|
1029
0

Страсти-мордасти

Матч в Донецке ознаменовался грандиозной потасовкой с участием вратаря сборной Украины

«Шахтер» выиграл очередной матч чемпионата, но накануне ответного поединка 1/8 финала кубка страны против «Энергии» потерял стержневого игрока.

Футзалисты донецкого клуба одними из последних отправились на праздничные каникулы и первыми после новогоднего застолья вернулись. В общей сложности «отпуск» растянулся на пять календарных дней. Одним словом «горняки» эту передышку даже не почувствовали, а вот разница между последним соперником из Днепропетровска и нынешним из Львова обозначилась с первых же секунд отчетной встречи.

Матч команды начали на встречных курсах, причем галичане пытались бороться за инициативу изо всех сил, а не ради галочки. Именно они на 2-й минуте вполне могли открыть счет, но после удара Москвина мяч со звоном ударился о штангу. Забей «Тайм» в этом моменте, и игра бы мгновенно приобрела нервный характер, ведь «Шахтер» по ходу нынешнего сезона неоднократно оказывался в роли догоняющей стороны, и подобное положение подопечные Олега Солодовника не очень любят (а кому вообще по душе догонять?).

Однако львовяне не забили, а на 4-й минуте пропустили. К этому моменту «горняки» насели на ворота противника всей массой, но забили после быстрой контратаки. Задорожный упустил возможность пробить с левого фланга, а потому и отдал мяч назад на партнера, а Пылыпив, подработав мяч, поймал вратаря на противоходе низовым стелящимся (едва не написал по траве) ударом. Мало того, что этот гол получился вкусным, так еще и остался единственным до окончания первого тайма.

При очень частых сменах четверок гости просто не успевали как следует разбежаться, а потому «Тайм» играл беззубо впереди и без должной агрессии у своих ворот. Игроки «Шахтера» при монотонном позиционном нападении выглядели неубедительно (демонстрация индивидуального мастерства не в счет), а вот в быстрых отрывах могли забить, и не однажды. Однако Кулик и Мирошник свои дуэли проиграли Иваняку, а запоминающийся рейд Пылыпива ближе к перерыву как минимум на три десятков метров завершился только угловым.

Сразу после возобновления игры скорости выросли. «Таймовцы» на глазах прибавили в движении и желании атаковать первым номером, но и «шахтеры» от оппонента не отстали. На эмоциях игроки стали допускать слишком много технического брака, что и предопределило общий характер противостояния. А когда гости стали применять прессинг по всему периметру площадки, инициатива поменяла своего владельца.

Многое в этой игре решили вспышка негативных эмоций аккурат на экваторе второго тайма. Не могу точно сказать, насколько серьезным было столкновение между Мансуровым и Кудиновым (эпизод был вне игрового эпицентра), но последний оказался на паркете с повреждением носа, а за партнера вступился Иваняк. Вот только метод он выбрал дурацкий. Разбежался и взял на таран всей массой тела обидчика одноклубника.

Получив закономерную красную карточку, вратарь «Тайма» еще пытался помахать кулаками перед лицом нашего самого рейтингового арбитра, который после судейского консилиума удалил с площадки и Мансурова.

После такого выброса адреналина матч стал напоминать пороховую бочку с подожженным шнуром. Взрыва так и не произошло, ведь страсти-мордасти потушил Юнаков. При игре в усеченных составах он сместился с левого фланга в центр и застал врасплох мощным ударом «холодного» Русецкого.

А семь минут спустя после классной диагонали Москвичева на предельно возможной скорости убежал все по тому же левому краю и поставил точку.

Дебютный мяч в форме «Шахтера» Камеко, который реализовал заработанный Куликом пенальти, принципиального значения не имел. «Тайм» к этому времени уже безропотно плыл по течению. Массированного штурма у галичан не получилось даже при счете 0:2, а вот упасть в пропасть крупного поражение они могли неоднократно. Благо Камеко, Ткаченко, Москвичев и Юнаков (все наносили свои удары из вратарской безо всякого сопротивления) в этот день были настроены благодушно.

«Шахтер» (Донецк) – «Тайм» (Львов) – 4:0

«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Камеко, Юнаков, Кулик – Ткаченко, Пылыпив, Задорожный, Мирошник – Москвичев, Мельников.

«Тайм»: Иваняк (Русецкий, 30) – Кольцун, Москвин, Бондарь, Ткачук – Чепель, Баландюх, Яцышин, Кудинов.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Кравцов (Киев).

Голы: Пылыпив (4), Юнаков (30, 37), Камеко (38, с пенальти).

Удаления: Иваняк (30), Мансуров (30).