17.11.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Холодный душ перед Неаполем: Шахтер в Харькове проиграл Александрии

Дубль Артема Поляруса принес команде Шарана сенсационную победу над лидером Премьер-лиги

Холодный душ перед Неаполем: Шахтер в Харькове проиграл Александрии
© shakhtar.com
Самый что ни на есть боевой состав выставил Паулу Фонсека на матч чемпионата Премьер-лиги против «Александрии», не делая никаких поправок на то, что у «горняков» была игра с одним из аутсайдеров турнирной таблицы, как это ни печально говорить в отношении «Александрии». А это значило, что матч 16-го тура наставник чемпионов Украины рассматривал через призму подготовки к важнейшей игре, которая будет у «Шахтера» на следующей неделе в Неаполе.
 
Сделав первый удар по мячу в матче, «Шахтер» сразу же приступил к тому, что мы уже привыкли видеть в большинстве матчей национального чемпионата. А это длительный контроль мяч за счет короткого и среднего паса в середине поля, а затем поиск острой передачи, которая могла бы обострить ситуацию в штрафной соперника. Естественно, александрийцы к такой игре Владимиром Шараном были подготовлены, и никаких вольностей «Шахтеру» у владений Панькива гости не позволяли. Эта картина не менялась на протяжении первых почти 15-ти минут, и трибуны вряд ли радовал такой футбол. Почти – потому что на её исходе «Александрия» воспользовалась потерей Ордецом мяча в центре поля, организовала контратаку, и после прострела Бацулы слева в штрафную помешать Полярусу расстрелять ворота было уже некому.
 
Так первый же удар по воротам в матче стал голом – удивительно, что и второй также оказался результативным. Пару минут понадобилось «Шахтеру», что прижать соперника к его штрафной, атаки хозяев становились все злее и острее, и на 18-й минуте счет стал равным. После атаки левым флангом мяч в штрафной отскочил к Бернарду, и так удачно лег ему на ногу, что шансов отразить удар с 11-ти метров у Панькива не было никаких.
 
Игра стала радовать взаимными атаками, к тому же, и «Александрия» не собиралась выстраивать защиту-бетон у своей штрафной. Когда же «Шахтер» допустил еще одну ошибку в штрафной, оставив в центральной зоне Поляруса одного без присмотра, расплата последовала незамедлительно. Приняв мяч, игрок «Александрии» чуток подработал его, а затем ударом с разворота вогнал в нижний угол ворот. Все было сделано настолько быстро, что прыжок Пятова был уже запоздалым.
 
Повторить свой трюк с быстрым ответным голом «Шахтер» очень старался, но подопечные Шарана уже сделали выводы. К своим воротам близко не прижимались, работала взаимная подстраховка, так что, тревожить Панькива хозяевам приходилось ударами из-за пределов штрафной. Таких, что представляли угрозу воротам, было два – в исполнении Исмаили и Марлоса, но голкипер «Александрии» действовал надежно.
 
Как только прозвучал свисток к началу второго тайма, «Шахтер» ожидаемо пошел большими силами вперед. Свободных зон на половине хозяев стало больше, и на 48-й минуте Грицук левее центра ворвался в штрафную. Выход один на один, но эту дуэль «александриец» голкиперу «Шахтера» проиграл – Пятов в шпагате ногой отбил мяч.
 
Четко выполнив свою работу, Пятов в дальнейшем был лишь сторонним наблюдателем за тем, как его партнеры раз за разом натыкаются на жесткое противодействие на половине «Александрии», и никаких перспективных вариантов для себя не находят. На 60-й минуте «горнякам» таки удалось проникнуть в штрафную, но после попытки удара Марлоса по воротам и рикошета хозяева заработали лишь очередной угловой.
 
Ровно на экваторе второго тайма Полярус уступил свое место на поле Пономарю – Шаран не рискнул держать на поле игрока, который за пару минут до этого получил предупреждение. А вот когда вскоре Фонсека вместо «опорника» Степаненко бросил на поле Алана Патрика, это был риск, но тренера «Шахтера» к решительным мерам уже вынуждало время, которое стремительно таяло.
 
