Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 14 октября 2017, 11:08
4811
11

Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Ливерпуль» – «МанЮнайтед», «Атлетико» – «Барселона», «Интер» – «Милан» и другие яркие игры выходных

| Обновлено 14 октября 2017, 11:08
4811
11
Евротур: семь матчей уик-энда, которые нельзя пропустить
Getty Images

Наконец наступили долгожданные выходные, а вместе с ними и самые интересные поединки ведущих футбольных чемпионатов Европы.

Англия. 8 тур

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед»
14 октября, суббота, 14:30

Ориентировочные составы:

«Ливерпуль»: Миньоле – Гомес, Матип, Ловрен, Морено, Джан, Хендерсон, Вейналдум, Салах, Фирминьо, Коутиньо.
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа – Валенсия, Бейли, Смоллинг, Янг, Матич, Эррера, Мата, Мхитарян, Рэшфорд, Лукаку.
Не сыграют: Лаллана, Богдан, Клайн, Мане – Погба, Рохо, Феллайни, Каррик.

Поединки «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» – это практически гарантированное шоу. В текущем сезоне подопечные Юргена Клоппа стартовали не слишком удачно, имея всего 12 очков после 7 сыгранных туров при разнице мячей 13-12. Вроде бы атакует «Ливерпуль» классно, но то реализация хромает, то игра не идет, то в ворота мерсисайдцев залетают совсем необязательные голы… Более того, статистика показывает, что в последних семи матчах «Ливерпуль» нанес 120 ударов по воротам соперника, забив при этом всего 7 мячей. Потенциал «красных» пока еще очень далек от своего раскрытия, но не стоит недооценивать атакующую мощь команды. Рано или поздно «Ливерпуль» обязательно прорвет, а тогда только держись.

«Манчестер Юнайтед» же начал сезон великолепно. «Красные дьяволы» совместно с «Манчестер Сити» делят вершину турнирной таблицы, имея по 19 очков в активе. Но разнице забитых и пропущенных мячей команды Жозе Моуриньо можно только позавидовать: 21-2! «МанЮнайтед» много забивает, очень мало пропускает и сходу дает понять, что золотые медали чемпионата Англии – одна из главных целей команды на сезон.

От этого матча стоит ждать яркой игры в исполнении обеих команд. «МЮ», несмотря на статус гостя, выглядит фаворитом, но не все же игрокам «Ливерпуля» бить мимо ворот, рано или поздно «красных» должно прорвать. В общем, если кто-то хочет суперматча уже в субботу днем – не пропустите!

Германия. 8 тур

«Герта» – «Шальке» 
14 октября, суббота, 16:30

Ориентировочные составы:

«Герта»: Ярстейн – Вайзер, Штарк, Рекик, Платтенхардт, Скьельберд, Дарида, Леки, Дуда, Лазаро, Калу.
«Шальке»: Ферманн – Керер, Налдо, Настасич, Калиджури, Горецка, Стамбули, Очипка, Коноплянка, Арит, Бургшталлер.
Не сыграют: Лангкамп, Ибишевич – Инсуа.

«Шальке», само собой, интересен игрой украинского полузащитника Евгения Коноплянки. В последних матчах сборной Украины Коно выглядел вполне неплохо, особенно ему удался первый тайм поединка с Хорватией, но отметиться результативными действиями Евгений так и не смог. Как не может сделать это и в составе «Шальке» – бодро начав сезон, Коноплянка в последних матчах заметно сдулся, получая все более низкие оценки от немецкой прессы.

Интриги в матч добавляет то, что «Шальке» и «Герта» находятся на 9 и 10 местах турнирной таблицы соответственно. И каждая команда искренне хочет доказать, что уж она-то – никакой не середняк, а вполне себе претендент на еврокубки. Причем показатели соперников почти идентичны: 10 очков у «Шальке» при разнице мячей 8-9 и 9 очков у «Герты» при разнице мячей 8-8. Почти «бой с тенью» получается.

Но «Герта» не только играет при поддержке домашних трибун, но и имеет отличный боевой дух. В прошлом туре берлинская команда, уступая «Баварии» со счетом 0:2 во втором тайме, сумела вырвать ничью 2:2. Скажете, «Бавария» сейчас «не торт»? Вполне может быть, но класс мюнхенской команды остается стабильно высоким, вырвать ничью в таком матче дорогого стоит.

Так что Коноплянке и компании предстоит не менее серьезный бой, чем с «Байером» в последнем туре (1:1). До второго места всего четыре очка, одним рывком можно вырваться из середины турнирной таблицы. Как и провалиться глубже при поражении, ведь плотность команд в чемпионате Германии чрезвычайно высока.

Германия. 8 тур

«Бавария» – «Фрайбург»
14 октября, суббота, 16:30

Ориентировочные составы:

«Бавария»: Ульрайх – Киммих, Боатенг, Хюммельс, Алаба, Мартинес, Алькантара, Роббен, Мюллер, Коман, Левандовски.
«Фрайбург»: Шволов – Линхарт, Шустер, Сёюнджю, Штенцел, Франтц, Нофлер, Гюнтер, Террацино, Хаберер, Нидерлехнер.
Не сыграют: Бернат, Нойер, Рибери – Гюльде, Мефферт.

