Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 25 октября 2017, 21:48
8560
50

Свитолина проиграла Гарсии, повторив сценарий матча в Пекине

Украинка снова выиграла первый сет на тай-брейке, но дожать соперницу не смогла

| Обновлено 25 октября 2017, 21:48
8560
50
Свитолина проиграла Гарсии, повторив сценарий матча в Пекине
Getty Images. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в трехчасовом противостоянии не смогла одолеть французскую теннисистку Каролин Гарсию и проиграла второй матч группового этапа на Итоговом турнире в Сингапуре.

Итоговый турнир. Раунд Робин 2
Элина Свитолина (Украина) – Каролин Гарсия (Франция) – 7:6, 3:6, 5:7

Начало первого сета напомнило предыдущий матч теннисисток: Свитолина легко отдала свою подачу на старте, но в упорной борьбе отыгралась, реализовав только 4-й брейк-пойнт на подаче соперницы. В пятом гейме украинка снова сделала несколько невынужденных ошибок подряд и француженка второй раз повела с брейком.

А в восьмом гейме Свитолина сделала что-то невероятное: каким-то чудом отыгралась с 0:40, читая игру соперницы и выигрывая в заранее проигрышных ситуациях. И, что самое главное, смогла реализовать брейк-пойнт с первой попытки. Следующие 4 гейма теннисистки брали свои подачи, а Свитолина даже отметилась двумя эйсами, когда брала шестое очко в первой партии.

Тай-брейк украинка начала со счета 0:4, но смогла выиграть следующие 5 из 6 розыгрышей, а чуть позже отыграла 2 сетбола – 7:7. А вот свой сетбол Элина реализовала с первого раза. Браво, хотя без помощи Гарсии не обошлось

Во втором сете первый результативный ход сделала уже Свитолина. В третьем гейме украинка, воспользовавшись ошибкой француженки при счете 40:40, заработала брейкпоинт и незамедлительно его реализовала. Но уже в следующем гейме счет сравнялся, а после этого у Элины случился провал, и она проиграла еще 3 очка. В 9 гейме Гарсия отыграла тройной брейк-пойнт Свитолиной и заслужено выиграла вторую партию.

Глядя на ситуацию в матче, никак не покидало ощущение дежа вю – где-то мы уже видели эти «качели», призрак пекинского матча буквально витал над кортом.

Первой брейк в третьем сете, как и в матче 3-недельной давности, реализовала Свитолина. Из позитива для украинских болельщиков стало то, что француженка перестала реализовывать все брейк-пойнты с первого раза. Первые 5 шансов выиграть подачу Элины в третьей партии Гарсия не использовала, но на шестой – не простила. Однако на этом все плюсы заканчивались. Каролин на каждой подаче Свитолиной претендовала на брейк, и это пугало. Суммарно за первые свои 3 подачи украинка отыграла 7 из 8 брейк-пойнтов.

В седьмом гейме у Элины внезапно вернулась первая подача, и она впервые за сет не заставила нервничать своих болельщиков. Дальше стало совсем интересно: Свитолина в фирменном стиле заработала скрытый матчбол и сразу же его реализовала. Но нервов подать на матч, к сожалению, не хватило: четыре подряд выигранных розыгрыша француженки - и борьба продолжилась. При счете 5:5 уже Свитолина отыграла тройной брейк-пойнт, но Гарсия все-таки дожала. Француженке оставалось подать на матч, что она успешно и сделала.

