Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1152
0

«Мы создаем систему подготовки резерва»

ЭКСКЛЮЗИВ. Интервью с Валерием ЧУМАЧЕНКО, директором Академии «Дина» (Москва). (Часть I)

«Мы создаем систему подготовки резерва»

На завершившемся в Харькове открытом Кубке Украины среди юниоров особый интерес специалистов вызывало выступлении гостей из России – команды Академии «Дина» (Москва), представленной на турнире игроками 91 года рождения.

Еще два года назад, на чемпионате Европы в Чехии обратило на себя внимание появление в составе сборной России Александра Фукина, игрока которому на тот момент было всего 20 лет. Прошло два года, и Фукин стал полноправным «сборником» России, а также ведущим игроком московской «Дины».

О том, как в легендарном мини-футбольном клубе, занимаются подготовкой новых «фукиных», корреспонденту ИА «Спорт Украины» рассказал директор «Академии» Валерий Чумаченко.

- Валерий Алексеевич, расскажите более детально, как выглядит изнутри структура Академии «Дины».
- Здесь надо начать с того, что «Дина» в 1997 году первой из российских клубов открыла свою школу. Этот проект просуществовал где-то пять-шесть лет, потом его деятельность по объективным причинам была свернута.

Дело все в том, что у нас была муниципальная школа, мы входили в муниципальную образовательную систему. Это учреждение прекратило специализироваться на мини-футболе, мы вынуждены были закончить это сотрудничество, и решили создать Академию. В 2006 году 18 сентября мы сделали следующее. Из школы, которая тогда фактически прекратила существование, мы взяли 9 футболистов 1991 года рождения, и 9 футболистов вот так в улицы набрали 1993-1994 годов рождения. Этот день и считается днем открытия Академии.

Знаете, после того как мы стали добиваться каких-то успехов, поскольку пошла селекция, клуб, всегда серьезно относящийся к этому вопросу, в лице президента Сергея Анатольевича Козлова, открыл правильное, настоящее, нужное финансирование. Пошла селекционная работа, были приглашены ребята из других городов страны, мы успели подготовиться к финальной части чемпионата России прошлого года, даже дошли до финала, стали серебряными призерами. Причем, мы играли 91-м годом по 90-му.

То есть, мы за короткое время смогли наладить тренировочный процесс, систему обучения футболистов не футболу, а именно мини-футболу со своими специфическими нюансами. Это благодаря тем звездам, которые из клуба никуда не ушли, которые выигрывали для клуба 10 чемпионатов России, международные турниры, чемпионат Европы в составе сборной России. Это Аркадий Белый, Александр Верижников, Андрей Юдин, Илья Самохин, который с вратарями работает.

Все они передают частичку знаний своим подопечным плюс талантливые амбициозные тренеры, которые очень хотят вырасти, тренеры, которые хотят довести футболистов до основной команды. Им интересно это, они получают большое удовольствие от этого. Причем, работая под патронажем таких специалистов, они не учат детей интуитивно. Каждый человек, который поиграл в футбол, считает, что он набрался достаточно знаний, и учит детей так, как он видит. Здесь такого нет, здесь идет совокупный опыт всех тех, кто добивался успехов, давал результат на международной арене.

Другое дело, что мы можем проигрывать на каких-то турнирах, один-два матча, могут быть какие-то кадровые проблемы, как вот здесь в Харькове, когда нам пришлось без капитана нашей команды, но системно ребята все равно себя чувствуют командой. Здесь и вопросы патриотизма, каждый из них воспитывается на наших традициях.

Можно, конечно, сделать сборные, выпустить против нас области, районы, не знаю, кого там еще. Но на данный момент у нас есть группа ребят, мы занимаемся с ними с 2006 года, не так-то и много, не прошло еще полтора года, но они уже играют.

Что касается самой Академии, то, я считаю, должны быть три выпускных года, три выпускных класса должно быть – 11-й, 10-й и 9-й классы. У нас пока выпускная группа 91-го года, и есть группа 93-го года. В силу того, что мы недавно совсем существуем, 92-й год мы сейчас будем только набирать. Опять же, опираясь на правильное финансирование, мы совершенно спокойны: вот сейчас у меня есть пару человек 92-года, но я точно знаю, что через год это будет команда.

- Как все-таки идет отбор в Академию? Это только москвичи, или могут быть и способные ребята из других регионов России? К примеру, из Сибири. Или там «Виз» правит бал?
- Совершенно верно. «Виз», он уже в плане организации работы резерва настолько преуспел, что в «Виз» идут, заплатив деньги за обучение в интернате. Это уже такой брэнд, что уже совершенно спокойно может брать плату за обучение. Туда идут дети иногородние, они за свое нахождение в «Визе» платят деньги, потому что это брэнд.
Талантливых детей, из которых можно делать звезд, поверьте, великое множество. Они в 12-13 лет показывают хорошие навыки обращения с мячом, координационные навыки, физическую подготовку, из них можно готовить мини-футболистов спокойно, в последние два-три года обучения давая тактику.

