Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
748
0

«Киев» – кладбище талантов

В рядах гранда украинского баскетбола гибнут молодые дарования

Баскетбольного клуба «Киев» вполне могло бы и не быть на баскетбольной карте страны. В конце 90-х один из самых успешных баскетболистов в истории советского баскетбола Александр Волков, вернувшись на родину после выступлений в НБА, очень хотел взять под свое крыло столичный «Строитель» (ныне – «Будівельник»), в составе которого он стал чемпионом СССР в 1989 году. Но на тот момент владельцы «Строителя» Зураб Хромаев и Виктор Боженар не пожелали отдавать легендарный клуб в руки начинающему бизнесмену и функционеру, поэтому Волков решил создавать собственный баскетбольный проект под названием «Киев» с нуля.

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ МЕДА

Звезда «Будівельника» закатилась – уже целое десятилетие клуб находится на задворках украинского баскетбола. А вот «Киев» за восемь лет своего существования успел превратиться в настоящего гранда, в каждом из сезонов завоевывая комплект наград чемпионата Украины и успешно выступая на международной арене. В общем, он имеет все, чтобы считаться успешным клубом: регалии, мощные финансовые тылы (главный меценат клуба – нефтегазовый миллиардер Дмитрий Фирташ), красочную пиар-кампанию и яркие шоу-представления на матчах команды.

Но есть еще очень явный и весьма неприятный момент: через «Киев» прошел не один десяток талантливых молодых баскетболистов, а в рядах «волков» заиграли лишь несколько ребят. Исключение составляют, пожалуй, Станислав Медведенко, засветившийся именно в «Киеве» и впоследствии ставший двукратным чемпионом НБА, Алексей Печеров, который заработал этим летом за океаном многомиллионный контракт в составе «Вашингтона», да Андрей Лебедев, ставший игроком национальной сборной Украины. Зато сколько ребят «грели» в «Киеве» скамейку запасных, а впоследствии ломались психологически и не могли раскрыться, уходя в другие команды! Малыш, Горбенко, Орленко, Дятловский, Швец… Этот список при желании можно продолжать еще долго.

В ЧЕМ КОРЕНЬ ЗЛА

Заслуженный тренер Украины Владимир Рыжов считает, что проблема кроется в неправильном подходе к молодым игрокам. «У «Киева» нет собственной детско-юношеской школы. Талантливые ребята свозятся со всех уголков страны, им создают тепличные условия, с ними заключают неоправданно высокие контракты и практически не ведется работа, способствующая их дальнейшему росту. Прежде всего в плане психологическом. А ведь нынешняя молодежь очень падкая на деньги, поэтому, попадая в «Киев», считает, что жизнь уже состоялась», – откровенно заявляет Рыжов.

Впрочем, президент ФБУ Александр Волков, до недавнего времени являвшийся боссом БК «Киев», не склонен драматизировать ситуацию. «Молодым ребятам, – говорит он, – предоставляется шанс раскрыться на высоком уровне, но использовать его они зачастую не в состоянии. Поэтому впоследствии попадают на арендных правах в клубы рангом ниже, чтобы получить игровую практику. Так происходит во всем мире. Если местный игрок не может дать результат, то на его место приглашается легионер, ведь перед топ-командами ставятся высокие задачи, спонсоры требуют отдачи от вкладываемых огромных средств. Посмотрите: много ли россиян защищают цвета московского ЦСКА и сколько литовцев значится в составе вильнюсского «Летувос Ритас»? Поверьте, искусственно тащить за уши своих – значит, оказывать им медвежью услугу. Талантливые ребята должны доказывать свою состоятельность в условиях жесткой конкуренции!».

СОШЛИ С ДИСТАНЦИИ

Роман Гуменюк, центровой
Один из самых высоких баскетболистов в истории украинского баскетбола (рост 222 см) «мариновался» долгое время в дублирующем составе «Киева». В этом сезоне был отдан на условиях аренды в рижский ВЕФ, где просиживает в основном на скамье запасных.

Андрей Малыш, форвард
Молодой игрок Суперлиги впал в немилость к тренеру «волков» Ренато Паскуале и был вынужден уйти в столичный «Будівельник». Но не сумел стать значимым игроком, поэтому решил попытать счастья в «Сумыхимпроме» и теперь выполняет роль сменщика основных баскетболистов.

Артем Швец, форвард
Перспективный нападающий попал в основной состав «Киева», а затем был сослан на время в львовскую «Политехнику». Во Львове не выдержал конкуренции, поэтому вернулся в столицу и теперь вынужден выступать за дубль киевлян.

Сергей Горбенко, форвард
Талантливый нападающий прославился своими снайперскими качествами, но, попав в «Киев», потерял уверенность в своих силах. Сергея привлекали в ряды сборной Украины, но лишь фрагментарно. Нынче он не востребован даже в рядах аутсайдера чемпионата Украины.

«Киевское Слово»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы
Баскетбол | 25 апреля 2024, 08:47 0
Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы

Бостон без Михайлюка проиграл на своем паркете

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.