19.08.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Боевого дерби не получилось: Шахтер победил Олимпик очень уверенно

Команда Паулу Фонсеки записала в свой актив три очка, забив в каждом из таймов по одному мячу

Боевого дерби не получилось: Шахтер победил Олимпик очень уверенно
© shakhtar.com
Что говорить, в прошлом сезоне «Олимпик» основательно попил кровушки у «Шахтера», и едва ли не во всех предматчевых комментариях «горняков» главным лейтмотивом было, что они готовятся к центральному матчу тура очень серьезно, и ошибок прошлого повторять не намерены.
 
Те атаки «Шахтера», которые можно было увидеть в исполнении чемпионов Украины в стартовые минуты, на такие понятия, как штурм или осада, никак не тянули. «Шахтер», естественно, играл первым номером, но разыгрывали мяч хозяева в темпе ниже среднего, а с учетом того, что «Олимпик» на своей половине стоял в 10 полевых игроков, никакой угрозы воротам Махарадзе быть не могло.
 
На 13-й минуте взорвался Коваленко, когда в центральной зоне таранил оборону, в итоге был сбит Эмерсоном, что принесло очень перспективный штрафной. Желающих его исполнить у «Шахтера» было несколько, но удар по воротам остался за Бернардом, который всего лишь проверил прочность стенки.
 
Тем не менее, как раз со стандарта «горняки» и открыли счет. А помог это сделать четвертый по счету угловой, причем впервые с правого фланга атаки. Срна выполнил качественный навес с корнера, а Феррейра, выше всех выпрыгнув в штрафной, трансформировал эту передачу в гол, головой отправил мяч в такую точку, что Махарадзе выручить свою команду был бессилен. Проведя вслед за этим еще несколько атак, «Шахтер» взял паузу, что позволило «олимпикам» задуматься над тем, что пора себя попробовать и в атакующих действиях.
 
Сказать, что у «Олимпика» не получалось ничего, это ничего не сказать. Ребята Санжара, переходя центральную линию, действовали медленно и робко, и впервые потревожили Пятова лишь перед самым перерывом, когда Богданов, разыграв угловой, прострелил в штрафную – Шабанов к мячу не успевал, и кожаный снаряд без проблем достался голкиперу «горняков». Первые 45 минут игры – 1:0 за командой Фонсеки.
 
Когда игроки «Олимпика» вышли после перерыва из раздевалки, «горняки» уже несколько минут томились на поле в ожидании возобновления игры. Можно было предположить, что Роман Санжар провел с футболистами серьезную беседу, и они будут действовать на поле более агрессивно и расчетом на атаку. Что до агрессии, может быть – Шабанов у боковой линии так жестко встретил Марлоса, что арбитр Труханов вынужден был доставать желтую карточку. Вскоре уже Поступаленко резко отмахнулся в борьбе с Фредом – еще одна желтая карточка гостям.
 
Ну, а за следующее нарушение со стороны «Олимпика» последовало более суровое наказание. Шестков в штрафной с фолом остановил рывок Марлоса, и арбитр, который был рядом, без колебаний указал на «точку». Пенальти пробивал сам пострадавший, и классически развел мяч и голкипера по разным углам.
 
Вот тут-то игра раскрылась, и моменты пошли. Моха красивым обводящим ударом с левого угла штрафной пытался поразить дальнюю девятку, но мяч пролетел чуть выше крестовины. Через пару минут Фред бросил Феррейру в прорыв в центральной зоне – Махарадзе вовремя вышел из ворот, сократил угол, и мяч после удара аргентинца угодил в ногу голкипера.
 
Однако игра «туда – сюда» продлилась недолго, и вскоре стала улицей с односторонним движением – в направлении ворот Махарадзе. Во всей красе показал себя вратарь «Олимпика», когда в эффектном броске отбил мяч из девятки после удара Тайсона. По логике событий на поле было гораздо ближе к третьему голу «Шахтера», нежели к тому, что «Олимпик» выдавит гол престижа. Но хозяева уже и не очень хотели, а гости выглядели обреченными.
 
