678
0

Матч дня: Роддик-Кольшрайбер

Чтобы решить исход встречи теннисистам понадобилось более 4 часов

Шестой сеяный Энди Роддик вылетел из Australian Open, проиграв немцу Филиппу Кольшрайберу в эпическом пятисетовом матче (4:6, 6:3, 6:7, 7:6, 6:8).

Оба теннисиста подходили к Открытому чемпионату Австралии с выигранными турнирами за спиной – за неделю до Australian Open Роддик выиграл Kooyong Classic, а 24-летний Кольшрайбер – турнир в Окленде. Во многом поэтому аналитики ожидали в этом матче серьезную борьбу и не ошиблись.

В первом сете американец был не собран и позволил сопернику взять свою подачу и партию. После этого Роддик настроился на матч более серьезно, но Кольшрайбер не собирался отступать. У американца ничего не получалось и он, как ему свойственно, стал нервничать и винить в своей неудаче все и вся. Нападкам подверглись и немецкие фаны, подбадривающие своего любимца, и судья Эммануэль Джозеф, которого Роддик назвал идиотом. Несмотря на свое поведение, американец выиграл четвертый сет, но уж в решающем удача была не на его сторон – в 14 гейме победу одержал Кольшрайбер.

«Это плохо, это не весело. Я пытаюсь придумать что-нибудь новенькое, чтобы сказать это, - заявил Роддик после матча. – Я думал, что если я буду давить на Кольшрайбера достаточно долго, он сломается, но этого не произошло, он играл великолепно. Конечно, мне тяжело. Когда играешь так долго и проигрываешь, чувствуешь себя не очень хорошо».

Немец также поделился с журналистами впечатлениями от матча: «Это было потрясающе. Это лучшее, что со мной случалось в теннисе. Я только думал о том, как бы не совершать ошибок. Я вкладывал всю силу в каждый удар, и это сработало».

Филипп повторил свое достижение 2005 года, дойдя до 4 круга Australian Open. По иронии судьбы, тогда в 4 раунде он проиграл именно Роддику.