Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 августа 2017, 12:26
11504
91

Вся рота идет не в ногу. Один поручик - в ногу

Акценты на неявке в Мариуполь

| Обновлено 28 августа 2017, 12:26
11504
91
Вся рота идет не в ногу. Один поручик - в ногу
ФК Мариуполь

Без эмоций.

Неявка – она и в Украине неявка, и адекватно наказывается техническим поражением. Вторая, насколько помню, чревата снятием с соревнований. Так было, есть, и должно быть.

Проблема в том, что недостаточно решения ФФУ. Существует еще и суд, который может свести любое решение на нет.

Эдакая отрыжка демократии: памятуя о том, что выиграть суд – отнюдь не обязательно означает быть правым. Ведь справедливый суд, увы, является таковым в идеале. А на деле торжествует тот, кто более искусен в крючкотворстве. Это в лучшем случае, не говоря уже о маленьких человеческих слабостях облеченных судебной властью людей.

То есть, как и в футболе, решение судьи не гарантирует торжество правды. Оно лишь призвано разрулить ситуацию с помощью юридических заморочек. Посему мы и слышим сегодня эту комфортную уверенность со стороны поправших регламент.

«Вопросов нет. Но они же знают заранее, что проиграют все суды, которые будут независимыми, а не в нашей Федерации футбола, выполняющей что-то «под козырек».

Если эта федерация берет под козырек, то что тогда мы должны говорить о той, которой по совместительству руководил хозяин «Динамо»? В ту памятную эпоху, когда у наших клубов еще не было моды бежать судиться всякий раз, когда что-то нарушаешь.

В данном случае, помимо прочего, нарушено мерное течение чемпионата страны. Турнира, который уже совершенно точно выглядел интереснее прошлогоднего. Возьмите, к примеру, хотя бы вчерашний поединок «Вереса» с «Шахтером». Уверен, встреча «Мариуполя» с «Динамо» была бы ему под стать.

Потихоньку поднимающийся из руин ЧУ начали пускать под откос. И какая нам разница, по какой именно причине?

Да, «Мариуполь» - фактический фарм-клуб «Шахтера». Да, он будет неистово сражаться против «Динамо», не так упорствуя в играх с его конкурентом.  И да, это неправильно. Киевский ответ Чемберлену? Тогда у нас выходит классическое: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Ведь любой ценой футбол хотят увезти из Мариуполя.

«Есть несколько вариантов. Первый - перенести матч в Киев». Это даже комментировать не стану: все очевидно для всех.

«Второй вариант, если, как заявляет президент нашей страны, что прекратятся обстрелы, то второго декабря сыграть в Мариуполе». Свежо предание, да верится с трудом. Ведь все опять упрется в гарантии от силовиков, которые никому их дать не смогут априори.

«Есть еще вариант - сыграть два матча на нейтральном поле. Не будоражить ни общественность, никого». Да, он был бы оптимальным. Кабы так с «Мариуполем» играли все. Однако все почему-то едут к нему, а Баба-Яга против! И требует особого к себе отношения.

А вот это вообще песня! «И еще один вариант. Если «Мариуполь» выйдет в шестерку - все четыре матча сыграть на нейтральном поле». Во-первых, каким образом мы узнаем в первом круге, выйдет ли он в шестерку? Во-вторых, а почему именно в этом случае? И вот здесь из шляпы фокусника начинают появляться уши настоящего кролика: пресловутые обстрелы – лишь повод.

Впрочем, говорят, что истинные цели затеянной комбинации заходят дальше, и она насчитывает больше ходов: идет игра престолов. Нужно скомпрометировать федерацию, и так далее. Говорю это не я – за что купил, за то продаю. Но если это окажется правдой, судите сами, ради чего становятся разменной монетой матчи чемпионата Украины.

Тыщу раз сказано: суть не в том, играть или не играть в Мариуполе, а в том, что все команды должны быть в равных условиях, насколько это вообще возможно. С начала сезона туда ездили «Верес», «Черноморец» и «Карпаты». Никто из остальных о возможных рисках и не заикается. Кроме «Динамо». Более того, оно твердо уверено в своей правоте.

«Если мы станем на мосту, и десять человек скажут, что они хотят прыгнуть, а я скажу, что не хочу, то я тогда, получается, трус?»

Скорее получается, что вся УПЛ с ФФУ в придачу – безголовые авантюристы, и только столичный клуб понимает всю степень серьезности положения. Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу. И трогать его не моги – по судам затаскают. А может быть, им оттуда, из Европы еще будет виднее, кому и где играть в ЧУ? Тогда зачем вообще нужна федерация?

Парадокс в том, что особую опасность именно для «Динамо» в Мариуполе усматривали в его особо патриотической позиции.