Любопытно, что Свитолина все еще сохраняет шансы на выход из группы. Для этого ей нужно обыгрывать Симону Халеп в 2 сетах и надеяться на победу Каролин Возняцки в параллельном матче.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pa110385
Дякуєм за сезон,відпочивай. Ти порівнянно з фут.збірною Богиня
Станислав Матусевич
Я даже представить не могу, как Свитолина в такой форме может победить Халеп. Хоть даже в трех сетах.
Тем не менее, сезон все равно нужно признать успешным, но необходимо продолжать работать над своей игрой. Уровень тенниса первой половины года есть, куда улучшать.
СЕРГЕЙ КАКУН
Да уж как можно выиграть если весь матч мячик Гарсии накидывать
Алекс Голдин
выиграла конкурс мисс-турнир-покрасовалась в новом платье а форма и психология была далека от подобных соревнований
Lawyer
Світоліна у всій красі. Подавати на матч при рахунку 5:3 і програти 5:7. Це як підсумок сезону на підсумковому турнірі. Дякую Еліні за перемоги і гарний настрій для вболівальників. Але не можу зрозуміти як так. Світоліна на даний момент є топ-гравцем, але не є претендентом на 1 місце рейтингу. Можливо така гра є наслідком травм, можливо є інші причини, про які ми не знаємо. Зрештою це індивідуальний спорт, і результат надто залежний від поточних життєвих обставин гравця. З іншої сторони, це вже успіх - фінансовий, кар'єрний, особистий. Вболівальники - це важливо, але теніс - то є ставки, елітна тусня, дорога реклама. Тому треба підтримувати своїх, вболівати за улюблених, але пам'ятати, що не треба дуже перейматися/переживати, воно того не варте. Не знаю, як з такою грою можна втриматися в топі. Надіюся, що Світоліна не є апгрейднутою копією Долгополова, який, кажуть, вміє зливати матчі свідомо, за гроші. Надіюся, що Світоліна просто вийшла на максимум свого природнього таланту і тренування. Молодець, що змогла досягти максимуму, 99,9% людей не можуть це зробити.
kolbasss
Надеюсь все еще впереди, а пока спасибо и на том что есть!
stopor2016
Тоска ...
football_in_me
Усталость после феноменально сезона и недолеченная травма сказываются. Не беда, с новыми надеждами и победами в новый сезон
Сергей Богданов
К сожалению стиль игры Элины может давать результат только тогда когда она физически на все сто чтобы тянуть все мячи и отовсюду, и не надо нести хрень про слабый характер и безволие, у нее с этим все в порядке сколько она матчей выгрызала на характере, бьется как лев, не имея природной силы удара она очень трудолюбивая что и показал этот год, ей на своей подаче очень сложно против таких тенисисток, которые с приема выбивают ее за заднюю линию, удачи побед Элине, работы не початый край
VITASS
ну не шмогла я, не шмогла...
спасиб, Эля, за сезон.
отдыхать, и с новыми силами покорять теннисный олимп
vit-2
Еля достойно боролася. Тепер залишився тільки фантастичний варіант із сьогоднішнього анонсу матчу украінки і француженки: Вознякі - Гарсія 2:0 за сетами, Світоліна - Халеп 2:0 і в такому ращі, здається, Еля виходить в півфінал. Не забувайте що минулорічна переможиця підсумкового турніру Цибулкова вийшла з групи лише з однією перемогою.
П.с. Так що інтрига зберігається, палко вболіваєм за нашу зірочку.
deN_92
не вистачає психологічної стійкості у відповідальних моментах. Вести 5-3, і програти 5-7 без варіантів
voone1983
Возняцкі походу кураж зловила. Може і винесе Гарсію 2:0. А Халеп мабуть ще більш нестабільна ніж Світоліна. Так що не все ще втрачено. А хто пише тут про те шо Світоліна досягла свого максимуму, то це не так і рости їй ще є куди. А головне зараз для неї це психологія. Вже скільки разів помічав, шо як тіки вона отримує перевагу, вона ослабляє гру і починає занадто обережно грати. 80% матчів в сезоні вона програла саме через це.
Jeck
Проблеми Еліни на 80 % в психології.
Не може останнім часом вона справитись з ситуацією, коли гра не йде під її диктовку.
Якщо переможе сама себе, то й прийдуть і перемоги і титули.
І ще потрібно змінювати тренера - занадто він слабкий як для топ-тенісистки.
Steep
Комментарий Юрия Сапронова после сегодняшней игры
https://www.facebook.com/sapronov.yuri/videos/1498216520226366/
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sampras
Необхідно, на атаку більше грати, на одній грі від захисту на такому турнірі нічого не світило,
Vladislav Pohily
К сожалению пик формы у нее был раньше... Не было наверно и половины тех кондиций, что были в Торонто. Ну а в целом сезон отличный. Отдыхаем и с новыми силами покорять новые вершины.
misha-ivanovi4
Элине однозначно спасибо за этот год. Да, мы все ждали большего в Сингапуре, но все все равно это огромный прогресс! 4я ракетка мира, 5ть трофеев! Молодец просто. Критиковать ее и команду не стоит, то что они сделали за последние 16 месяцев просто фантастика! Еще много работы впереди, но я в нее верю! Удачи Элина!