2:0 в матче, который обещал совсем другой градус игры, но боевого дерби не получилось. «Шахтер», как минимум, на сутки вышел на первое место, но у «Динамо» в воскресенье домашняя игра со «Сталью».
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Олимпик» – 2:0 (1:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко (Алан Патрик, 71), Дарио Срна, Факундо Феррейра (Дентиньо, 82), Ромеро Марлос, Бернард (Тайсон, 75), Тарас Степаненко, Фред
«Олимпик»: Заури Махарадзе, Артем Шабанов, Павел Лукьянчук (Вячеслав Лухтанов, 67), Евгений Цимбалюк, Эмерсон, Антон Поступаленко (Владислав Хомутов, 72), Андрей Богданов (Иван Брикнер, 63), Иван Сондей, Моха Рхарсалла, Сергей Шестаков, Станислав Беленький
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Факундо Феррейра, 20, Ромеро Марлос, 57 (с пенальти).
 Ярослав Ракицкий, 89. - Артем Шабанов, 48. Антон Поступаленко, 55. Вячеслав Лухтанов, 76.
 
Удары (в створ): 13 (5) – 1 (0).
Угловые: 8 – 2.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 11.254.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    pinboll
      pinboll, 20.08.2017 13:06
    -1
    Zirkaa, 20.08.2017 08:40
    Подстилки бы хоть раз по воротам ударили. А то палевно очень слили. Даже Мариуполь красивее прогибался
    Красивее, чем Карпаты упали перед Динамо?
    pinboll
      pinboll, 20.08.2017 13:05
    -1
    andrea78, 20.08.2017 11:43
    А що, хтось очікував "боевое дерби"?
    Конечно ожидали боевого матча после ДК-КЛ 5:0
    andrea78
      andrea78, 20.08.2017 11:43
    -1
    А що, хтось очікував "боевое дерби"?
    lenares83
      lenares83, 20.08.2017 09:00
    -1
    Один раз Олимпик ударил по воротам, и то не вствор ворот, сколько голов таким образом можно забить, не подпускают к штрафной то бейте издали, для приличия для зрителей, они же пришли посмотреть на борьбу, на удары. Я б вел новые правила меньше 3 ударов за игру по воротоам, то дисквалификация клуба на следующую игру с тех поражением.
    Zirkaa
      Zirkaa, 20.08.2017 08:40
    -10
    Подстилки бы хоть раз по воротам ударили. А то палевно очень слили. Даже Мариуполь красивее прогибался
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 20.08.2017 02:21
    +11
    dr.bykoff1, 19.08.2017 23:39
    Шахтёр с победой. Чё-та чаечки слабо кукарекают, ослабли, наверное, Маритиму подкосиле силы и без того слабоватенькие. Клювики гугнявые истёрлись, пёрышки повылазили. Ау, кукарекалки, ну хоть на посошок про судейку кукарекните! Шо, не? Бееедненькие. Бгг.
    а им некогда кукарекать, они памперсами запасаются...им же скоро в Мариуполь ехать
    VAD
      VAD, 20.08.2017 01:18
    -6
    dr.bykoff1, 19.08.2017 23:39
    Шахтёр с победой. Чё-та чаечки слабо кукарекают, ослабли, наверное, Маритиму подкосиле силы и без того слабоватенькие. Клювики гугнявые истёрлись, пёрышки повылазили. Ау, кукарекалки, ну хоть на посошок про судейку кукарекните! Шо, не? Бееедненькие. Бгг.
    Петух...
    Михайло Юнчик
      Михайло Юнчик, 20.08.2017 00:38
    -3
    А я думаю де "пєтух " дівся , не вже відкукурікався . Певно на в когось на члені вертівся .
    willian87
      willian87, 20.08.2017 00:34
    +1
    dknedounbas, 19.08.2017 23:12
    Какие еще облэнерго и кого из исполкома ФФУ и судейского корпуса рыжий ЕЩЕ не скупил?