Во-первых, «Карпаты» здесь ортодоксальнее будут, и ничего – опомнились, приехали и отыграли. Во-вторых, вы хоть к «вышиванкам» на форме (которые, к слову, случайным зрительницам больше напоминают детские слюнявчики) шаровары и оселедцы добавьте – это все равно не сравнится с элементарным приездом в украинский город Мариуполь.

Мне жаль тех, кто увидит во всем этом выпад против команды. Это неприятие позиции, занятой клубом в конкретный момент. Знаю, что здесь со мной солидарны многие истинные болельщики «Динамо» (а в Одессе – все, кого знаю из их числа). Фанаты не в счет – на то она и слепая вера.

Какие у них аргументы? Вот приедет барин – барин нас рассудит. Такой независимый европейский барин-судья. Это раз.

А еще из нафталина извлекается перенос игры «Шахтера» из Луцка тринадцатилетней давности. Дескать, им было можно, а нам нельзя? Пардоньте, а разве мы не за то боролись, чтобы никому нельзя было включать режим наибольшего благоприятствования? Так может быть, уже пора начать жить по-новому?

На всякий случай, напомню, что мое личное мнение на этот счет было таким же и тогда, когда «Шахтеру» в Кубке не подошло поле «Полтавы». На котором благополучно играла первая лига.

Так что, по-хорошему, нарушителю регламента положен «технарь», и жирная точка. После чего – присоединяйтесь, господин поручик, присоединяйтесь, и - смело, товарищи, в ногу!

Но мы-то живем в мире, где с легкостью могут даже белое объявить черным – нужно лишь найти для этого соответствующие юридические ходы и зацепки. И вы себе тут что хотите, то и решайте, а возмутитель спокойствия останется весь в белом. Стопроцентно белым.

Только как это отразится на отношении к клубу в стране? Или это не главное?

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 91
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladdal
Согласен. Динамо выглядит в этой истории не очень, мягко говоря.
Max Rudenko
Деньги не пахнут. Который раз убеждаюсь. Писатели на столько продажны, что дамы легкого поведения рыдают уже с горя)))
Страна кормильцев кароч
Istm
мне вот интересно, где поднимающийся из руин ЧУ?
да его продолжают разваливать!
- идиотской формулой чемпионата, которую эта павелка "по указке" приняла
- мерзким скандалом с Вересом и Десной
- хрензнаетчем во второй лиге.
kolbasss
Я как не болельщик ни Шахтера ни Динамо, не понимаю почему бы ДК просто не приехать и не сыграть матч, не начиная вспоминать что кто-то где-то когда-то, а доказывать что ты сильнее на поле?
Alex0874
Прочитал статью и стало понятно, что Суркис дело выиграет. Даже автор понимает, что буква закона на стороне Динамо, и что Мариуполь сраный фарм Шахтера (а это также незаконно). А фраза о белом-черном в этом мире, вообще, как вершина импотенции. Это без личностей - просто вывод с содержания данной статьи.
dushelyub
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Иван Верещагин
Отличная статья, все по полочкам разложил...
narom90
Коротко к автору:
"Эдакая отрыжка демократии: памятуя о том, что выиграть суд – отнюдь не обязательно означает быть правым. Ведь справедливый суд, увы, является таковым в идеале."
Любой суд, принимая решение, обязан ссылаться на правовые нормы. Второй вопрос являются ли эти нормы справедливыми, как Вы указали. На тему соотношения закона и справедливости написано множество работ. но не в этом дело.
Еще никто не знает, о решении ФФ Украины по поводу неявки Динамо (хотя все догадываются ), о обжаловании этого решения и, самое главное, о вердикте КАС, и в чью пользу он будет принят.
Но Вы обзываете его "отрыжкой демократии". То есть, Вас бесит сам факт того, что Динамо собирается использовать свое право обратиться в суд, а не поступить по "стадному" принципу.
Есть такая норма в Регламенте о безопасности УЕФА:
Article 23 – Safety of the visiting team
The match organiser must seek the cooperation of the local police to ensure the safety of the visiting team and officials at their hotel and when travelling to and from training and to and from the match.
Для тех, кто не в теме, to ensure - гарантировать. О чем и говорит Суркис. Правда здесь ни слова о СБ Украины и УГО. Также говорится о местной полиции. Неотъемлемым признаком речи есть многозначительность. В данном мною воспринимается "местной" как Мариупольской.
Если соблюдено ФК "Мариуполь" это требование, то к нему нет никаких вопросов. Но если нет... то будем иметь "отрыжку демократии".
knmua
На всякий случай, напомню, что мое личное мнение на этот счет было таким же и тогда, когда «Шахтеру» в Кубке не подошло поле «Полтавы». На котором благополучно играла первая лига.
Так что, по-хорошему, нарушителю регламента положен «технарь», и жирная точка. После чего – присоединяйтесь, господин поручик, присоединяйтесь, и - смело, товарищи, в ногу!
===================
В случае с Полтавой , технарь получил совсем не тот, кто не явился! А чрезвычайный комитет ФФУ в телефонном режиме объявил поле ОПАСНЫМ для здоровья! но то такэ, а вот Динамо...
и еще, перестаньте спекулировать словосочетанием "Мариуполь это Украина", Донецк тоже Украина , и Луганск, и даже Симферополь с Севастополем... или нет?
sokil_km
Шахтар не хоче їхати в Полтаву - технічна поразка Полтаві. Динамо не хоче їхати в Маріуполь - технічна поразка Динамо. Шановний авторе, у Вас з логікою ніколи не було проблем?
Сергей Иванов
Опять Юрич со своим пасквилем появился,как демон из ада.Вначале написал,что без эмоций и начал эмоционировать или агрессировать.Толку то с этого высера,как кот наплакал-так себя потешить молодца.Так потешить можно в укромном месте и не обязательно у всех на виду.Промолчи-за умного сойдешь для таких вот писак не вполне подходит.Он то считает,что открыл Америку или написал закон Ньютона как минимум.Вообщем завершая хочу посоветовать товарищу заняться чем-то более подходящим его умственному развитию.Не всем же писать,надо кому-то и дворы мести.
Иван Верещагин
Тут же в чем особенность... все клубы приезжают в Мариуполь, спокойно играют, никто их не обстреливает... и все в порядке, чемпионат идет своим чередом... и тут нате вам, одному клубу это не нравится... оказывается все клубы с моста прыгают... не спроста все это...
Welsh
Если эта федерация берет под козырек, то что тогда мы должны говорить о той, которой по совместительству руководил хозяин «Динамо»? В ту памятную эпоху, когда у наших клубов еще не было моды бежать судиться всякий раз, когда что-то нарушаешь.
А еще из нафталина извлекается перенос игры «Шахтера» из Луцка тринадцатилетней давности. Дескать, им было можно, а нам нельзя? Пардоньте, а разве мы не за то боролись, чтобы никому нельзя было включать режим наибольшего благоприятствования? Так может быть, уже пора начать жить по-новому?
___________________________________________________________________
Получается, Суркиса можно вспомнить недобрым словом, а шахтер все равно оказался прав, потому что мы живем по-новому! Двойные стандарты? Нет, вы что, автор объективен, как никогда!
Юрич
Последний выход на сегодня: ограничиваюсь доступными простым смертным тремя комментами, дабы не увлекаться и не сжигать своё личное время

