Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 сентября 2017, 09:01
1892
2

Александр ХАЦКЕВИЧ: «После матча с Янг Бойз никто не спал»

Наставник киевского «Динамо» рассказал о выступлениях команды в текущем сезоне

| Обновлено 07 сентября 2017, 09:01
1892
2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «После матча с Янг Бойз никто не спал»
ФК Динамо Киев. Александр Хацкевич

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич рассказал о последних выступлениях команды в еврокубках и на внутренней арене, кадровых вопросах клуба, актуальных проблемах и ближайших перспективах.

— Александр Николаевич, вы предоставили команде несколько выходных. Можно сказать, что за два с половиной месяца работы в Динамо у вас получилось провести полноценных три дня отдыха и немного расслабиться после этой запары?
— Расслабиться — нет, а отдохнуть — пожалуй, согласен. Друг от друга, от футбола немного (улыбается).

— С семьей за пределы Киева выбрались?
— С друзьями порыбачил…

— Напряжение, наверное, неимоверное накопилось? Чемпионат, еврокубки…
— Когда ты находишься в соревновательном периоде — тренировки, игры — возможно, какая-то психологическая усталость и присутствует. Тем более на фоне того, что у нас был напряженный график, много перелетов, и нужно было решать вопрос попадания в Лигу чемпионов. К сожалению, не получилось, Хорошо, что минимальную задачу выполнили — пробились в основной раунд Лиги Европы.

— Попадание в группу не того турнира, куда первоначально наметили, — это минус. Но ведь по мотивам вашей работы в Динамо на данном отрезке можно обозначить и плюсы? Какую оценку поставите коллективу?
— Удовлетворительно. Команда перестраивается, что-то получается у ребят, что-то — нет. Есть эпизоды, когда нужно рисковать, сыграть острее, а футболисты пытаются сохранить мяч, сыграть более надежно. Хотя есть и положительные моменты — особенно при переходе из обороны в атаку. Стараются действовать быстрее, и опасных моментов в каждом матче достаточно. Правда, реализация хромает.

— На сколько процентов сконструировали команду в вашем представлении?
— Смотрите, в Премьер-лиге мы максимум очков не набрали, а значит — не до конца отработали этот отрезок. В Лиге чемпионов не уступили по счету в двух матчах, и, тем не менее, в следующий этап прошел наш соперник. И только в плей-офф Лиги Европы, можно сказать, отработали по полной программе. Насчет общей картины в плане процентного отношения пока ответить не готов.

— После матча в Берне долго не могли заснуть? Или вообще ночь не спали?
— Думаю, что никто не спал в ту ночь. Было очень тяжело. Прежде всего, от того, что не получилась сама игра. Бывает, команда проигрывает, но играет, бьется. А в этом поединке все сразу полетело… Может, не с первых минут, а, скорее, после пропущенного пенальти.

Видимо, в перерыве у меня не получилось убедить ребят в том, что матч еще не доигран, и нужно отработать до конца. И ведь подчеркивал, что один фрагмент, один эпизод может оказаться решающим. Пожалуй, где-то и удача от нас отвернулась. В итоге получился самый худший матч киевского Динамо в Лиге чемпионов за все время.

— И в вашей тренерской карьере это поражение можно считать наиболее болезненным?
— Ну, конечно.

— Психологический фактор в этой неудаче — ключевой? Ребята расслабились, переоценили свои силы после достаточно уверенной домашней победы?
— Да, сама игра в Киеве повлияла на мышление ребят, которые, наверное, допустили в мыслях вероятность легкого выхода в следующий этап. Хотя мы, тренеры, и беседовали с футболистами о том, что в Берне ждет совершенно другой матч. А уже в процессе ответного поединка игроки не смогли перебороть себя и перестроиться.

— Вы неоднократно перед матчем говорили о том, что факту наличия синтетического поля значения не придаете. Может, все-таки недооценили этот нюанс?
— Я до сих уверен, что дело не в газоне. Проблема только в том, что я не достучался до ребят…

— С президентом клуба был жесткий разговор?
— Наоборот, он меня поддержал. Обсудили: с учетом того, что команда перестраивается и пытается играть в другой футбол, наверное, будет даже полезно поиграть в Лиге Европы. Соперники ведь там не такие сильные, как в турнире рангом выше.

Как говорил Валерий Васильевич: «В Лигу чемпионов мы можем попасть, но что мы будем там делать?» Нужно выступать конкурентоспособной командой, а не довольствоваться одним выходом.

Конечно, мы понимаем, что участие в Лиге чемпионов — это престиж клуба и неоценимый опыт для молодых игроков. Да и финансовая составляющая является нынче немаловажным фактором. Однако, если постфактум объективно оценивать ситуацию, на сегодня мы не готовы выступать в этом турнире.

— Подопечных долго пришлось приводить в чувство?
— Конечно, ребята переживали. Но я им сразу сказал, что времени на эмоции нет. Впереди ждал тяжелый матч в Полтаве. И в дальнейшем самой игрой команда доказала, что психологически является устойчивой.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comentraktor
Все бухали
Віталій Семанів
Найефективніший засіб