В заключительные минуты мяч практически не покидал половину поля «Александрии», ничем не оправдывал свой выход на поле Бланко-Лещук, а вся острота у ворот Панькива возникла уже на флажке. На 89-й минуте Исмаили на скорости получил мяч в штрафной, но при выходе один на один Панькива не переиграл. Уже в компенсированное время с линии штрафной били Марлос и дважды Патрик, в первом случае надежно сыграл голкипер «Александрии»,  а во втором – мячи летели выше ворот.
 
1:2 – «Александрия» впервые в своей истории обыграла «Шахтер», а у «Динамо» в завтрашнем матче в Кропивницком есть все шансы серьезно подогреть интригу в борьбе за чемпионство.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Александрия» – 1:2 (1:2)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Алан Патрик, 70), Бернард, Ромеро Марлос, Тайсон, Фред, Иван Ордец (Густаво Бланко-Лещук, 83), Факундо Феррейра
«Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Валерий Бондаренко, Василий Грицук (Сергей Басов, 84), Сергей Чеботаев, Алексей Довгий, Андрей Бацула, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Сергей Старенький (Михаил Козак, 86), Артем Полярус (Виталий Пономар, 67)
 
Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)
 
 Бернард, 18 - Артем Полярус, 15, Артем Полярус, 27.
 Фред, 65. - Алексей Довгий, 53. Артем Полярус, 65. Юрий Панькив, 79.
 
Удары (в створ): 14 (7) – 3 (3).
Угловые: 9 – 1.
Офсайды: 2 – 4.

