5 мыслей о победе сборной Украины над Косово

Обозреватель Sport.ua вставляет свои пять копеек по поводу победы сборной Украины над Косово

5 мыслей о победе сборной Украины над Косово
© ФФУ

Целесообразность нижеприведенного текста первостепенно в том, что в своем первом из двух октябрьских финалов сборная Украины победила. Мы снова в игре, мы все еще претендуем на выход на Мундиаль. И пускай эти надежды уже не самые что ни на есть максимальные, поскольку Исландия вцепилась в первую строчку мертвецкой хваткой, команда Шевченко в игре против Косово добилась главного – нужного результата, без которого второй финал превращался бы в пустую формальность. И пока «сине-желтые» готовятся к главному (на данном этапе) матчу года, наверняка пытаясь извлечь урок/выгоду из игры против косоваров, попытаемся и мы сделать работу над ошибками, не претендуя на истину последней инстанции.

Победа на классе? Победа на «фамилиях»

Имея на «руках» результат, к тому же нужный, можно поддаться общему одобрямсу и повторить, что, мол, победили исключительно на классе. Не хочу очутиться в списке недоброжелателей, однако считаю уместным отметить, что особого класса в игре сборной Украины я не увидел. Вполне возможно, что на качестве действий номинальных гостей сказалась непогода. Очень даже может быть. Хотя, как известно, для хороших актеров никогда не бывает плохих подмостков. К тому же, как общеизвестно, поле одинаково для обеих команд. Тут, как мне кажется, вопрос несколько в иной плоскости. В силу разных причин называть сейчас сборную Украины высококлассной командой все-таки преждевременно. И почти все знают причину, почему. Но сейчас не об этом. Просто класс – это не столько игровое превосходство одного коллектива над другим, а целый комплекс мер, знаний и навыков, позволяющих достигать результата при визуально тождественных игровых возможностях. Украина – несомненно более сильная команда, нежели Косово, однако эта сила зиждется, в первую очередь, на лучшем индивидуальном мастерстве некоторых исполнителей нашей команды. Посему считаю, что Украина победила Косово не на голом классе или таком же энтузиазме, а за счет конкретного индивидуального мастерства. В первую очередь – наших двух лидеров.

И снова – Коноплянка и Ярмоленко

И к счастью, и к сожалению, сборная Украины на данном временном отрезке – это команда двух известных игроков. Пойдет игра у Коноплянки и Ярмоленко, и тогда при «попутном ветре» можно «порвать» кого угодно. Ну, почти кого угодно. А не пойдет – и получим очей разочарованье типа Рейкьявика.

В целом непритязательной игре сборной Украины в Албании первые скрипки вновь сыграли два наших «немца». Игрок «Шальке» был поярче своего дортмундского коллеги, особенно в первом тайме. Однако Андрей во второй половине игры немного прибавил – как в движении, так и в креативе, и итог не заставил долго ждать. Вот тут, кстати, можно говорить о классе. И сей тезис будет неоспоримым. Хотя бы с точки зрения соотношения клубной прописки двух наших вингеров и их оппонентов. Да и коллег тоже. 

Эксперименты Шевченко

Здесь сразу два в одном. Во-первых, Андрей Николаевич вынужден был играть с оглядкой на встречу в Киеве против Хорватии. Стало быть, необходимо попытаться поберечь некоторых ключевых подопечных. Особенно тех, кто под угрозой дисквалификации. А во-вторых, наш тренерский штаб поневоле должен был вносить коррективы в тактический рисунок, поскольку два основных игрока (Коваленко и Зинченко) пропускали игру из-за дисциплинарных санкций, а еще сразу несколько выбыли из-за травм. То есть, перед Шевченко сотоварищи нарисовалась, в общем-то, непростая задача: и рыбку съесть, и результат обеспечить. Исходя из первого пункта этой задачи, тренер решил поберечь Степаненко. И, возможно, Марлоса, хотя о новой украинце – в отдельном умозаключении. А еще, вполне может быть, и Беседина. Если учесть и вторую сторону «медали», то можно смело утверждать, что Украина сыграла очень даже экспериментальным составом. Причем это касается не только подбора исполнителей, но и выбора тактики (чего стоит игра в два форварда – Ярмоленко - Гармаш). В общем и целом, этот трюк удался. Ибо абсолютно все хорошо лишь тогда, когда хорошо заканчивается. С Косово закончилось хорошо.

