575
0

Матч дня: Мюррей-Давыденко

В Дохе состоялось повторение прошлогоднего полуфинала

В одном из полуфиналов турнира ATP Qatar ExxonMobil Open встречались первый и третий номера посева - 26-летний россиянин Николай Давыденко и 20-летний шотландец Энди Мюррей. Интересно, что в прошлом году теннисисты встречались на той же стадии катарского турнира, и тогда победа осталась за Мюрреем - 7:5, 6:2. У четвертой ракетки мира был превосходный шанс для реванша, но в который раз в решающий момент россиянину, до поры до времени уверенно продвигающемуся по сетке, чего-то не хватило.

Первый сет начинался для Николая оптимистично, и он даже сумел взять подачу Мюррея. Однако в середине партии британец сумел найти свою игру, а Давыденко ничего экстраординарного не продемонстрировал, в результате упустив не только свое преимущество, но и сет - 6:4 в пользу Энди.

Во второй партии преимущество 20-летнего шотландца было уже очевидным. Хотя при счете 5:2 в пользу Мюррея Николай сумел отыграть три матч-поинта, несколько оживив трибуны, это его не спасло, а только отсрочило поражение - 6:4, 6:3 в пользу британца всего за час 23 минуты.

В прошлом году Мюррей проиграл в финале соревнования Ивану Любичичу, но в этот раз реванша не получится, так как хорват в другом полуфинале неожиданно уступил швейцарцу Станислашу Вавринке. Кстати, счет по встречам 2:0 в пользу швейцарца, но если Мюррей сумеет победить в финале, он не только выиграет четвертый титул в карьере, но и ворвется в десятку лучших теннисистов мира.