Зрителей: 4.037.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Денис Булычев
    Денис Булычев, 18.11.2017 20:31
    0
    Шахтер выглядел несобранным. Надеюсь, это лишь результат накачки перед Наполи. Интрига в чемпионате возвращается и это радует. Александрию с победой. Ждём победы от Динамо, хотя бы ничьей от Шахтера и "мужицкого" характера от Зари.
    SamojlovS
      SamojlovS, 18.11.2017 18:49
    0
    Zport, 18.11.2017 09:36
    На прошлом матче шахтера в Харькове было 2тысячи зрителей, сейчас 4тысячи. Вполне могли бы в Мариуполе играть.
    Если брать только позднеосеннюю посещаемость, то согласен.
    Могли бы, особенно сейчас, поздней осенью (да и ранней весной), проводить игры в Мариуполе. Там раньше поле (да и вся земля) "просыпается" после зимы. Правда вопрос, выдержало ли бы это поле повышенную интенсивность игр? Да и разводить по разным турам пришлось бы домашние игры Ш. и М.
    nick07
      nick07, 18.11.2017 18:24
    +1
    чудовий результат, і по-перше відновлення інтриги в чемпіонтаі і по-друге - холодний душ перед Наполі.
    Надіюь що в ЛЧ все буде гаразд
    airwolf77
      airwolf77, 18.11.2017 14:24
    -1
    Область Киборгов снова сепаров наказывает....символично даже
    PashIM
      PashIM, 18.11.2017 13:14
    +4
    Нарешті не спрацювало з "Александрією" фраєрація Будка і Ізмаїлі весь час пастися біля чужого воротарського майданчика (як нападникам) і невміння вчасно повернутися до свого. Бо ж дихалка в них не залізна. Замість них в захист доводилось відтягуватися Фреду, Бернарду і Марлосу, що призвело до ситуації "сапожник без сапог". Так було в кожній грі. Я давно чекав, коли ж "Шахтаря" накажуть за таку гру і дочекався блискавичних контратак "Александрійців" у вчорашньому матчі. Молодці, "Александрійці"!
    poxi70
      poxi70, 18.11.2017 12:26
    -4
    https://youtu.be/nSECTDY1gVo - Коноплянка
    lenares83
      lenares83, 18.11.2017 12:06
    0
    Ляшко ж на Шахтер ставит, может прогореть.
    alfur
      alfur, 18.11.2017 11:35
    +1
    В "Шахтёре" нет защиты и это видно очень давно.Кричать на футболистов Фонсека не должен - нужно их тренировать и думать о составе в защите серьёзно."Наполи" у себя дома примет "Шахтёр".Мотивация итальянцев аж зашкаливает,нужна только победа."Наполи" сейчас лидирует в итальянском чемпионате и шансов с такой защитой в "Шахтёра" очень мало, а впереди "Мансити" в Манчестере,где тоже очки,как пряники не раздают.Полярус забил 2 гола "Шахтёру" и по логике наших футбольных идиотов,вроде Шевченко,пора звать в сборную.
    euro2012_za_2012euro
    euro2012_za_2012euro, 18.11.2017 11:24
    +2
    SamojlovS, 18.11.2017 07:25
    Вы слышали от комментаторов статистику "этого парня"? До того во ВСЕХ играх в этом году - НИ ОДНОГО гола! Он просто "выстрелил" один раз - пусть и в нужный момент. Кстати, он и не форвард вообще, чтобы играть в СБУ на этой позиции. С тем же успехом можно там пробовать ЛЮБОГО из наших атакующих полузащитников. Только - если они будут выстреливать один раз из двадцать игр... Столько их (игр) там не будет вообще, так что...
    Если как-то угадывать эти "выстрелы" , то будет круто.
    Второй красиво положил.
    Полярус в "лотерейной" обойме полузащитников и на полпути в Шахтер / ДК
    arvipin
      arvipin, 18.11.2017 11:03
    +4
    SamojlovS, 18.11.2017 07:41
    И, кстати, чуть не забыл - после одной из недавних неудачных игр в ЧУ Фонсека говорил о шансах, которые многие сменщики уже не получат. Вчера - играла ОСНОВА! Так что Фонсеке есть над чем задуматься...
    А по моему, пора задуматься Ахмету: запас прочности Луческу исчерпался и ничего нового Фонсека команде не предложил. Раздал игроков, которые реально создавали конкуренцию в команде, создал "клуб любимчиков" и окончательно лишил Шахту главного: желания играть. Если зимой Фонсеку не уволят, можно поздравлять ДК с чемпионством
    Cortazar
      Cortazar, 18.11.2017 09:36
    -3
    SamojlovS, 18.11.2017 07:22
    Смотрел и, будто, видел подобие матча Шахтера (А.) в Неаполе (Х.) против Наполи (Ш.) - с поправкой на класс команд и уровень игры - ЧУ вместо ЛЧ. Шахтер атаковал всю дорогу, но без четкого плана КАК будет обыгрывать команду, если она не "подставится", а АЛЕКСАНДРИЯ, хорошо изучив сильные и слабые стороны Шахтера, - предельно СОБРАННО и в обороне, и, особенно, в атаке. Три (!) удара за игру, все три - в створ и - два гола в результате, это именно поэтому, благодаря очень хорошей концентрации и домашней проработке тактики. То же - быстрый вынос мяча от ворот после розыгрышей угловых (штрафных вблизи ворот, похоже, была установка не делать по-возможности). Только один раз за всю игру такового выноса не последовало, это когда Шахтер забил свой гол... Молодцы, конечно (А.).
