Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
10510
18

Мы слышим речь не мальчика, но мужа

Акценты на матче «Шахтер» - «Наполи»

Мы слышим речь не мальчика, но мужа
shakhtar.com

Постоянные читатели нашей рубрики должны помнить, как автор неустанно повторял на протяжении последнего года: «Шахтер» Фонсеки еще не показал нам свой истинный потенциал, потому что пока не встретил на своем пути действительно сильного соперника. А потому не имело смысла что-либо говорить об адекватности его европейских амбиций.

Единственному, кто более-менее соответствовал «весовой категории» донецкого клуба – «Сельте» Фонсека проиграл. А относительно недавно он проиграл и «Динамо». О «Янг Бойз» я уже просто молчу. Вчера же «Шахтеру» противостоял явный фаворит матча и один из безусловных претендентов на выход в плей-офф. Тут и проиграть было не зазорно, ежели таки в борьбе.

И пусть в рейтинге УЕФА «Наполи» был выше соперника всего на шесть пунктов, разницу между одним из лучших клубов Италии и чемпионом Украины отчетливо представляют все. Особенно сегодня – когда, в силу объективных обстоятельств, так сильно сдал наш чемпионат. Тем ценнее и значительнее эта победа – первый серьезный успех команды Фонсеки. Признаем: могут.

Игра получилась ожидаемо зрелищной – в общей сложности, полтора десятка опасных моментов, голевыми из которых следует считать не менее десяти.

Матч пролетел на одном дыхании: максимальная пауза в острых эпизодах составила всего 11 минут. Столько времени прошло между голом Милика с пенальти на 71-й минуте и сэйвом Рейны, переигравшего Коваленко. Последний добивал мяч после удара Феррейры в стойку ворот. То есть, именно здесь все могло решиться, и неаполитанцам крупно повезло.

А последнюю возможность избежать поражения «Наполи» упустил на 87-й минуте, когда Пятов отразил удар Кальехона.

Если скрупулезно высчитать соотношение голевых моментов (чем мы здесь традиционно занимаемся), то получится, что логичным итоговым счетом был бы зеркальный тому, что зафиксировало табло – 1:2.

«Шахтер», помимо голов, может записать себе в этот условный актив выпад Тайсона на 20-й минуте и вышеупомянутый двойной шанс Феррейры – Коваленко. Оба раза «горняки» могли таким образом увеличить свое преимущество в счете.

У «Наполи» список побогаче: коварный рикошет от Ордеца после удара Гулама на 37-й; удар Инсинье, отбитый Пятовым на 44-й; промах Гамшика, которому помешал Срна на 49-й – это  все при счете 1:0. Сэйв Пятова после удара Мертенса на 61-й – при 2:0. Промах Милика на 83-й и, наконец, упомянутый последний шанс Кальехона – при 2:1.

При этом мы опускаем полумоменты Тайсона – у «Шахтера», дважды Милика и Альбиоля – у «Наполи». А забить гостям удалось лишь с 11-метрового, тогда как подопечные Фонсеки реализовали половину своих возможностей.

В зрелищной игре, как правило, раздолье для футбольных личностей. На мой взгляд, самой яркой из них стал Феррейра, хоть и блеснувший всего лишь в трех эпизодах. Сначала он ассистировал Тайсону, открывшему счет, затем удвоил его лично, а после едва не отправил третий мяч в ворота «Наполи».

Следующим назову Пятова с тремя-четырьмя сэйвами, заслуживающими внимания.

Третьим будет Срна, отличившийся как в атаке, так и в обороне.

Стоит упомянуть и Тайсона – самую заметную фигуру первого тайма.

У проигравших лично мне больше запомнился Кальехон. Милик был слишком неудачлив, а Мертенс не наиграл на «лучшего из худших» в отведенные ему полчаса.

Напомню, здесь мы говорили не о самых полезных, а о самых ярких игроках – тех, что делали игру интересной для широкого круга зрителей.

А немецкий арбитр Цвайер ее не испортил. Наверное, можно подискутировать по поводу второго предупреждения для Мертенса, не последовавшего вскоре после гола «Наполи», но на результате матча это, в любом случае, не сказалось.

В целом поединок произвел весьма приятное впечатление. Не говоря уже о результате: тут приятно удивила команда Фонсеки. Есть, стало быть, порох в пороховницах? Ведь на этот раз из уст соперника «Шахтера» мы слышали речь не мальчика, но мужа. С которым пообщались, как ни крути, на равных.

Для украинских болельщиков это уже вторая благая весть нынешней осенью. Правда, следует признать, что пройденная «Александрией» «Астра» досталась ей в полуразобранном состоянии. Нынче же, как говорится, крыть нечем. Теперь поглядим, чем порадуют нас «Динамо» и «Заря». До завтра!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
topexpertintheworld
Да Шахтер приятно удивил! Ах теперь бы еще с Ман Сити в ничеечку и потом с Фейеноордом по максимуму, но это я уже слишком забегаю вперед... Всех с победой!
alexbil
Какие фаны ДК убогие, это настолько мерзко, что даже не знаю что ответить. Почему я фан Шахтера, могу поддерживать ДК в ЛЕ,а фаны ДК ждуть когда обосрется Шахтер (с сильными командами). Ну даже если и 2 игры проигрет МС, что тогда? МС слабая команда? Тут кроме как, завидуйте дальше,сказать больше нечего мне.
yes9911
Шахтер доказал что он крепкий середнячек в Европе
Капитан Немо
Вполне разделяю положительные эмоции автора по поводу счета и благоприятное впечатление от игры.
И тем не менее для ШД это не была игра равных.
Сыграла, как по мне, мотивация бразильцев в их желании "продать" себя в европейский топ-чемпионат.
При этом счет, как по мне, был неожиданностью для многих, включая г-на Фонсеку, коего португальца считаю наиболее оптимальным вариантом для "бразильского" Шахтера.
Юрич
Кажется, Вы действительно меня читаете редко
А вывод каждый пусть делает свой: моя задача - расставить акценты
peter-sh
відчуваю, що все вирішиться у іграх з Фейеноордом. Яка команда не втратить очки з голандцями, та й пройде в наступний раунд.
valeryta
Cоглашусь с Юричем. Справеливей было бы влепить три мяча от Шахты, а не два. НО в целом, считаю, "Наполи" сыграл вчера спустя рукава. По игре итальянцы вчера превзошли Шахту. В минус Пятову запишу его бросок в противоположный угол ворот, когда били пеналь. Фонсека, мне кажется, не дорабатывает Не знаю, такой ли он всегда. Но победа нал Наполи приятна
Виктор Алтухов
Юрича читаю редко: монотонное перечисление плюсов-минусов, статистические подведения итогов, но, в данном случае, все неплохо. Чего не хватает, так это вывода, закономерна победа или случайна. А, впрочем, кому он нужен, когда победа?
mxsl99
А мені от якраз такі перемоги й подобаються. Трудові, на жилах, на характері. Дивився огляд матчу з англійськими коментаторами, так там було ясно, що трошки офігівали вони від того, що коїться
Та й Наполі -- дуже багато про себе думали, мабуть. А фіг вам, розпишіться.
Якщо Шахтар з таким бажанням і концентрацією буде решту матчів у лізі грати -- зможе навіть і з МС бодатися, а там чим чорт не жартує, може й перше місце у групі узяти.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrey Aleksandrovich
Надеюсь ср@ные болельщки гавнодинамо заикнут свой вонючий рот после такого матча шахты. Гавнодинамо просрало бв 0:3 минимум. И ещё просрет....обязательно просрет вы только верьте
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил