Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 августа 2017, 12:52
8133
22

Первый тайм мы уже отыграли

Акценты на матчах украинских команд в Лиге Европы

| Обновлено 18 августа 2017, 12:52
8133
22
Первый тайм мы уже отыграли
ФК Маритиму

Можно ли сравнивать между собой вчерашние поединки «Александрии» и «Динамо»? Всенепременно: хотя бы потому, что это матчи одного раунда одного и того же турнира.

Если говорить о соперниках, то БАТЭ безусловно опытнее «Маритиму», что наглядно подтверждает рейтинг УЕФА. Белорусский клуб в нем делит 66-е место, тогда как португальский составляет компанию оккупировавшим 130-ю позицию – грубо говоря, еще на столько же ниже.

В то же время «Динамо» все еще котируется на уровне 24-го показателя, а вот «Александрия», что неудивительно, расположилась на 145-й ступеньке, которую, опять же, приходится делить с несколькими клубами.

Таким образом, между киевлянами и их соперником более сотни команд, «Александрия» же отстает от БАТЭ примерно на восемьдесят пунктов рейтинга.

Обе наши команды начинали квалификационный раунд на выезде. В случае с «Динамо» комментаторы еще до начала игры «подготовили общественное мнение», и затем весь матч напоминали о том, что поле находится в ненормальном состоянии: его обильно полили водой.

Не хочется вспоминать о том, что мешает плохому танцору, равно как и в очередной раз пользовать уже цитируемую мною футбольную мудрость Олега Гусева. Скажу лишь, что, когда поляну поливают в помощь твоей команде, это считается в порядке вещей – зависит от того, за кого болеешь. А главное – что не запрещено футбольными правилами, то разрешено.

Вчера же из этого сделали фишку вечера, и так назойливо обращали на это внимание в течение встречи, что семена упали в благодатную, усердно обработанную почву: едва ли не половина комментариев болельщиков – о состоянии поля. А многие ли из нас озаботились бы этим самостоятельно?

В прошлый раз – искусственный газон, в этот раз – слишком мокрый. Что же коварные соперники приготовят нам в будущем?

В Борисове поле критике не поддавалось, но, с точки зрения смотрибельности, лучшего оставляли желать обе игры. В общей сложности, и там и там, моментов было создано приблизительно поровну и отнюдь не много. Реально голевыми же следует признать лишь по четыре-пять. А это, как по мне, вдвое меньше нормы футбольной зрелищности.

В обоих случаях более содержательным вышел первый тайм. Но если в Фуншале команды на голодном пайке нас подолгу не держали, то в Борисове четыре пятых самого интересного случилось за первые полтайма. После чего «Маритиму» удалось обострить игру лишь в концовке поединка. Это намекает нам на то, что «Александрия» успешно удерживала устраивавший ее счет.

Как бы то ни было, но на 89-й минуте это могло обернуться несколько нелогичным поражением. Однако шальной выстрел Иванича издали пришелся в перекладину ворот. «Чтоб тебя так пронесло!» - подумал Мюллер.

«Динамо» могло выйти вперед в последний раз десятью минутами ранее, когда Шарлес отбил удар Мбокани, расстреливавшего ворота вплотную. Это если не считать полумомент у того же Мбокани, чей удар заблокировал Пабло уже перед самым финальным свистком.

По совокупности голевых эпизодов, считаю, киевляне «наиграли» на минимальную победу – 1:0. В Борисове же, несмотря на незначительный перевес хозяев поля, смотрелась таки-ничья. Возможно, более логичной была бы нулевка. Понятное дело, тут болельщики «Александрии» со мной не согласятся.

При преобладающем штиле в гаванях Борисова и Фуншала трудно было сыскать хотя бы одну яркую футбольную личность, которая бы, в буквальном смысле слова, сделала этот вечер. Для меня таковой стал вратарь «Маритиму» Шарлес. Помимо упомянутого удара Мбокани, запишем ему в актив, как минимум, еще два сэйва. На 32-й минуте он помешал забить Кадару, а на 59-й – Гармашу.

Ожидания? Киевлянам не составит труда дома взять верх над этим соперником. Лично меня устроит хотя бы пяток голевых моментов и любой победный счет – я не кровожадный, да и о внутреннем фронте забывать не след. А вот ничейка, пусть даже с дальнейшим проходом по пенальти, станет истинным конфузом. Особенно после разговоров о качестве поля на Мадейре.

«Александрии» достаточно того, чтобы счет не был открыт. По силам ли ей это? Навскидку кажется, да. Тем паче, что наших хлебом не корми – дай сыграть вторым номером. Но не будем сбрасывать со счетов европейский опыт БАТЭ, по сравнению с командой Шарана просто колоссальный. Словом, грядет момент истины: достойна ли Александрия Лиги Европы?

В любом случае, нас может ожидать нечаянная радость – целых четыре команды в групповых турнирах еврокубков. Неслыханная роскошь при нынешнем состоянии УПЛ. И на перерыв после «первого тайма» раунда плей-офф мы уходим со щитом: со счетом, нас устраивающим. Тем с большим интересом ожидается продолжение банкета.