Марлос – не мессия. Он украинец

Объехать стороной не дающую покоя почти две битые недели эпопею о натурализации Марлоса не получится и сейчас, так как все равно, хотим мы того аль нет, но вопрос «а как же сыграл новый украинец» будет висеть на языке, словно дебаты о пенсионной реформе или курсе доллара. Дабы не прослыть непосвященными и не быть непонятыми, попытаемся вставить и свои пять копеек на сей счет.

Шевченко выпустил Марлоса лишь во втором тайме. Почему «лишь» - хотя бы потому, что главный герой предматчевых хроник просто не мог не сыграть. В таком аврале делать документы – только для того, чтобы удлинить скамью запасных или повысить конкуренцию? Свежо преданье, но вериться с трудом. Понятно, что Марлос был обязан появиться на поле. И он появился. Почему с 46-й минуты? Ответов может быть сразу несколько. Тренер его берег на следующий матч. Тренер сомневался, что он при таких погодных условиях сможет безболезненно войти в игру и сыграться с новыми партнерами. Тренер увидел, что впереди не очень ладится, и бросил в бой джокера.

Вполне возможно, что во всех этих вариантах есть доля истины, ведь они не взаимоисключающие. Но для нас наверняка важнее то, что успел за эти 45 минут новый украинец. Если на огоньке сухого спирта сжечь всю сопутствующую эпизоду лирику, восторг и желчь, то в сухом остатке будем иметь следующее. Марлос не стал мессией. Как некоторые ожидали. Но и обузой не был. Как многие хотели. На общем игровом среднем уровне Марлос, как и все его новые партнеры, получил зачет. Точнее, допуск к главному экзамену.

Можно ли проводить параллели от матча с Косово на игру с Хорватией?

Можно, но лишь с оговоркой, что Украине нужно опять играть исключительно на победу. Будущая игра против кризисных, но от того ничуть не более слабых хорватов не будет походить на академические албанские «хождения по мукам». В Киеве Украина должна напрочь забыть об игре с косоварами. Причем забыть не только то, что не получалось, но и хорошее. Забыть, и попытаться прыгнуть выше головы. По той простой причине, что игра в понедельник будет совсем иной. Качественно иной. Потому что, откровенно говоря, в некотором роде «сине-желтые» окажутся в шкуре Косово. Мы ведь не сильнее соперников. Особенно в индивидуальном плане. И чтобы их переиграть, победить, нужно не просто совершить нечто. Нужно еще, чтобы в этот день нам еще и повезло. Хотя бы немного.

