Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 сентября 2023, 18:41
528
0

МОРОЗ: «К Базилевичу нет претензий»

Наставник сборной Украины U-18 Юрий Мороз - о Мемориале Гранаткина и о ближайших планах

| Обновлено 25 сентября 2023, 18:41
528
0

-- Юрий, какие цели стояли перед вашими футболистами на мемориале в Петербурге?
-- Конечно, хотелось победить, но конкретных задач мы не ставили. Наивно было бы требовать от ребят в первой декаде января максимального результата. Впрочем, в каждом матче мы играли на победу. Рад, что футболисты проявили характер в поединке за третье месте, взяв реванш у бельгийцев за обидное поражение в группе.

-- Почему в составе украинской сборной не оказалось полузащитника «Днепра» Евгения Шахова? Его не отпустило руководство днепропетровского клуба?
-- Не в этом дело. У Шахова проблемы со здоровьем, врачи рекомендовали ему воздержаться от поездки. Женя -- хорошая боевая единица. Впрочем, и раньше приходилось играть без него -- и выигрывать. На мой взгляд, если команда зависит от одного человека -- это уже не команда. Хотя в середине поля потеря Шахова где-то обеднила нашу игру.

-- Показалось, что Денис Гармаш -- еще один лидер сборной -- сыграл ниже своих возможностей. Не связано ли это со сменой позиции? Все же в «дубле» киевского «Динамо» он чаще действует в центре, а не на фланге.
-- Гармаш -- футболист универсальный. Может сыграть и опорного хава, и слева, и справа. Дело не в конкретной позиции -- ему не хватает стабильности. На турнире в Петербурге Денис сыграл неярко, я ждал от него большего.

-- Продолжая тему личного состава, нельзя обойти вниманием капитана команды Кирилла Петрова...
-- Парень талантливый, спору нет. Однако, на мой взгляд, чем чаще вы, журналисты, будете об этом говорить и писать, тем больше шансов у юной звездочки раствориться в общей массе. Скажу так -- пока меня устраивает отношение Кирилла к футболу.

-- С основным стражем ворот, похоже, вы окончательно определились. Вячеслав Базилевич провел на турнире все пять матчей без замен.
-- Практика показывает, что в команде должен быть один основной голкипер. Хотите примеры из недалекого прошлого? Виктор Чанов в киевском «Динамо» или Ринат Дасаев в «Спартаке» и сборной СССР. У меня нет претензий к Базилевичу, не зря же на мемориале его признали лучшим вратарем...

-- Тяжело начинать сезон таким количеством поединков?
-- Начало января -- период отпусков. В этом плане сроки турнира памяти Гранаткина не слишком удачные. Существовала еще одна проблема -- высокий ворс искусственного газона, на котором пришлось играть. Я не говорю, что это плохое покрытие. Просто в Конче-Заспе мы работали на другом.

-- В целом ваше отношение к искусственным полям положительное?
-- Через три-четыре года таких полей будет гораздо больше. Технический прогресс не стоит на месте. В московских «Лужниках» проводят матчи Лиги чемпионов. Что говорить -- еще в 1994-м на чемпионате мира в США играли на синтетике.

-- К вашей команде в Украине отношение особое. Летом 2009-го ребятам предстоит сыграть на юношеском чемпионате Европы в Донецке и Мариуполе. ФФУ создает какие-то специальные условия подготовки?
-- Условия действительно создаются. За нашей сборной пристально следят и федерация, и лично Григорий Суркис. Что говорить -- едва закончился полуфинальный матч с россиянами, как раздался звонок от первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко. Мы понимаем, что задачи стоят серьезные, в ближайшие полтора года работы у нас -- непочатый край.

-- Уже сверстан план товарищеских поединков или турниров на ближайшее время?
-- Сейчас вместе с федерацией прорабатываем различные варианты. На 15 апреля есть договоренность с английскими сверстниками. Неизвестно только пока, где состоится встреча -- в Киеве или на островах.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО

«КОМАНДА»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 26
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.