Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 октября 2017, 23:20
1743
1

Николай ПАВЛОВ: «Сейчас нет второго Лобановского»

Известный украинский тренер считает Александра Хацкевича порядочным специалистом

| Обновлено 23 октября 2017, 23:20
1743
1
Николай ПАВЛОВ: «Сейчас нет второго Лобановского»
Sport.ua. Николай Павлов

Известный украинский тренер Николай Павлов прокомментировал положение Александра Хацкевича в киевском «Динамо».

— Нашим руководителям не хватает терпения?
— Зачастую так и есть. На примере того же Фонсеки я лишний раз убедился в том, насколько важными для тренера являются зимние сборы. Летом у него, по сути, нет времени подготовить команду, узнать все возможности футболистов, объединить их в одно целое. В такую ситуацию попал и Александр Хацкевич, и мы это должны понимать.

Я знаю его, как порядочного специалиста и хочу еще раз напомнить свою любимую фразу: «Любого человека можно сделать профессионалом, но не любого профессионала сделаешь человеком». Помню, как Хацкевич уже ушел из структуры Динамо, он всегда был на матчах молодежных команд клуба в Конче-Заспе. Приезжал туда и будучи главным тренером сборной Белоруссии. Не держал кинжал за спиной, как это делают некоторые, когда уходят, а искренне переживал за команду. Человеческие качества, отношения между людьми должны быть в командах на первом месте — это фундамент. Так было всегда, а в нашей теперешней жизни без этого вообще нечего делать.

— Ничья с Шахтером снимет напряжение, связанное с дальнейшими перспективами в Динамо Александра Хацкевича?
— Я в этом даже не сомневаюсь. Тренер выстроил игру, настроил футболистов — об этом мы уже сказали. Но у меня возникает другой вопрос — кто в этой ситуации смог бы сделать что-то лучше? Назовите мне имя этого специалиста. Все ведь прекрасно понимают, какой у Шахтера подбор игроков — отсюда и их преимущество в таблице. Но Динамо при этом лидирует в своей группе в Лиге Европы, какой бы слабой, как говорят, по составу она ни была.

Поймите, сейчас нет второго Валерия Лобановского. Вот он бы мог за счет своего уникального таланта вывести футболистов на какой-то новый уровень. Я в свое время, когда работал в Динамо, все время чувствовал его дух и открыто сказал президенту: «Только Лобановский может создать здесь команду». Давил и авторитет Йожефа Сабо, которого всегда считал и считаю выдающимся футболистом. В общем, принял решение собрать вещи и уехать из Киева.

Так что в этой ситуации нужно просто запастись терпением. Руководителям клубов надо понимать, что они не могут сейчас давать своим командам то, что давали раньше, а кредит доверия — единственный рецепт успеха. Кредит они дать могут.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 34
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metallist_verder
Я считаю что в Киеве просто нет президента который преследовал бы чисто спортивные цели. А если у него и есть чисто спортивные цели, тогда ему не хватает мозгов. В любом случае проблемы с презиком.