| Обновлено 13 сентября 2017, 00:44
2482
0

Суперкубок Украины обретает киевскую прописку: ХИТ обыграл Продэксим

В боевом матче главным героем стал Сергей Чепорнюк, дубль которого решил судьбу почетного трофея

2482
0
futsal.com.ua
Любопытная судьба у Суперкубка Украины по футзалу – матчем как раз за этот трофей 12 сентября в нашей стране открылся новый футзальный сезон. Лишь ивано-франковский «Ураган» продолжает оставаться в экстра-лиговой обойме команд, тогда как другие 4 клуба, выигрывавшие этот трофей – «Шахтер», «Тайм», «Енакиевец» и «Локомотив» – это уже история украинского футзала. Таким образом, красавец-Суперкубок после завершения матча между «Продэксимом» и «ХИТом» впервые мог то ли отправиться в Херсон, то ли остаться в Киеве, в городе-спутнике которого Броварах по решению Ассоциации футзала Украины и проводился суперкубковый матч.

При всей статусности игры не стоит забывать, что это лишь самое начало сезона, и только сейчас главные тренеры команд Игорь Москвичев и Олег Лукьяненко впервые в официальном матче могли увидеть в деле своих новичков. Причем, не всех. «Продэксимовец» Рониньо в те же самые минуты, когда игрался матч за Суперкубок, в составе сборной Грузии играл в Румынии в первом матче раунда плей-офф квалификации чемпионата Европы 2018 года.

Очень хорошее движение и желание играть показали команды в первые минуты матча. На дальний удар Волянюка ответил Корнийчук – в первом случае надежно сыграл Лысенко, во втором – Ципуна подстраховали партнеры по команде. А вот на 4-й минуте никто из херсонцев не смог помешать Смоловику пробить слева со средней дистанции, и новичок «ХИТа» открыл счет и в матче, и забитым мячам в своей новой команде.

Пропустив, «Продэксим» вынужден был действовать более агрессивно, однако «ХИТ» в обороне играл практически идеально – ударов по воротам Лысенко просто не было. Лишь на 11-й минуте херсонцы после углового вывели Калукова на дальний удар – в спорткомплексе Броварского ВУФК зазвенела штанга!

«ХИТ» продолжал играть вторым номером, а при возможности резко бежал в контратаку. В ходе одной из них Медвидь в падении с дуги пытался пробить Ципуна, но угодил во вратаря, а добивание от Журбы уже не несло угрозы воротам «Продэксима». В целом, малое количество ударов было характерной особенностью первого тайма, и у голкиперов было не так много возможностей показать себя. И все же… На 16-й минуте Лысенко отразил опасный удар Калукова слева в дальний угол, а вскоре Игорь Борсук коронным ударом в падении через себя сорвал аплодисменты – Ципун угадал с выбором позиции на линии ворот, и не дал этому эффектному удару стать голом.

Кто знает, среагировал бы на 20-й минуте голкипер «Продэксима» на сильнейший удар Чепорнюка. Перед этим Игорь Борсук принял мяч на грудь после длинной передачи, и идеально вывел на удар Сергея – мяч в сантиметрах просвистел рядом с каркасом ворот. Первые 20 минут 1:0 за «ХИТом».

Вряд ли у Игоря Москвичева были какие-то вопросы к Кириллу Ципуну, но на второй тайм у «Продэксима» в «рамку» вышел Юрий Савенко. Он первым из двух голкиперов и вступил в игру, когда на 23-й минуте отбил удар Корнийчука. Хорош был удар влет того же Корнийчука после углового, но рядом со штангой. Через минуту Корнийчук поправил прицел – было опасно, но Савенко не стал рисковать и ловить мяч, переведя его на угловой.

А что же «Продэксим», которому нужно было отыгрываться? Да, собственно, ничего – «ХИТ» продолжал у своих ворот выдавать образцово-показательную игру, и Лысенко работы не имел. Так было до 25-й минуты, а на ней Чуднов с аута покатил мяч параллельно воротам, и хотя до них было метров 14, мяч после сильного низового удара Волянюка таки нашел путь в сетку.

Далее играть от обороны киевлянам не было особого резона, и на площадке пошли «качели». Вот только с завершением были проблемы, и удары по воротам были редкими. На 30-й минуте Чуднов после корнера очень коварно пробил в ближний угол – Лысенко каким-то чудом успел остановить мяч на линии ворот. Через пару же минут «ХИТ» получил право на штрафной, и выжал из него максимум. Чепорнюк не стал бить прямым ударом, а обыгрался в длинную стенку с Игорем Борсуком, а, получив ответную передачу, пробил сильно и точно без шансов для Савенко.

По той вязкой игре, которая шла на площадке, это была уже заявка на победу. Тем более что «ХИТ» мог вернуться к своей игре на контратаках. На 36-й минуте киевляне обязаны были решать игру, но при выходе «3 в одного» Журба не смог переиграть Савенко.

За 3.15 до конца второго тайма Савенко впервые подключился к атаке своей команды пятым полевым. Получилось не лучшим образом – Игорь Борсук перехватил мяч, но пробил мимо пустых ворот. Вскоре уже Свиридов выбежал на площадку во вратарской футболке – и тоже без угрозы воротам Лысенко. Выход Свиридова «пятым» на последней минуте стал для херсонцев фатальным – Чепорнюк со своей половины поразил пустые ворота.

1:3 – победа «ХИТа», который был сильнее в этой игре и по праву стал обладателем Суперкубка Украины.