Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2095
2

Александр РЫБКА: «В Турции назначение Луческу стало событием»

Голкипер «Карабюкспора» - о своей карьере в Турции

Александр РЫБКА: «В Турции назначение Луческу стало событием»
kardemirkarabukspor.org.tr. Александр Рыбка

В нынешнем сезоне Рыбка стал основным голкипером турецкого клуба.

— Александр, после двух туров «Карабюкспор» занимает второе место в турнирной таблице. Не ожидали от себя такой прыти на старте сезона?
— Я так сказать не могу. Мы серьезно готовились к чемпионату и настраивались на хорошие результаты. Команда и в прошлом сезоне удачно играла на своем поле, обыгрывала практически всех лидеров, поэтому уверенная победа над  «Истанбул Башакшекир» не является какой-то сенсацией.

— Болельщики в восторге?
— Для них любой положительный результат — праздник. Весь город отмечает.

— Твой одноклубник Евгений Селезнев говорил, что ни разу не платил в ресторане — настолько у вас любят футболистов своей команды. Ты платишь?
— Всегда. И сколько мы ни обедали с Селей, ни разу не видел, чтобы ему не приносили счет. Мы постоянно платили, так что он что-то придумывает (улыбается).

— После поражений на улицу лучше не выходить?
— Я выхожу. Город тут, конечно, небольшой, и меня многие узнают, но я еще ни разу не сталкивался с какой-то агрессией в свой адрес. Люди относятся с уважением и, наоборот, всегда поддерживают.

— К Турции привык окончательно?
— Да, уже полностью освоился. Девять месяцев здесь.

— Что было самым сложным поначалу?        
— То, что получил травму. Только приехал — сразу сломался. Когда восстановился, команда уже играла — и хорошо играла. Пришлось ждать своего шанса. Было непросто опять оказаться без практики, но так сложились обстоятельства — нужно было потерпеть.

— В быту адаптировался нормально?
— Да, вообще никаких проблем. Для нас ведь Турция — не чужая страна, столько сборов здесь было (улыбается). Со мной всегда была рядом семья, которая меня поддерживала. Помогало и то, что нас, украинцев, в команде было трое — я, Евгений Селезнев и Андрей Близниченко.

— Румын у вас, кажется, больше…
— Семеро! Недавно общался с Разваном Рацем, так он говорит, что нигде такого не видел. Ладно бразильцев в Шахтере на каком-то этапе было 11 человек, но чтобы столько румынских игроков в одной команде за границей… Впрочем, коллектив в «Карабюкспоре» отличный, никаких группировок нет. Дружная команда.

— Выступает у вас и футболист сборной Исландии. Обсуждаете с ним перспективы в нашей отборочной группе ЧМ-2018?
— Иногда делимся впечатлениями, но так — общими фразами. Олафура Скуласона не всегда вызывают в национальную команду, ему уже 34 года, и он говорит, что, возможно, проводит последний сезон в карьере.

— Перед визитом в Исландию сборная Украины примет Турцию. Вы уже ощущаете ажиотаж вокруг этой игры?
— Особо — нет. Местные СМИ, конечно, об этом трубят, но с турецким у нас пока так себе (улыбается). К тому же в «Карабюкспоре» сборников нет, хотя когда-то за национальную команду выступал наш капитан. Поэтому тему предстоящего поединка никто не затрагивает.

— Как ты воспринял назначение Мирчи Луческу?
— В Турции это стало настоящим событием. Я еще по Шахтеру помню, как его тут любили. Мы часто прилетали играть спарринги, и болельщики всегда относились к нашему тренеру с большим уважением. Конечно, я желаю ему удачи, Луческу — не чужой для меня человек. Пусть он побеждает всех, кроме, разумеется, нашей команды.

— Луческу — знатный хитрец. Может он нас чем-то удивить?
— Перемены в игре сборной Турции будут наверняка. В том числе и кадровые сюрпризы. Тренер уже вернул в сборную Арду Турана, говорят, может вызвать Эмре. Посмотрим, будет интересно. 

— Поговаривают, для бывшего наставника «Шахтера» вообще нет никаких секретов. Он знает даже всех родственников игроков! Это правда?
— Сто процентов! Сбор информации о сопернике у Луческу поставлен на высоком уровне. На теории он всегда расскажет все нюансы. Кто убирает под левую, а кто — под правую ногу и так далее. Это ходячая энциклопедия. 

 

 

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол
Футбол | 29 марта 2024, 00:23 0
Источник: ФК Львов может вернуться в украинский футбол

Горожане планируют заявиться во Вторую лигу, хотя имеют право играть в Первой

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»
Война | 28 марта 2024, 20:11 30
Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»

Президент надеется на военную помощь США

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dragon9
там і приход блізніченка - собитія.
дивна країна
maz1955
В Питере тоже устроили праздник по случаю прихода Мирчи, а потом, однако, еле выперли!