- Ну а к вам мальчик, к примеру, из Калининградской области может попасть?
- Конечно. На турнире в Харькове у нас играли представители Нерюнгри, вратарь из Хабаровска, мальчик 92-го года из Нефтеюганска, правда, остался в Москве. Мы сейчас повернулись лицом к северным регионам.
А так, мы проводим различные сборы, например в Калуге, других городах. Туда же приезжают команды из других регионов России, налаживаются какие-то связи. Тренеры подходят и говорят: «Вот у нас хорошие мальчики играют, а потом останавливаются в росте, у нас нет команды Суперлиги. Посмотрите их».

- А как решается вопрос с жильем?
- В этом году мы сделали огромный шаг вперед. В городе Троицке, где «Дина» базируется, мы сделали мини-интернат. Мы снимаем четырехкомнатную квартиру, в которой дети живут. Дети учатся в лучшем лицее.

Если в Луганске закольцовано все в одну систему: дети приезжают, где живут, там учатся, там играют в футбол – это идеальная модель любого спортивного интерната. У нас пока такой возможности нет, обстроить сразу учебный корпус, тренировочный зал и т.д. Но маленькая компактность городка под названием Троицк предполагает, что мальчик будет от школы на тренировку ходить пешком практически.

Прекрасный зал, прекрасный лицей и съемная квартира, на которой ребята живут вместе, и естественно гувернантка, которая не просто смотрит за детьми. Мы нашли женщину, которая занимает достаточно высокий пост в образовательной системе Троицка, которая им еще и помогает в учебе, помогает сдать государственный экзамен, окончить школу. То есть, есть возможность переносить уроки, дать ребятам достаточно свободный график.

- Получается, дети не предоставлены сами себе?
- Им некогда совершенно. Все их время занимает учеба, потом они обедают, есть для этого место, а затем тренировка. Вечером их контролируют, мы за этим очень четко следим. Мы понимаем родителей, у которых ребенок уехал, но они все время на связи, звонят нам.
Такая же система и в большом «Спартаке», та же система интернирования. У них нет интерната, как такового. У них есть своя школа, и они также снимают квартиры для своих детей.

- В каких регулярных соревнованиях принимают воспитанники Академии?
- У нас в России, к сожалению, нет чемпионата для младших возрастов, только для выпускного года. 13 команд играют в Суперлиге – 13 команд играют в юношеских соревнованиях по 91 году. Соревнования сформированы по территориальному принципу. Конкретно эта команда играла в группе «С», где еще также участвовали московское «Динамо», «Спартак-Щелково» и «Липецк», и выиграла все матчи, показав 100-процентный результат, выйдя в финал чемпионата России.

Я хочу подчеркнуть, что только для старших возрастов предусмотрены такие соревнования, но еще многие московские команды могут принять участие в различных соревнованиях под эгидой АМФР: первенство областей, краев и т.д., и они тоже делегируют своих победителей в финальную часть, которая тоже проходит в школьные каникулы. Там уже соревнования идут по трем возрастам – 91-92, 93-94, и 95-96. Плюс еще команды высшей лиги (их 16) также проводят свои турниры среди детских школ.

- Команда 91-года – это выпускной класс, через полгода ребята оканчивают школу, и больше не учатся. Какая судьба их в дальнейшем ждет, ведь не все попадут в команду мастеров?
- Конечно, это момент очень тонкий, поэтому в этом году принято решение о том, чтобы мы создавали молодежную команду. В прошлом году выпускников Академии было четыре, поскольку мы в 2006 начали, и 90-й год был выпускной, все они попали в дубль. В этом году такого не будет, поскольку выпуск достаточно большой – 11 человек. По ним планы есть, просто сейчас не хотелось бы их афишировать. Но, скажу, что 3-4 человека –это потенциальные дублеры, остальные – это молодежная команда, которая будет прослойкой между дублем и школой, которая будет принимать участие по второй группе чемпионата Москвы.

Надо отметить, что школа не работала пять лет. С 2002-го по 2006-й не было ничего. До этого последние выпускники 85-86 года – это Фукин, Абрамов. 87-й, 88-й,89-й год – их нет вообще, это те, кто сейчас должен был составлять основу дубля. То есть сейчас мы создаем базу для будущей нормальной среды, мы восстанавливаем цепочку, систему подготовки резерва, которая была, к сожалению, разрушена.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Справка (Sport.ua)
Чумаченко Валерий Алексеевич
Директор Академии
Родился в 1961 году в г. Сочи. Выпускник футбольной ДЮСШ «Авангард».
Выступал в высшей лиге Чемпионата Латвии за «Целтниекс» (Рига).
Образование – высшее (МГАФК 1997-2002, тренер по футболу).
С 1993 по 2004 работал редактором и ведущим футбольных программ на радио и ТВ.
С 1996 г. – пресс-атташе МФК «Дина»
С 2002 г. – PR-директор МФК «Дина»
С 2004 г. – исполнительный директор СК «Дина»
С 2006 г. – директор МФА «Дина».

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 13
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.