В принципе, всё, как и ожидалось: ни одного внятного контраргумента по теме (читай заголовок). И заезженная пластинка с энергичным киванием в сторону Лозанны.И Шахты - на обратной стороне. Плюс, разве что, тезис об исключительной особенности Клуба, который лишь один способен стать раздражителем должного уровня. Ай, поручик, знать он силён!

Да, и естественно не читаю комменты "обиженных" автором, которые традиционно слетаются помянуть его незлым тихим словом. Могу только представить себе, как они здесь стараются
Не парьтесь, будьте счастливы. Ибо я действительно не испытываю особенных эмоций. Пишу о том, что вижу и как вижу. А на единственно верный взгляд не претендовал никогда.
minin
Иногда начинаешь читать статью и думаешь - ну что за херня, что у автора в голове? Потом смотришь в конце кто написал и сразу становится все на свои места
hturman75@ukr.net
товаришу knmua запрошую тебе до Маріуполя, щоб ти не розповідав де починається і закінчується Україна. А взагалі про неявку ДК, хай приїдуть та поцікавляться в 500 000 мешканців безпечно тут чи ні
OM27
А вы все обсуждаете "высер" этого горе-журналиста.
Я прекратил с ним общение еще чуть более полугода назад.
Когда поймал его на лжи, а он (куда там) за это пообещал послать меня в игнор (смешной!!! )
Забейте на неадекватного.
ПиСи. Никак не буду комментировать тему, потому что все эти (наши) обсуждения уже не важны.
Матч не состоялся. Когда в КДК будет решение, тогда и будем обсуждать.
Всем удачи!
kum_Poltava
[quote Иван Верещагин, 28.08.2017 20:
А сколько в мире вы знаете фронтов?...[/quote]
Тільки в Україні війна?
Leon Leon
афффтор мягко признал что ДК выйграет дело ,и обосрал ДК ещё больше....
N482
Поздравляю Мариуполь с победой над Сцикунами.