Валерий ВАСИЛЕНКО               

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 09.10.2017 13:26
    0
    Пересмотрел внимательно игру Марлоса против косоваров. Он в одной из атак обыграл один в один ТРОИХ игроков подряд, причем, именно обыграл, а не так как например Коноплянка смещался по горизонтали от игрока и комментатор говорил, что Жека обыграл соперника (ничуть тут не пытаюсь принизить значение игры Жеки в том матче).
    К чему это я собственно? Если за весь матч взять все остальные чистые обыгрыши один в один со стороны нашей команды (когда соперник изначально стоит перед тобой, а потом оказывается за спиной), то их едва хватит чтобы занять пальцы одной руки.
    foma208
      foma208, 09.10.2017 02:27
    0
    Хорваты тоже начудили. Профукать два матча подряд и теперь только стыки, если повезет им. Тут и тренера поменяли. Так что матч будет жестким и мне кажется , до гола.
    Henriklarsson
      Henriklarsson, 08.10.2017 22:55
    0
    vitaha33, 08.10.2017 15:35
    Не з такими. Друге місце ми б і заняли, але з 18 очками ми б стали гіршою другою командою, тому хорватам нічия теж не підходить завтра. Не виграй ми у косово, і щавтра прийшлось би вигравати з різницею в 3-4 м'ячі
    не так. при подсчете вторых команд отбрасываются игры с последней командой в группе. так что реально мало что изменилось бы
    vancetti
      vancetti, 08.10.2017 17:01
    +3
    По содержанию - зачет. По форме двойка. "Свежо преданЬе, но веритЬся с трудом" Для обычного комментария ничего страшного, а журналисту - позор! Конечно, если Василенко к таковым себя относит. Лучше бы не умничал.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 08.10.2017 15:52
    +2
    Что тут можно говорить за сборную?
    Победили? Таки да, результат устраивает.
    А вот по игре, так тут таки вопросов тьма.
    Коноплянка со своим флангом сыграл нормально.
    Ярмоленко откровенно в первом тайме игру на своем фронте провалил.
    Во втором с выходом Марлоса и активизацией в атаке Караваева дела пошли лучше и в итоге таки справа пришла та подача, которая сделала Ярмоленко героем матча.
    Второй вопрос - не было быстрых контратак, хотя возможность для броска была.Почему-то все переходило в позиционную атаку с множеством перепасовок и игрой назад.
    Так что пока, кроме волевых качеств я не вижу, за счет чего можно переиграть хорватов, тем более с приемлемым счетом. Победа со счетом +2 мяча в случае ничьей исландцев с косоварами выводит украинцев на 1 место.
    vitaha33
    online
      vitaha33, 08.10.2017 15:35
    +2
    Arius, 08.10.2017 11:55
    Команда Шевченко в игре против Косово добилась главного – нужного результата, без которого второй финал превращался бы в пустую формальность.
    ___________________________________________________________________________
    _________
    А ничего что мы сыграй в ничью, остались бы точно с такими шансами, как и сейчас на вторую позицию!?
    Не з такими. Друге місце ми б і заняли, але з 18 очками ми б стали гіршою другою командою, тому хорватам нічия теж не підходить завтра. Не виграй ми у косово, і щавтра прийшлось би вигравати з різницею в 3-4 м'ячі
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 08.10.2017 15:17
    +6
    Вячеслав Антонов, 08.10.2017 13:31
    Лицемерненько так,играть с непризнанным государством,вам не кажется?
    Лучше отказаться и два тех.поражения получить?
    pasha-rz
      pasha-rz, 08.10.2017 14:56
    0
    Гармаш в атаке полный ноль. Его место в середине поля и никак не в сборной. Не его это уровень, его уровень - это матчи с Зиркой, Ворсклой, Сталью, и т.п.
    И ещё остается констатировать, что из Шевченко тренер, как из Гармаша форвард.
    Arius
      Arius, 08.10.2017 13:55
    -4
    shwed23, 08.10.2017 12:31
    To Arius
    Тут вроде бы и верно все что ты говоришь, но не совсем.
    Фины сравняли в самом конце матча и говорить что нам по ходу матча можно было бы и не побеждать это как то цинично
    Кроме того психологический фактор. Одно дело матч двух равных команд (пусть одна и уступает по доп параметрам) а другое дело если одна из команд даже аутсайдера не одолела.
    Здесь просто говорится, как о факте, что не выиграй у Косово, нечего играть с Хорватами, а это неправда и некоректное начало статьи! Я уверен наши даже не оглядывались на матч Хорватии и задача только про 2 победы шла, но случись какаха в матче с косово, она не стала бы губительной учитывая рез Хор.
    Вообщем я о том, что статью с ошибки начинать ( не анализируя ситуацию в группе, не профессионально ).
