612
0

Пять сетов для Федерера

В такой же упорной борьбе победили Хьюитт и Блейк

Для мужчин шестой день Australian Open стал днем пятисетовых матчей. Из шести встреч ровно половина прошла именно в пяти сетах, а еще два матча между Давидом Налбандяном и Хуаном Карлосом Феррейро, а также Винсентом Спейди и Давидом Феррером были отложены из-за дождя.

Американец Джеймс Блейк, посеянный под 12 номером, проявил настоящий характер в поединке с французом Себастьяном Гросжаном. Блейк сумел вернуться в матч после того, как проиграл первые два сета, и выиграть третий со счетом 6:0. Однако и после этого не все шлее гладко для американца, и в четвертой партии он вновь оказался в положении догоняющего, когда француз повел 4:1. Джеймс сумел довести дело до тай-брейка, и отыграв сет-поинт выиграть его, а затем и матч – 4:6, 2:6, 6:0, 7:6, 6:2.

«Это мое самое трудное возвращение в матч, - сказал Блейк. – Каждый раз я чувствовал, что мне как будто предстоит залезть на гору».

Не менее эпической получилась встреча фаворита местной публики Ллейтона Хьюитта и киприота Маркоса Багдатиса. В матче, который длился 4 часа 45 минут, выносливей оказался австралиец – 4:6, 7:5, 7:5, 6:7, 6:3.

Мало кто ожидал, но пять сетов потребовалось и Роджеру Федереру, чтобы добыть себе пропуск в 1/8 финала. Серб Янко Типсаревич заставил первую ракетку мира продемонстрировать все, на что он способен. В последнем сете соперники не смогли решить отношений в положенное количество геймов и борьба продолжалась до счета 10:8. В результате 6:7, 7:6, 5:7, 6:1, 10:8 в пользу Федерера, который сохраняет надежды на 13 титул Большого шлема в карьере.

«Мне не часто приходится играть 5 сетов, разве что, против Надаля, так что было здорово поучаствовать в такой игре, это был великолепный матч, - сказал Федерер. – Я был загнан в угол и играл против соперника, который показывал фантастический теннис. Мне пришлось сражаться и я рад, что победил».

Кроме того, проиграл 19-летнему хорватскому теннисисту чилиец Фернандо Гонсалес, 7 ракетка турнира (2:6, 7:6, 3:6, 1:6). Чех Томаш Бердых обыграл аргентинца Хуана Монако (3:6, 6:3, 7:5, 6:2). Единственным из сеяных, прошедшим в 1/8 финала без проблем, стал Новак Джокович, он по всем статьям переиграл американца Сэма Куэрри (6:3, 6:1, 6:3).