Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
937
0

Российская Суперлига – знакомимся заново

Статья для любителей хоккея, длительное время им не интересовавшихся

Времена когда хоккей был нашей гордостью, тем, чем мы в любой момент могли заткнуть обнаглевших иностранцев, изобличающих наши недостатки и слабость во всевозможных видах бытия, давно прошли. Сначала лучшие из лучших уехали в НХЛ, затем туда же последовали лучшие из худших, да и оставшиеся засобирались. Попутно, наш любимый чемпионат СССР по хоккею в мучениях умер и многие граждане Украины потеряли интерес к главному хоккейному первенству наших краев – российской Суперлиге.

Сейчас кое-что изменилось. Прежде всего, резко улучшилось финансирование российских хоккейных клубов (не московских, а из дальних сибирских областей), затем многие энхаэловцы вернулись домой, решив самую малость потерять в зарплате, но зато жить в родной стране. После недавно приключившегося локаута, вернулись почти все. Только самые прижившиеся в США продолжают раздумывать и отдыхать.

Молодое поколение российского хоккея уже вовсю играет в Суперлиге. Дацюк, Чубаров и Афиногенов в Динамо, Ковальчук в Ак Барсе, Кваша в Северстали, Гончар в Металлурге. Даже дезертир Николай Жердев вернулся в ряды вооруженных сил и вовсю забивает за ЦСКА. Российский хоккей и до этого прибавлявший в интересности, становится совсем хорошим. И не находя более возможным не обозревать на страницах своего хоккейного раздела этот один из наиболее сильных (нынче в виду отсутствия НХЛ), а также наиболее близких и понятных нам чемпионатов, sport.ua с жаром принимается за это дело. А чтобы не начинать это дело с бухты-барахты, мы предваряем наши обозрения статьей общего плана, которую будет любопытно прочесть тем, кто вообще не имеет представления о российской Суперлиге и тем, кто давно ею не интересовался. Дабы несколько ввести вас в курс дела.

Итак в российской Суперлиге задействовано 16 клубов. Только три клуба представляют Москву, больше не являющуюся центром российского хоккея, и один (старый добрый Химик из Воскресенска) – московскую область. Лишь московское Динамо более-менее успешно конкурирует с провинциалами. ЦСКА и Спартак пока что находятся в глубоком кризисе. Борется за выживание и Химик.

Трудно сказать, чем можно объяснить кризис московского хоккея. Объяснить подъем хоккея в Магнитогорске, Ярославле, Череповце и прочих городах еще можно –областные начальства интересуются, а области не бедные. Но неужели московская область испытывает недостаток средств? Или вся любовь ушла на футбол, а «суровыми боями ледовых дружин» в столице больше не интересуются?

Зачислим в лидеры нынешнего российского хоккея для начала восьмерку, пробившуюся в прошлом году в плей-офф, то есть объективно доказавших свою силу. Это чемпион – Авангард из Омска, финалист – Металлург из Магнитогорска, полуфиналисты – тольятинская Лада и казанский Ак Барс. Ну и четвертьфиналисты: Локомотив (Ярославль), московское Динамо, нижнекамский Нефтехимик и новокузнецкий Металлург.

Начнем с чемпиона. Омский Авангард тренирует Валерий Белоусов. Тон в рядах Омских Ястребов задают такие известные личности как Максим Сушинский и Дмитрий Затонский. Знакомы любителям хоккея и такие фамилии как Прокопьев, Кривокрасов, ну а Олега Твердовского, родившегося в Донецке и представлять не стоит.  Есть и легионеры, такие как чех Ярослав Бендар и швейцарский вратарь Мартин Якс Паули (правда, больше стоит Максим Соколов, один из вратарей сборной России). В нынешнем сезоне Авангард выступает менее удачно, чем в прошлом, поражений пока у Ястребов больше, чем побед (если не считать овертаймовую).

Финалист прошлого сезона магнитогорский Металлург ныне на втором месте. Тренирует команду иностранный специалист Марек Сикора, сын которого – Петр Сикора также играет важную роль в коллективе (играет в первом звене с Кайгородовым и Добрыжкиным). Хватает звезд и в Металлурге – чего стоят хотя бы Гончар и Калинин. Эти склонные к атаке опытные энхаэловские бойцы очень усилили команду. Среди игроков атаки следует выделить опытного Валерия Карпова, Равиля Гусманова и многих других. Очень крепкая команда, один из главных претендентов на победу в первенстве.

Среди лидеров, как всегда, находятся тольятинская Лада и казанский Ак Барс. Возглавляемая Петром Воробьевым Лада пополнилась на время локаута харьковчанином Дайнюсом Зубрусом, также стоит отметить вратаря – финна Юсси Маркканена. Главное приобретение Ак Барса – Илья Ковальчук, один из суперзвезд НХЛ. Этот игрок уже оправдывает свое приглашение, регулярно поражая ворота соперников. Бывшего «пингвина» Морозова тоже стоит выделить. Играют в Казани и украинцы – защитники Климентьев и Разин, и форвард Сергей Варламов. На воротах стоит канадец Фрэд Брэтуэйт. Ну и целых трое чехов – Тамаш Власак, Мирослав Глинка и Владимир Вуйтек-младший. А Владимир Вуйтек-старший совсем недавно покинул команду и теперь казанский клуб тренирует Зинэтула Билялетдинов, совмещающий это занятие со сборной России. По крайней мере, пока.

