1720
0

Подарок для маленького Кабаненко

«Будивел» прервал свою безвыигрышную серию

Встречались соседи по подвалу турнирной таблицы, поэтому неудивительно, что обе команды старались показать максимум своих возможностей в данной игре. Как показал матч, особенно исправиться перед своими болельщиками хотели хозяева, учитывая предыдущий позор в Донецке (2:15). При этом отметим, что волею календаря днепропетровцы до этого провели всего 4 матча на своей площадке из 12, и ни в одном из них не проиграли.

Впрочем, и победами «Будивел» своих болельщиков не особо радовал, лишь однажды записав в свой актив 3 очка при трех ничьих. А еще вся команда хотела от души поздравить своего партнера Александра Кабаненко, который сейчас вынужден простаивать из-за травмы. Накануне у футболиста родился сын, и после каждого забитого гола днепропетровцы подбегали к его месту на трибуне, устраивая виртуальное качание младенца.

Первый тайм прошел в равной борьбе и закончился вполне логичной ничьей. Команды отличались по очереди. Хозяева воплотили в гол первый же фол соперника. Коваль откатил мяч Соломке, который продлил передачу на Сопильняка и лучший бомбардир «Будивела» текущего чемпионата точно пробил в дальний угол.

13-я минута матча стала несчастливой для обеих команд. Сперва гости после выхода три в два разыграли лишнего (Танский воплотил в гол пас Когута), однако через несколько секунд днепропетровцы вновь вышли вперед. И опять после розыгрыша стандарта, правда, в этом случае углового - это Будин точным пасом нашел Засенко, в касание переправившего мяч в ворота.

Впрочем, уйти на перерыв, ведя в счете, хозяевам не удалось. За полторы минуты до конца тайма Пунда начал атаку своей команды бросив в прорыв Шафранского, в результате чего получился выпад два в одного. На соперника, сокращая угол обстрела, вышел Шевцов, однако Шафранский решил не бить, а сделал точный прострел и Струк в борьбе с Косенко протолкнул мяч в сетку.

Начало второго тайма стало продолжением первого, с той лишь разницей, что теперь уже при равной игре атаки хозяев были заметно острее. В стартовые три минуты неплохие возможности отличиться имели Коваль и Косенко. Но удар первого с острого угла пришелся в ближнюю крестовину, а  второй наносил опасный удар со штрафного, с которым Пунда справился не без труда.

Впрочем, уже следующий момент был реализован днепропетровцами. Коваль перехватил мяч в центре площадки и убежал на свидание с голкипером. Уложив на замахе Пунду на пол, вторым касанием Коваль поразил пустые ворота.

Учитывая ошибки первого тайма, хозяева решили не давать сопернику прийти в себя и в итоге в следующие 5 минут сняли вопросы относительно победителя встречи. При этом, что немаловажно, подопечным Александра Юзика удалось показать зрелищный комбинационный футбол, которому голы были под стать – на все вкусы.

После счета 6:2 интрига матча умерла, хотя до конца встречи команды еще успели обменяться уколами. Отметим и то, что уже после того как был установлен окончательный счет (7:4), гости успели нахватать карточек при весьма странных обстоятельствах. Сперва арбитр долго упрашивал Шафранского отойти подальше от мяча, когда хозяева вводили аут. Еще через две минуты Пунда в той же ситуации просто забрал мяч и понес к своим воротам, а когда время уже истекало, Грабовенский решил численно помочь команде подсократить отставание в счете, хотя никто из партнеров не собирался усаживаться на скамейку запасных.

В итоге «Будивел» сумел одержать уверенную победу после нескольких подряд гостевых поражений и поправить свое турнирное положение.

«Будивел» (Днепропетровск) - «Кардинал» (Львов) - 7:4 (2:2)

«Будивел»: Шевцов – Маржановский, Сопильняк, Соломка, Коваль – Косенко, Арутюнян, Засенко, Будин – Богомазов

«Кардинал»: Пунда – Струк, Шафранский, Данилюк, Лаба – Сергиенко, Танский, Грабовенский, Когут – Дмытрив

Арбитры: Банасько, Маслов (оба – Киевская обл.).

Голы: Сопильняк (5,30), Засенко (13), Коваль (25), Косенко (26), Соломка (28), Маржановский (32)  – Танский (13), Струк (19), Лаба (30), Сергиенко (34)

Предупреждения: Шафранский (36, неспортивное поведение - несоблюдения правил 5 метров), Пунда (38, неспортивное поведение - задержка мяча), Грабовенский (40, нарушение численного состава).