«Бавария» сыграет свой первый поединок под руководством нового-старого тренера Юппа Хайнкеса. 72-летний Хайнкес хоть официально и отошел от дел в 2013-м году, выиграв с «Баварией» все, что можно представить, не смог спокойно смотреть на плачевное состояние мюнхенского клуба и вызвался помочь ему вернуть былое величие. Ну или, как минимум, выбраться из кризиса.

Зачастую смена главного тренера положительно влияет на команду в краткосрочной перспективе. Да и «Фрайбург», идущий на 15 месте, не кажется слишком уж грозным соперником. Но умудрилась же «Бавария» в прошлом туре отдать очко «Герте», ведя в счете 2:0 во втором тайме! Так что дебют Хайнкеса может оказаться совсем не таким простым, как может показаться на первый взгляд.

«В 2013 году я твердо решил, что не возобновлю свою тренерскую карьеру. Но Ули Хенесс и председатель правления Карл-Хайнц Румменигге попросили меня занять пост главного тренера на ограниченный срок. После совещания с семьей я принял решение удовлетворить эту просьбу. Я в предвкушении предстоящей работы. Я знаю, как работать с командой и уверен, что мы снова вернемся на успешную тропу», – заявил Хайнкес после своего назначения.

Первый шаг «Баварии» на этой «тропе» можно будет увидеть уже в субботу.

Германия. 8 тур

«Боруссия» Дортмунд – «РБ Лейпциг»
14 октября, 19:30

Ориентировочные составы:

«Боруссия» Дортмунд: Бюрки – Тольян, Сократис, Бартра, Загаду, Кастро, Сахин, Гетце, Ярмоленко, Обамеянг, Филипп.
«РБ Лейпциг»: Гулачи – Бернардо, Орбан, Упамекано, Хальстенберг, Забитцер, Кейта, Демми, Форсберг, Поульсен, Огюстен.
Не сыграют: Дурм, Ройс, Герреро, Шюррле, Родэ, Шмельцер, Пищек.

Наблюдать за играми дортмундской «Боруссии» в последнее время – сплошное удовольствие. Команда играет легко, раскованно, вдохновенно. Да еще и украинский вингер Андрей Ярмоленко с ходу вписался в игровую схему Петера Боша. Ярмоленко и забивает, и отдает передачи, и получает высокие оценки от прессы. Ну и восторженные отзывы от фанатов немецкого клуба.

«Лейпциг» – один из самых противоречивых немецких клубов, но всего за 8 лет с момента создания команда уже сумела выйти в элиту немецкого футбола и закрепиться там, пусть и за деньги «Ред Булл». Как известно, мало иметь средства, не менее важно уметь их грамотно тратить. Вот в «Лейпциге» это умеют, в первом же сезоне в элите немецкого футбола (2016/2017) команда заняла второе место. Хейтеры, конечно, взвыли, но результат, как известно, на табло. То есть в турнирной таблице. В текущем сезоне «Лейпциг» занимает 4 место, но от второй строчки клуб отделяет всего одно очко.

Хотя все же сомнительно, что «Лейпциг» сумеет остановить несущийся на всех парах локомотив «Боруссии». Очень уж сильны сейчас подопечные Боша. Интересно, забьет ли «Лейпцигу» Ярмоленко? Или, быть может, отдаст голевой пас?

Испания. 8 тур

«Атлетико» – «Барселона»
14 октября, суббота, 21:45

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: Облак – Хименес, Савич, Годин, Луис, Коке, Габи, Партей, Сауль, Гризманн, Корреа.
«Барселона»: тер Штеген – Семедо, Пике, Юмтити, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Луис Суарес, Денис Суарес.
Не сыграют: Рафинья, Дембеле.

Уже который год слухи сватают нападающего «Атлетико» и сборной Франции Антуана Гризманна в «Барселону», но пока форвард упорно не хочет покидать стан «матрасников». И уже в субботу вечером Гризманн вполне может расписаться в воротах «блаугранас».

К слову, ранее сообщалось, что «Атлетико» отказался продавать билеты в гостевой сектор на этот матч. В мадридском клубе обижены на желание Каталонии получить независимость от Испании, и таким образом они намерены уязвить фанатов «Барсы». Официально, конечно, все объяснили проблемами с логистикой.

«Барселона», в межсезонье за баснословные деньги продавшая Неймара, не растеряла свой победный дух. 7 матчей, 21 очко из 21 возможного, разница мячей 23-2… На фоне блеклого «Реала» такой старт смотрится просто космическим. Каталонцы на данный момент выглядят настолько сильнее всех своих оппонентов в чемпионате Испании, что, кажется, могут походя смести с поля что «Реал», что «Атлетико».