    Вячеслав Антонов
      Вячеслав Антонов, 08.10.2017 13:31
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Лицемерненько так,играть с непризнанным государством,вам не кажется?
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 08.10.2017 13:23
    +3
    Насчет везения... В этом отборочном цикле нам везет как никогда - и голы-дураки залетают с помощью соперников, и арбитры вдруг стали к нам подозрительно благосклонны... Но когда-то это везение резко заканчивается. Может именно завтра, Бог его знает. По игре с Косово - думал, что наши им штук 4-5 набросают. Оказывается что те тоже умеют играть в футбол, почти на нашем уровне. И не забей сами себе, еще не факт что ми смогли бы забить. Пока перед игрой с хорватами все звезды на нашей стороне - эйфория от победы над аутсайдером группы, необязательная ничья у хорватов, молниеносная отставка тренера, разброд и шатание в стане наших соперников. Как сложишь все это -так остается только одно - выносить этих выскочек с разгромным счетом, в чем уверены многие... Но чует мое сердце, что не все так просто - ведь наша команда далеко не середнячок в Европе, скорее во втором эшелоне. Но даже при победе, остается плей-офф, а это не наш конек, увы...
    Игорь Шевченко
      Игорь Шевченко, 08.10.2017 13:22
    +2
    Главное что надо у Хорватии выигрывать ,а то на нулевую ничью стратегия была бы ,а это по любому проигрыш.
    shwed23
      shwed23, 08.10.2017 12:31
    +5
    To Arius
    Тут вроде бы и верно все что ты говоришь, но не совсем.
    Фины сравняли в самом конце матча и говорить что нам по ходу матча можно было бы и не побеждать это как то цинично
    Кроме того психологический фактор. Одно дело матч двух равных команд (пусть одна и уступает по доп параметрам) а другое дело если одна из команд даже аутсайдера не одолела.
    yasher
      yasher, 08.10.2017 12:12
    +4
    Попытка пять раз помыслить опять провалилась.
    Arius
      Arius, 08.10.2017 11:55
    +2
    Команда Шевченко в игре против Косово добилась главного – нужного результата, без которого второй финал превращался бы в пустую формальность.
    ___________________________________________________________________________
    _________
    А ничего что мы сыграй в ничью, остались бы точно с такими шансами, как и сейчас на вторую позицию!?
    LAZIO
      LAZIO, 08.10.2017 11:20
    +7
    Все напсано вірно..по ділу..розкладено по полочка.. і для мєлкомислячих - при чім тут саме Косово???? Обговлрювалась збірна вцілому ігри вцілому і взагалі все вцілому...
    Obuhivsch1
      Obuhivsch1, 08.10.2017 11:17
    +8
    Сбылась мечта Марлоса - играет в желтой футболке!
    Andrey Aleksandrovich
      Andrey Aleksandrovich, 08.10.2017 11:15
    -7
    Бл@ сколько вы будете этот бред молоть ещё? Реально харит уже. Тоже мне нашли что обсуждать, суппер зборную мира Косово нашли. Бред.
    Obuhivsch1
      Obuhivsch1, 08.10.2017 11:17
    +8
    Сбылась мечта Марлоса - играет в желтой футболке!
    LAZIO
      LAZIO, 08.10.2017 11:20
    +7
    Все напсано вірно..по ділу..розкладено по полочка.. і для мєлкомислячих - при чім тут саме Косово???? Обговлрювалась збірна вцілому ігри вцілому і взагалі все вцілому...
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 08.10.2017 15:17
    +6
    Вячеслав Антонов, 08.10.2017 13:31
    Лицемерненько так,играть с непризнанным государством,вам не кажется?
    Лучше отказаться и два тех.поражения получить?
    shwed23
      shwed23, 08.10.2017 12:31
    +5
    To Arius
    Тут вроде бы и верно все что ты говоришь, но не совсем.
    Фины сравняли в самом конце матча и говорить что нам по ходу матча можно было бы и не побеждать это как то цинично
    Кроме того психологический фактор. Одно дело матч двух равных команд (пусть одна и уступает по доп параметрам) а другое дело если одна из команд даже аутсайдера не одолела.
    yasher
      yasher, 08.10.2017 12:12
    +4
    Попытка пять раз помыслить опять провалилась.
    vancetti
      vancetti, 08.10.2017 17:01
    +3
    По содержанию - зачет. По форме двойка. "Свежо преданЬе, но веритЬся с трудом" Для обычного комментария ничего страшного, а журналисту - позор! Конечно, если Василенко к таковым себя относит. Лучше бы не умничал.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 08.10.2017 13:23
    +3