    ШАХТЕР - наоборот, сильно страдал НЕДОСТАТКОМ КОНЦЕНТРАЦИИ (хотя нацеленность на ворота и была - т.к. было много ударов по воротам), в результате - сильно неточными были удары, а если и шли в створ - НИ ОДНОГО - опасного для вратаря я не заметил. По-моему, ни одного стоящего "сейва" воротник Алексы не сделал, и вовсе не из-за своей слабости (разве что сыграл здорово в конце, когда после сквозной передачи на Исмаили тот не прострелил на набегавшего по центру - надо было перебросить, сделав короткий вертикальный пас, а Исма - ударил по воротам да на силу... Вратарь, сократив угол и расстояние - смог выбить мяч.). Короче, Ш. проиграл по делу.
    Ты точно вчера трезвым смотрел матч?А то получается, на поле было одно, а ты видел совсем другое. С такими симптомами к врачу нужно, тот который голову лечит, авось попустит...
    Zport
      Zport, 18.11.2017 09:36
    +9
    На прошлом матче шахтера в Харькове было 2тысячи зрителей, сейчас 4тысячи. Вполне могли бы в Мариуполе играть.
    s.makovey
      s.makovey, 18.11.2017 09:23
    +2
    Порадовало.
    Jovi Burst
      Jovi Burst, 18.11.2017 08:51
    +6
    Am-Shegar, 17.11.2017 21:11
    Ни Динамо. ни Шахтёр не показывают Чемпионской игры. Это ещё раз подтверждает. что наш Чемпионат вырождается. Мне теперь без разницы. кто выиграет Чемпионат. потому как чемпион, что Динамо, что Шахтёр - дворовые команды.
    Одна дворовая команда после четырёх туров а ЛЧ идёт на втором месте, опережая Наполи, вторая - лидирует с отрывом в группе ЛЕ. Может, ты просто диванный критик мамин?
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 18.11.2017 08:50
    +3
    Александрию с победой! Наказали за раслабленность. В который раз убеждаюсь, Исмаили ни в защите, ни в нападении. Неужели Фонсека не видит что у него не получается? Есть же Петряк.
    Nashwill
      Nashwill, 18.11.2017 08:24
    +3
    montana1313, 17.11.2017 23:52
    Если ты думаешь , что оскорблением болельщиков Шахтёра добавишь себе крутости - это ошибка . Никто ничего вспоминать не собирается . Шахтёр проиграл - это факт . Но зачем оскорблять людей , болеющих за этот клуб ???
    крутості мені добавляти не треба,я не малолєтка понтова. під кротопомийниками я мав на увазі таких клініків,як Вадо,Нордік,Букофф і їм подібних дибілоїдів (Букофф взагалі крім ко-ко-ко нічого не може сказати,там вже не дибілізм а щось більше) нормальних вболівальників (а вони і в Шахтаря є) це не стосується.
    pozniaky22
      pozniaky22, 18.11.2017 08:13
    +6
    Поручик Ржевский, 18.11.2017 02:57
    А почему этот парень, забивший 2 гола не играл с той-же Исландией, где ощущалась нехватка расторопного форварда? Он гораздо посильнее Кравца выглядит...
    Это обычный треп,который я слышал тыщу раз.
    Забил пару мячей,сразу в сборную,сразу Золотой Мяч ему....
    Кто-то из Великих сказал:"Если поставить коня в штрафной соперника,то когда-то он забьет"
    Это никак не умаляет заслуг форварда в частности,ит ,и Александрии вцелом.
    Респект,ребята.
    SamojlovS
      SamojlovS, 18.11.2017 07:41
    +3
    И, кстати, чуть не забыл - после одной из недавних неудачных игр в ЧУ Фонсека говорил о шансах, которые многие сменщики уже не получат. Вчера - играла ОСНОВА! Так что Фонсеке есть над чем задуматься...
    SamojlovS
      SamojlovS, 18.11.2017 07:25
    +3
    Поручик Ржевский, 18.11.2017 02:57
    А почему этот парень, забивший 2 гола не играл с той-же Исландией, где ощущалась нехватка расторопного форварда? Он гораздо посильнее Кравца выглядит...
    Вы слышали от комментаторов статистику "этого парня"? До того во ВСЕХ играх в этом году - НИ ОДНОГО гола! Он просто "выстрелил" один раз - пусть и в нужный момент. Кстати, он и не форвард вообще, чтобы играть в СБУ на этой позиции. С тем же успехом можно там пробовать ЛЮБОГО из наших атакующих полузащитников. Только - если они будут выстреливать один раз из двадцать игр... Столько их (игр) там не будет вообще, так что...
    SamojlovS
      SamojlovS, 18.11.2017 07:22
    0