Но и «Атлетико» не лыком шит. Пусть «матрасники» пока идут на четвертом месте с отрывом от второго в одно очко. Но их оборона – четвертая в Примере. После «Барсы», «Севильи» (3 пропущенных мяча) и… «Леганеса» (3 пропущенных мяча)! «Леганес» вообще команда забавная – 7 игр, 5 забитых, 3 пропущенных. Интересно, пришедшим на стадион фанатам выдают подушки, чтобы уютнее спалось под такой искрометный футбол? :) Но мы об «Атлетико». Кстати, именно с ним «Леганес» встречался в последнем туре и сыграл, конечно же, 0:0.

«Атлетико» – та команда, которая способна дать бой каталонцам. И если не остановить каток «Барселоны», то уж точно устроить сопернику крупное сражение.

Италия. 8 тур

«Рома» – «Наполи»
14 октября, воскресенье, 21:45

Ориентировочные составы:

«Рома»: Алиссон – Перес, Манолас, Фасио, Коларов, Пеллегрини, Росси, Наингголан, Флоренци, Джеко, Перотти.
«Наполи»: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Хамшик, Жоржиньо, Аллан, Кальехон, Мертенс, Инсинье.
Не сыграют: Эмерсон, Дефрель, Шаарави, Шик.

«Наполи», соперника донецкого «Шахтера» в групповом этапе Лиги чемпионов, знающие люди не зря называют едва ли не главным фаворитом Серии А в этом сезоне. После 7 сыгранных туров неаполитанская команда уверенно идет на первом месте, имея 21 очко в активе при разнице мячей 25-5. Да, все верно, в 7 турах «Наполи» забил больше, чем «Манчестер Юнайтед» (21 мяч) и «Барселона» (23 мяча). И это в Италии, где команды традиционно уделяют повышенное внимание обороне.

«Рома» тоже весьма неплоха. Римский клуб хоть и занимает всего лишь пятое место в турнирной таблице, имеет в запасе еще одну игру. Матч «Сампдория» – «Рома», который должен был состояться 9 сентября, был перенесен из-за ураганного ветра и ливня. Всего же у римлян 5 побед при 1 поражении, причем проиграла «Рома» великолепно стартовавшему миланскому «Интеру».

Неаполитанский клуб, конечно, не прочь добыть восьмую кряду победу, но все серии когда-нибудь заканчиваются. «Рома» полна решимости не проиграть на домашней арене.

Италия. 8 тур

«Интер» – «Милан»
15 октября, воскресенье, 21:45

Ориентировочные составы:

«Интер»: Ханданович – д’Амброзио, Шкриниар, Миранда, Дальберт, Валеро, Вечино, Кандрева, Жоао Марио, Перишич, Икарди.
«Милан»: Доннарумма – Мусаккио, Бонуччи, Романьоли, Борини, Бонавентура, Билья, Кесси, Родригес, Сильва, Сусо.
Не сыграют: Брозович – Конти, Антонелли, Чалханоглу.

Миланское дерби, оно же дерби «Della Madonnina» – настоящая классика итальянского футбола для тех, кто хочет завершить воскресенье по-настоящему качественным матчем.

Об истории противостояния этих команд сказано и написано столько, что хватило бы на несколько библиотек. Непримиримые соперники вновь сойдутся в схватке, чтобы выяснить, кто сильнее на данный момент.

«Милан» отлично начал сезон, выдав лучший старт за десять лет, но в последних матчах «россонери» забуксовали. «Милан» с одинаковым счетом (0:2_ уступил сначала «Сампдории», затем «Роме» - и откатился на 7 строчку турнирной таблицы. «Интер» же с начала чемпионата потерял всего два очка, сыграв вничью с «Болоньей» (1:1), все остальные матчи миланская команда выиграла. Разница мячей тоже в пользу «Интера»: 14-3 против 10-10 у «Милана».

Да, «Милан» выглядит откровенно слабее, но ярость и азарт миланского дерби способны вдохнуть в «россонери» новые силы. Даже если команда Винченцо Монтеллы проиграет, она сделает это в борьбе, отдав на поле силы до последней капли. В любом случае, это будут полтора часа отменного футбола. Хороший матч точно поможет настроиться на новую рабочую неделю.

Фото Getty Images

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dinozavr1001
мне интересно чем думал даун который составлял этот список? Ювентус - Лацио по мнению этого дебила матч-говно? а Герта - Шальке смотреть надо? уволься чмо из спорт юа и не пиши никогда больше - это не твое
alexsmith
топ - Юве вс. Лаціо. Ось тут цікавий матч!
hater of haters
Капец, сегодня целый день буду футбол смотреть
Marchello_
Ливерпуль - МЮ пожалуй самый интересный в этот уикенд, ну и наверное Ателитко - Барселона
Вячеслав Антонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bojana90
Попробуйте себя в роли менеджера https://mybasketteam.com/ru/
ne_zidan
Как не крути ,но когда дети во дворе бегают в футбол ,то на поле три Шевы,Инзаги,несколько Кака,Зеедорф и пару-тройка Пирло
СЕРГЕЙ КАКУН
Милан лучший в мире