    Насчет везения... В этом отборочном цикле нам везет как никогда - и голы-дураки залетают с помощью соперников, и арбитры вдруг стали к нам подозрительно благосклонны... Но когда-то это везение резко заканчивается. Может именно завтра, Бог его знает. По игре с Косово - думал, что наши им штук 4-5 набросают. Оказывается что те тоже умеют играть в футбол, почти на нашем уровне. И не забей сами себе, еще не факт что ми смогли бы забить. Пока перед игрой с хорватами все звезды на нашей стороне - эйфория от победы над аутсайдером группы, необязательная ничья у хорватов, молниеносная отставка тренера, разброд и шатание в стане наших соперников. Как сложишь все это -так остается только одно - выносить этих выскочек с разгромным счетом, в чем уверены многие... Но чует мое сердце, что не все так просто - ведь наша команда далеко не середнячок в Европе, скорее во втором эшелоне. Но даже при победе, остается плей-офф, а это не наш конек, увы...
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 08.10.2017 15:52
    +2
    Что тут можно говорить за сборную?
    Победили? Таки да, результат устраивает.
    А вот по игре, так тут таки вопросов тьма.
    Коноплянка со своим флангом сыграл нормально.
    Ярмоленко откровенно в первом тайме игру на своем фронте провалил.
    Во втором с выходом Марлоса и активизацией в атаке Караваева дела пошли лучше и в итоге таки справа пришла та подача, которая сделала Ярмоленко героем матча.
    Второй вопрос - не было быстрых контратак, хотя возможность для броска была.Почему-то все переходило в позиционную атаку с множеством перепасовок и игрой назад.
    Так что пока, кроме волевых качеств я не вижу, за счет чего можно переиграть хорватов, тем более с приемлемым счетом. Победа со счетом +2 мяча в случае ничьей исландцев с косоварами выводит украинцев на 1 место.
    vitaha33
    online
      vitaha33, 08.10.2017 15:35
    +2
    Arius, 08.10.2017 11:55
    Команда Шевченко в игре против Косово добилась главного – нужного результата, без которого второй финал превращался бы в пустую формальность.
    ___________________________________________________________________________
    _________
    А ничего что мы сыграй в ничью, остались бы точно с такими шансами, как и сейчас на вторую позицию!?
    Не з такими. Друге місце ми б і заняли, але з 18 очками ми б стали гіршою другою командою, тому хорватам нічия теж не підходить завтра. Не виграй ми у косово, і щавтра прийшлось би вигравати з різницею в 3-4 м'ячі
    Игорь Шевченко
      Игорь Шевченко, 08.10.2017 13:22
    +2
    Главное что надо у Хорватии выигрывать ,а то на нулевую ничью стратегия была бы ,а это по любому проигрыш.
    Arius
      Arius, 08.10.2017 11:55
    +2
    Команда Шевченко в игре против Косово добилась главного – нужного результата, без которого второй финал превращался бы в пустую формальность.
    ___________________________________________________________________________
    _________
    А ничего что мы сыграй в ничью, остались бы точно с такими шансами, как и сейчас на вторую позицию!?
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 09.10.2017 13:26
    0
    Пересмотрел внимательно игру Марлоса против косоваров. Он в одной из атак обыграл один в один ТРОИХ игроков подряд, причем, именно обыграл, а не так как например Коноплянка смещался по горизонтали от игрока и комментатор говорил, что Жека обыграл соперника (ничуть тут не пытаюсь принизить значение игры Жеки в том матче).
    К чему это я собственно? Если за весь матч взять все остальные чистые обыгрыши один в один со стороны нашей команды (когда соперник изначально стоит перед тобой, а потом оказывается за спиной), то их едва хватит чтобы занять пальцы одной руки.
    foma208
      foma208, 09.10.2017 02:27
    0
    Хорваты тоже начудили. Профукать два матча подряд и теперь только стыки, если повезет им. Тут и тренера поменяли. Так что матч будет жестким и мне кажется , до гола.
    Henriklarsson
      Henriklarsson, 08.10.2017 22:55
    0
    vitaha33, 08.10.2017 15:35
    Не з такими. Друге місце ми б і заняли, але з 18 очками ми б стали гіршою другою командою, тому хорватам нічия теж не підходить завтра. Не виграй ми у косово, і щавтра прийшлось би вигравати з різницею в 3-4 м'ячі
    не так. при подсчете вторых команд отбрасываются игры с последней командой в группе. так что реально мало что изменилось бы
    pasha-rz
      pasha-rz, 08.10.2017 14:56
    0
    Гармаш в атаке полный ноль. Его место в середине поля и никак не в сборной. Не его это уровень, его уровень - это матчи с Зиркой, Ворсклой, Сталью, и т.п.
    И ещё остается констатировать, что из Шевченко тренер, как из Гармаша форвард.