплатить 50 тысяч рублей. У нас пока в России нет практики выплат за детей при переходе из школы в школу. Это очень тонкий нюанс. Мы-то ведь тоже забираем детей у тренеров, и мы стареемся этих тренеров поощрять, для того, чтобы они и дальше на нас работали. Мы всегда стараемся находить точки соприкосновения и с тренерами, и с их клубами. Это могут быть и мячи, и форма.

- Вы не первый раз играете в турнирах против украинских юниоров. Как бы Вы оценили уровень подготовки наших ребят.
- Мне очень нравится, как здесь работают с детьми. В отдельных центрах – Луганск, Харьков, Львов, Сумы, Ивано-Франковск, Донецкая область – те люди, с которыми пересекался, но они все говорят, что нет связи между клубами, представляющими вашу высшую лигу, и школами. У нас такого нет, мы очень заинтересованы, чтобы поставить игрока наверх, а те, кто финансирует нас, очень заинтересованы, чтобы мы хорошо работали.
Уровень же подготовки такой, что всегда в любой команде есть два-три игрока, которых при соответствующем правильном воспитании, можно довести до игроков хорошего класса.

- Что-то интересное для себя Вы увидели в организации подготовки резерва у нас?
- Не могу не отметить Луганск, который пошел абсолютно правильным путем – создание базы, которая заточена на выпуск футболистов: учеба, питание, двухразовые тренировки. Если мальчик принял решение стать профессионалом – все, ему на данном этапе ничего не мешает. При должном отношении тренеров к нему, а такой специалист там работает – Валерий Туркин, я его очень уважаю – видно, что у него Команда. Видна рука тренера, видно то, как она подготовлена. Такого уровня команд пока больше нет, даже несмотря на то, что и Харьков неплохо выглядит.
Мне, правда, непонятна вот какая штука. На какие-то соревнования украинские команды привозят детей, взяв их в аренду именно на конкретное соревнование. Здесь нет вот этого патриотизма, чувства клубной футболки. Получается, просто хочется выиграть турнир, может накачки какие-то присутствуют. Нет какого-то системного понимания, что защищаешь цвета СВОЕГО клуба. К нам приезжает Амвросиевка, там половина Харькова. Здесь, например, Луганск играет, а мальчик уже в «Шахтере» на контракте.
То есть, есть моменты, которые мне немножко непонятны. Я же не привез сюда в команде футболистов из ЦСКА, зачет это? Мне хочется своим коллективом сыграть.

- Намерены ли Вы в дальнейшем продолжать сотрудничество с Украинской детско-юношеской футзальной лигой, и как его можно было бы еще больше расширить?
- Более чем намерены. Я очень-очень хочу сотрудничать, хочу, чтобы мы внедрялись друг в друга. Например, тема совместных сборов. Мне сейчас рекомендуют базу в Алуште, мы туда обязательно поедем. Хотим провести восстановительный сбор, для этих детей, которые играли на турнире в Харькове. Перед этим мы довольно плотно играли в России в чемпионате Москвы и чемпионате Московской области.
В Алуште мы хотим присмотреться, наметить сроки проведения летних сборов.
Мы не хотим уже вариться в собственном соку в Москве, мы уже всех там знаем. Хорошо, если белорусы подъезжали на турниры, казахи это дело сейчас хорошо развивают. Мы все дети одной страны, и нам нужно каким-то образом интегрироваться друг в друга.
В апреле мы хотим пригласить на турнир харьковскую и луганскую команды. Мы хотим показать себя, как хорошие организаторы турнира. Так что дальше будем сотрудничать с удовольствием.

Беседовал Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.