    и динамо купили уже по ходу, а то уже лет 7 как сливают шахте в одну калитку с редкими исключениями
    willian87
      willian87, 20.08.2017 00:31
    +2
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:42
    Два дебила - это сила..
    один уже есть, осьалось еще одного найти)
    kykan
      kykan, 20.08.2017 00:21
    -11
    Кроты, валите в ваш любимый и безопасный Мариуполь.
    Светлана Третяк
      Светлана Третяк, 20.08.2017 00:08
    -2
    Brian10, 19.08.2017 23:29
    Так ходи на Металлист смотреть, там настоящий футбол, уровня чемпионата Бердичева.
    хожу,там друзья играют за 10 000грн,а сегодня пришло 10 000зрителей ,а кроты дурака валяют,следующий матч соберёт в половину меньше
    kykan
      kykan, 20.08.2017 00:05
    +1
    Донецкое дерби в Харькове, апупеть.
    Ну что, аншлаг был?
    dknedounbas
      dknedounbas, 19.08.2017 23:47
    -3
    dr.bykoff1, 19.08.2017 23:39
    Шахтёр с победой. Чё-та чаечки слабо кукарекают, ослабли, наверное, Маритиму подкосиле силы и без того слабоватенькие. Клювики гугнявые истёрлись, пёрышки повылазили. Ау, кукарекалки, ну хоть на посошок про судейку кукарекните! Шо, не? Бееедненькие. Бгг.
    Как-то в твоем гей-клубе мало эмоций получаешь и одни и те же посты строчишь... Извилины притупились? А они вообще у тебя имеются?
    Evil
      Evil, 19.08.2017 23:39
    -3
    shahternaveka7, 19.08.2017 22:44
    ШАХТЕР ЧЕМПИОН!
    Кокококо (с)
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 19.08.2017 23:39
    -2
    Шахтёр с победой. Чё-та чаечки слабо кукарекают, ослабли, наверное, Маритиму подкосиле силы и без того слабоватенькие. Клювики гугнявые истёрлись, пёрышки повылазили. Ау, кукарекалки, ну хоть на посошок про судейку кукарекните! Шо, не? Бееедненькие. Бгг.
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 19.08.2017 23:30
    +5
    Поздравляю болельщиков Шахтера с победой!
    Brian10
      Brian10, 19.08.2017 23:29
    +3
    Светлана Третяк, 19.08.2017 23:17
    Были на стадионе в Харькове,игры не было,реальный слив
    Так ходи на Металлист смотреть, там настоящий футбол, уровня чемпионата Бердичева.
    arvipin
      arvipin, 19.08.2017 23:26
    -4
    ofshorik, 19.08.2017 22:24
    Ухх, сегодня Локо навалял Спартаку!
    Не навалял, если бы арбитр не помог с удалением в первом тайме при счете 2:0 в пользу Спартака.
    Светлана Третяк
      Светлана Третяк, 19.08.2017 23:17
    -7
    Были на стадионе в Харькове,игры не было,реальный слив
    Ak228
      Ak228, 19.08.2017 21:41
    +23
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:34
    Удары (в створ): 13 (5) – 1 (0).
    Треба щось робить з залежністю клубів Донбасу від злодія Ахмєтова..
    Первый зомби пошел
    cal_mare
      cal_mare, 19.08.2017 21:44
    +22
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:34
    Удары (в створ): 13 (5) – 1 (0).
    Треба щось робить з залежністю клубів Донбасу від злодія Ахмєтова..
    Посмотри прошлый сезон - сколько очков Олимпик отобрал У ШД, а сколько у ДК?
    pinboll
      pinboll, 19.08.2017 21:42
    +22
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:34
    Удары (в створ): 13 (5) – 1 (0).
    Треба щось робить з залежністю клубів Донбасу від злодія Ахмєтова..