Команда-открытие этого сезоне – череповецкая Северсталь. Подопечные Сергея Михалева пока идут на первом месте. К вершинам русского хоккея команду толкают такие опытные игроки как Дмитрий Квартальнов (когда-то Химик, затем НХЛ, Ак Барс…), Вячеслав Буцаев, Дмирий Юшкевич. Молодая звезда российской сборной Олег Кваша также играет в Череповце. Ну и без легионеров никуда – чехи Душан Салфицки, Алеш Пиша и Ян Чалоун зарабатывают деньги в Северстали.

Последнее время представляет собой грозную силу Локомотив из Ярославля. Становился Локо чемпионом России, постоянно участвует в плей-офф. Тренируют команду в основном иностранные специалисты, ныне Кари Хейккиля. Лидерами коллектива являются вратарь Егор Подомацкий, защитники Красоткин и Рязанцев, форварды Коваленко и Антипов (Владимир сейчас лучший снайпер чемпионата). Играют в Ярославле и легионеры, даже канадцы. Поигравший в ИХЛ и АХЛ (и даже один раз в НХЛ) защитник Кертис Мэрфи, кстати говоря, чемпион АХЛ в составе адмиралов из Милуоки, в этом сезоне уже три раза забивал за Локомотив. Нападающий Крэйг Миллс сыграл в НХЛ побольше, чем Мэрфи (выступал за Чикаго), но за Локо провел пока одну игру. Ну и чемпион 2000 года в составе сборной Чехии Мартин Штепанек также вовсю играет за ярославский клуб.

Нельзя обойти и воспетую группой Ленинград хоккейную команду с берегов Невы (и музыку, которую играем мы). Интересный все-таки город, захожу на сайт и сразу написано про хоккейно-музыкальный фестиваль. СКА Бориса Михайлова, которому недавно, кстати, исполнилось 60 лет, находится в середине турнирной таблицы, зато может похвастать настоящим американцем в своем составе, вратарем Сноу Гартом. Играют в Питере и канадцы: защитник Марк Уоттон, который прилично поиграл в свое время за Ванкувер Кэнакс и нападающий Майкл Уотт (Эдмонтон, Айлендерс, Каролина, Нэшвилл). Из русских звезд – Валерий Зелепукин (Нью-Джерси, Эдмонтон, Филадельфия, Чикаго) и Александр Хаванов, проведший все четыре игры за сборную России на последнем Кубке Мира.

Ну и закончим наше превью московскими командами (пусть они  и слабые, нельзя же без них?). Московское Динамо возглавляет известный специалист Владимир Крикунов, в отличие от других клубов Суперлиги сын тренера играет в Химике, и играет Крикунов-младший хорошо (собственно, все носителям этой фамилии свойственно делать свое дело хорошо). В отличие от футбольного Динамо, хоккейное сейчас на подъеме, чему  сильно поспособствовал приток звезд НХЛ. Павел Дацюк, Артем Чубаров, Максим Афингенов – эти люди и в НХЛ играли ведущие роли, что уж говорить о Суперлиге. Также у Динамо есть молодая звезда Александр Овечкин, который бы уже играл в НХЛ, если б она сейчас функционировала. В московском Динамо играет украинец Вадим Шахрайчук, которого все любители украинского хоккея хорошо знают по выступлениям за сборную. Словаков Гаранта и Бартечко, чеха Росу тоже можно выделить. А еще есть защитник Марков, Скопинцев, Вышедкевич, одним словом звезд в Динамо хватает. Так что если локаут не кончится, быть динамовцам главным претендентом на чемпионство (вот мы и запротиворечили себе, начали-то с того, что московскому хоккею хана – что ж, как говорил Хаксли, человеку свойственно менять убеждения, лишь мертвые более-менее последовательны в этом плане).

Неплохой состав и у московских армейцев, самой культовой команды времен СССР. В ЦСКА сейчас молодые звезды Фролов и Жердев, опытный белорус Цыплаков, хорошие защитники Волченков и Ерофеев. Андрея Николишина тоже представлять нет нужды, как и тренера ЦСКА – легендарного Вячеслава Быкова. Вот только результатов по-прежнему нет – армейцы находятся в турнирных низинах.

Впрочем, еще хуже ситуация у московского Спартака, другой культовой команды. Кого волнует прошлое? Только его угрюмых жителей. А в настоящем у команды Сергея Шепелева хорошего мало. К тому же недавно случилась трагедия –хулиганы убили хоккеиста Анатолия Устюгова. Ужас, что еще сказать.

И на этой спартаковско-минорной ноте мы закончим наше не в меру длинное предварительное обозрение. Кого не представили сегондя, представим позже. Еще раз напоминаем, что читать это надо было тем, кто давно не интересовался российским хоккеем и кому самое время начать им интересоваться. То есть, довольно широким слоям населения. Поскольку высококласснохоккейный голод сейчас (во время локаута) может утолить лишь российская Суперлига. А наблюдать за ней нам даже легче. И, надеюсь, интереснее.

Алексей Зеленин

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.