Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
725
0

Австралийцы признали Родионову своей

Теннисистка Анастасия Родионова выступит на Открытом чемпионате Австралии не за Россию

Австралийцы признали Родионову своей

78-я ракетка мира Анастасия Родионова готовится сейчас в Мельбурне к Australian Open. 6 января Родионова прибыла на тренировку на знаменитый стадион, находящийся в Мельбурн-Парке и, выходя из раздевалки, увидела на стене фотографию, которая повергла ее в шок. Среди пяти ведущих теннисисток Австралии она обнаружила свой собственный портрет. Две недели назад, после того как получила австралийское гражданство бывшая представительница Словакии Ярмила Гайдосова, внимание местной прессы было обращено и на 25-летнюю россиянку Анастасию Родионову, которая заявила, что хочет стать гражданкой Австралии и на Открытом первенстве Австралии хотела бы уже выступать как австралийка. В тот момент ситуация была представлена австралийскими теннисными властями как тупиковая для Родионовой. Однако, за неделю до старта Australian Open ситуация изменилась и хозяева чемпирната, похоже, решили увеличить свое представительство на чемпионате еще на две спортсменки. Австралийцы оценивают положение своих теннисисток на этой неделе следующим образом:

1. Саманта Стосур 50
2. Алисия Молик 57
3. Николь Пратт 75
4. Анастасия Родионова 78
5. Кейси Дельаква 85
6. Ярмила Гайдосова 143

Бывшая словачка Ярмила Гайдосова на прошлой неделе выступала на турнире в Голд Коаст с буквами AUS в протоколе напротив своей фамилии. И несмотря на то, что Ярмила упала в рейтинге за последние три месяца с 64 места на 143, Tennis Australia (ТА - Федерация тенниса Австралии) решила наградить Гайдосову последней остававшейся wildcard в основную сетку Australian Open. Циники даже стали поговаривать, что австралийцы пошли по пути наименьшего сопротивления и стали импортировать из Восточной Европы «товар», который не в состоянии произвести сами. Однако так считать было бы неправильно. Во-первых, две истории не имеют друг к другу никакого отношения и никто по Европе в поисках рекрутов не рыскает. Во-вторых уроженка Тамбова получила право играть в основной сетке Australian Open сама, благодаря своему рейтингу.

Анастасия еще не была официально уведомлена об изменении ее статуса, поэтому она находится в неведении, состоится ли ее дебют в турнире «Большого шлема» под австралийским флагом. Хотя она очень этого хотела, но была в воскресенье ошарашена, увидев свой портрет среди австралиек на стене рядом с раздевалкой.

«Действительно, я была очень удивлена увидеть себя здесь, но то,что под моим именем написано «штат Виктория» - совершенно верно, и это очень круто», - сказала Родионова. - «Все девочки сейчас меня спрашивают, играю ли я уже за Австралию, и я отвечаю:»Надеюсь, что так». Сейчас я жду подтверждения и надеюсь, что австралийцы примут меня к себе. Когда после последнего US Open я вернулась в Австралию, то получила постоянный вид на жительство и была очень рада. Теперь я очень волнуюсь и верю, что мне удастся преодолеть все бюрократические барьеры. И в будущем я хотела бы выступать за Австралию. Что касается Кубка Федерации, если меня пригласят в команду, я с удовольствием в ней сыграю».

Родионова живет в Австралии уже три года, и находится на Зеленом континенте столько, сколько позволяют ее турнирные обязательства. Настя прикупила дом в Caulfield North, где она проживет со своим бой-френдом Лорном Педмэном, а в августе получила официальный статус резидента. Этого было достаточно,чтобы выступать как австралийка, но Родионова думала, что сначала ей необходим австралийский паспорт. И только когда Анастасия увидела, что Гайдосова в Голд Коаст уже играет как австралийка, она решила, что может сделать запрос « о смене гражданства», который Tennis Australia должна отправить в WTA.

Нужно еще соблюсти некоторые формальности, но теперь на стене главной теннисной арены Австралии появилось фотодоказательство того, что скоро этот процесс будет завершен.

«У меня вызывает трепет ощущение, что наконец я смогу сыграть под флагом своей родины», - сказала Родионова. - Я была без понятия, что могла сделать это и раньше...но хорошо, что это происходит прямо перед началом Australian Open». Ранее Настя заявляла в австралийской прессе, что она стремится стать гражданкой Австралии вовсе не потому, что рассчитывает на финансовую помощь этой страны: «Конечно, я была бы счастлива, если бы кто-то помог мне, но на чью-то помощь особенно не рассчитываю, и не это стало причиной, почему я переехала в Австралию».

Для Крейга Тайли, директора Australian Open, сейчас настали горячие денечки и его разъяснений по делу Родионовой пока получать не удалось. Однако, известно, что перед Рождеством приятель Анастасии Лорн Педмэн встречался с Тайли с целью продолжения диалога, начатого два года назад. Сама Родионова тогда заявила: «Я проживаю в Австралии последние три года, даже больше, поэтому я провела два межсезонья в Австралии и действительно полюбила эту страну». Крейг Тайли ответил, что ему приятно слышать о том, что Настя хочет играть за Австралию, но он не имеет права ее поддерживать, пока не решится вопрос с гражданством. «Впрочем, - добавил Тайли, - она может приходить и бесплатно пользоваться нашими кортами, но мы пока не можем делать никаких прямых инвестиций в нее». Он напомнил, что на чемпионате, кроме упомянутых выше в списке, от Австралии сыграют также получившие wildcard Кристина Уилер, Моник Адамчак, Софи Фергюсон и Джессика Мур.

Андрей Андреев

«Чемпионат.ру»

теннис
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.