    Спустись на землю и вспомни матч на суперкубок. Динамо то же легло под Шахтер?
    Ak228
      Ak228, 19.08.2017 22:15
    +16
    Cortazar, 19.08.2017 22:02
    Меня постоянно спрашивают: "А что такое вкусный футбол?"
    Приходится отвечать: "Только бамбаское дерби, детка!"
    А кто спрашивает!? Белка на плече!?
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 19.08.2017 21:43
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    Ждем дырко фанов которые начнут кукарекать про слив!
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 19.08.2017 21:29
    +13
    С победой ШД
    ivanmestnii
      ivanmestnii, 19.08.2017 21:29
    +13
    Сейчас ущербные повылазят,начнут нытьё о фарме,сливе и тд
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 20.08.2017 02:21
    +11
    dr.bykoff1, 19.08.2017 23:39
    Шахтёр с победой. Чё-та чаечки слабо кукарекают, ослабли, наверное, Маритиму подкосиле силы и без того слабоватенькие. Клювики гугнявые истёрлись, пёрышки повылазили. Ау, кукарекалки, ну хоть на посошок про судейку кукарекните! Шо, не? Бееедненькие. Бгг.
    а им некогда кукарекать, они памперсами запасаются...им же скоро в Мариуполь ехать
    willian87
      willian87, 19.08.2017 21:34
    +11
    ivanmestnii, 19.08.2017 21:29
    Сейчас ущербные повылазят,начнут нытьё о фарме,сливе и тд
    только хотел это написать и ты мысль перехватил()
    gycb78
      gycb78, 19.08.2017 22:05
    +9
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:42
    Два дебила - это сила..
    Лети уже в космос ДК
    ofshorik
      ofshorik, 19.08.2017 22:24
    +8
    Ухх, сегодня Локо навалял Спартаку!
    SamojlovS
      SamojlovS, 19.08.2017 21:42
    +7
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:34
    Удары (в створ): 13 (5) – 1 (0).
    Треба щось робить з залежністю клубів Донбасу від злодія Ахмєтова..
    Насправді, візьміть і купіть якийсь один собі і зробіть його незалежним...
    ivanmestnii
      ivanmestnii, 19.08.2017 21:36
    +6
    willian87, 19.08.2017 21:34
    только хотел это написать и ты мысль перехватил()
    У нормальных и адекватных,мысли совпадают!
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 19.08.2017 23:30
    +5
    Поздравляю болельщиков Шахтера с победой!
    aspol
      aspol, 19.08.2017 21:58
    +4
    Смотрел на стадионе первый тайм, кроты были намного сильнее по игре. Потом ушел - неинтересно
    Brian10
      Brian10, 19.08.2017 23:29
    +3
    Светлана Третяк, 19.08.2017 23:17
    Были на стадионе в Харькове,игры не было,реальный слив
    Так ходи на Металлист смотреть, там настоящий футбол, уровня чемпионата Бердичева.
    insis
      insis, 19.08.2017 23:15
    +3
    Шахтер чемпион - побеждает только он!
    willian87
      willian87, 20.08.2017 00:31
    +2
    Космонавт ДК, 19.08.2017 21:42
    Два дебила - это сила..
    один уже есть, осьалось еще одного найти)
    willian87
      willian87, 20.08.2017 00:34
    +1
    dknedounbas, 19.08.2017 23:12
    Какие еще облэнерго и кого из исполкома ФФУ и судейского корпуса рыжий ЕЩЕ не скупил?
    и динамо купили уже по ходу, а то уже лет 7 как сливают шахте в одну калитку с редкими исключениями
    kykan
      kykan, 20.08.2017 00:05
    +1
    Донецкое дерби в Харькове, апупеть.
    Ну что, аншлаг был?