    Смотрел и, будто, видел подобие матча Шахтера (А.) в Неаполе (Х.) против Наполи (Ш.) - с поправкой на класс команд и уровень игры - ЧУ вместо ЛЧ. Шахтер атаковал всю дорогу, но без четкого плана КАК будет обыгрывать команду, если она не "подставится", а АЛЕКСАНДРИЯ, хорошо изучив сильные и слабые стороны Шахтера, - предельно СОБРАННО и в обороне, и, особенно, в атаке. Три (!) удара за игру, все три - в створ и - два гола в результате, это именно поэтому, благодаря очень хорошей концентрации и домашней проработке тактики. То же - быстрый вынос мяча от ворот после розыгрышей угловых (штрафных вблизи ворот, похоже, была установка не делать по-возможности). Только один раз за всю игру такового выноса не последовало, это когда Шахтер забил свой гол... Молодцы, конечно (А.).
    ШАХТЕР - наоборот, сильно страдал НЕДОСТАТКОМ КОНЦЕНТРАЦИИ (хотя нацеленность на ворота и была - т.к. было много ударов по воротам), в результате - сильно неточными были удары, а если и шли в створ - НИ ОДНОГО - опасного для вратаря я не заметил. По-моему, ни одного стоящего "сейва" воротник Алексы не сделал, и вовсе не из-за своей слабости (разве что сыграл здорово в конце, когда после сквозной передачи на Исмаили тот не прострелил на набегавшего по центру - надо было перебросить, сделав короткий вертикальный пас, а Исма - ударил по воротам да на силу... Вратарь, сократив угол и расстояние - смог выбить мяч.). Короче, Ш. проиграл по делу.
    Jeck
      Jeck, 17.11.2017 20:53
    +34
    Олександрія з перемогою !!!
    По-перше Шаран на передматчевій конференції не розказував, що чекає додаткових преміальних для футболістів як це робив Сачко.
    По-друге дивною звучала інформація про Севідова, як можливого тренера Олександрії.
    По-третє Шаран - Тренер.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    online
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 17.11.2017 20:53
    +30
    Довыеживались пижоны. Александрию с победой.
    bonv
      bonv, 17.11.2017 20:55
    +27
    Респект і уважуха Олександрії!!!
    Lawyer
      Lawyer, 17.11.2017 20:54
    +25
    І вже відрив від Динамо не такий великий...
    avadon78
      avadon78, 17.11.2017 20:54
    +24
    Первый пошОл. Карма, такая штука - не попрешь. Браво Александрия.
    hoholin
      hoholin, 17.11.2017 21:04
    +22
    С Шахтера не убудет, а нам прибудет! С победой!!! Молодцы мужики, Шарану респект!!!
    zport
      zport, 17.11.2017 20:54
    +22
    Ждем прикольную картинку от Сссссанина
    dudigo78
      dudigo78, 17.11.2017 20:54
    +21
    гуд
    dinamoliga
      dinamoliga, 17.11.2017 20:59
    +20
    Ak228, 17.11.2017 20:57
    Да уж, будут так играть, убогие через пару туров догонят
    Убогие каким то образом на первое место вылезли
    anrudenko.54
      anrudenko.54, 17.11.2017 20:55
    +20
    Всех с победой !!! Ура!!!Молодци!!!
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 17.11.2017 20:55
    +18
    dudigo78, 17.11.2017 20:54
    гуд
    вери гуд
    Lawyer
      Lawyer, 17.11.2017 21:00
    +17
    Хоч Динамо по грі ніяке, але це не означає, що Шахтар може розслаблятися. Буде цирк, якщо Шахтар програє цей чемп. За липень-листопад одна дійсно успішна гра проти Наполі в Харкові, і всі вже бачили Шахтар ледь не в еліті євро-топів сезону, а тут ось як виходить...дрюкне Наполі кротів, і буде це закономірно.
    avadon78
      avadon78, 17.11.2017 21:04
    +16
    Сталь и Карпаты вперед. Ваша очередь.
    dinamoliga
      dinamoliga, 17.11.2017 20:54
    +16
    Только Шахтер взял ртом УПЛ, Александрия показала кто есть батя
    kotbaziliozp
      kotbaziliozp, 17.11.2017 21:44
    +15
    zzg77, 17.11.2017 21:06
    Неожиданно, но приятно! Как в лотерею выиграл.
    Это не лотерея - это ТРЕНЕР растет. Работает, учиться и растет - Александрия мне нравиться. Как и Заря впрочем. Причем заметьте - бюджет ограничен, но и влияние хозяев клуба тоже. И есть ТРЕНЕР.
    Как-то так получается....
    Вова Бойко
      Вова Бойко, 17.11.2017 21:04
    +15
    Це вам не мариупольська подстилка!
    Михайло Юнчик
      Михайло Юнчик, 17.11.2017 21:06
    +14
    Хоч би Динамо в Зірки виграло , тоді інтрига повернеться .
    zzg77
    online
      zzg77, 17.11.2017 21:06
    +14
    Неожиданно, но приятно! Как в лотерею выиграл.
    Михайло Юнчик
      Михайло Юнчик, 17.11.2017 21:52
    +12
    А чому без глядачів грали ? Чи то в Харкові так Шахтар люблять .
    serge1234
      serge1234, 17.11.2017 22:15
    +11
    taraniv, 17.11.2017 22:13
    Вперёд, Зирка, вдуй Дырку!
    Так вдули уже дырке! Красиво, два раза, сегодня.