Первый тайм мы уже отыграли

И одно лишь сумели понять:

Чтоб тебя на земле не теряли,

Постарайся себя не терять.

Что ж, «Александрия» себя пока в Европе не потеряла. Тогда как «Динамо» скорее пока себя не нашло. Как-то так.

Да, о телевидении. Нам вновь не удалось посмотреть в нормальном качестве гостевой матч «Александрии». Два случая – совпадение…

С другой стороны, удалось сопоставить белорусских комментаторов с нашими. Тамошние, конечно, звезд с неба не хватают. И все же сравнение вышло не в нашу пользу. Особенно по части объективности. А еще они не грешат неуместным солдафонским юмором. С претензией на знание классики, что его лишь подчеркивает.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vancetti
Да, белорусские комментаторы на фоне наших, просто класс! Кто-нибудь подскажите Венглинскому, что не его это... Его придурковатый юмор даже партнер по комментарию не понимал... Особенно его шутка про столетние дубы это верх кретинизма!
Vlad Od
Чисто теоретически у Александрии ситуация даже лучше чем у ДК. Динамо надо забивать, а Александрии достаточно по нулям сыграть и все.
arvipin
100% и главное никто из белорусских комментаторов не высказывался негативно об Александрии, все сдержано, можно даже сказать - объективно. А наш неадекват со своим любимым "трошки в ногу, трошки в мяч" честно говоря уже задрал
уух
В случае с «Динамо» комментаторы еще до начала игры «подготовили общественное мнение», и затем весь матч напоминали о том, что поле находится в ненормальном состоянии: его обильно полили водой.
Не хочется вспоминать о том, что мешает плохому танцору, .... Скажу лишь, что, когда поляну поливают в помощь твоей команде, это считается в порядке вещей – зависит от того, за кого болеешь. А главное – что не запрещено футбольными правилами, то разрешено.
Вчера же из этого сделали фишку вечера, ....
В прошлый раз – искусственный газон, в этот раз – слишком мокрый.
-----------------------------------------
но ведь так и было. это, действительно, была фишка.
поле, действительно, было в ненормальном состоянии: его не просто "обильно полили", а элементарно залили, и газон был не "слишком мокрый", а представлял собой обыкновенное болото
когда "когда поляну поливают в помощь твоей команде", что "правилами не запрещено", это значит, что ее, действительно, именно поливают ( надеюсь, аффтар понимает значение глагола "полить" и его отличие от от родственных однокоренных слов ), а не затапливают, превращая фактически в рисовый чек
ПС. прошу ни в коем случае не считать это "отмазоном" для Динамо. команды пивзаводов надо обыгрывать везде, как указывал в свое время товарищ Гусев, в том числе и на заливных лугах
kevin2
Александрия - молодцы. Динамо выглядит уныло-бесперспективно. Не могут (не хотят) даже по-спортивному побороться за победу.
grebenkin1
Да-посмотрел футбол и послушал комментаторов на белорусском канале-небо и земля по сравнению с нашими Интересное ведение свободный легкий стиль и главное-никакого хамства и тупого стеба по отношению к команде соперника Учиться бы нашим и учиться да только некому Цыганык к примеру только визжать и тупо ржать может Круторогов вообще лучше бы не слышать Бездари однако А КАКИЕ БЫЛИ ЕСЛИ КТО ПОМНИТ КОММЕНТАТОРЫ-Озеров Махарадзе да даже наш Щербачев- то ж не комменты были-спектакли Эх...все ушло осталась серость у микрофона неспособная
mechete
Вспоминаются вчерашние комментарии по Александрии белорусских комментаторов: это надо было слышать такие позитивные комментарии в наш адрес что на минутку показалось что Александрия большой гранд украинского футбола
kostyanayanoga
Очень рад за результаты матчей Но вообще садился посмотреть футбол , а вот его как раз на мой вкус было маловато. Маловато будет!
Aleko72
А тут подсказывай не подсказывай - взял микрофон, сел в комментаторское кресло и все, слушайте дорогие друзья ахинею, которая издается отвратительным голосом... И так всегда было... Помните "большого комментатора", который Днепр в Лиге Европы комментировал? Администратор кокой-то или кто там... УЖАС!!!
LAZIO
...да і на рахунок білоруських коментаторів...просто профі..що тут скажеш...люди роблять свою роботу грамотно.....це і все....
Cortazar
В случае с «Динамо» комментаторы еще до начала игры «подготовили общественное мнение», и затем весь матч напоминали о том, что поле находится в ненормальном состоянии: его обильно полили водой.
_____________________________________________________________________
Нет, комментаторы должны были сказать, поле отличное, а игроки скользят, потому что они плохо умеют играть в футбол...
yurchello0612
Не факт что Александрия сможет провести и вторую игру на таком же уровне ( хотя бы потому, что график тяжёлый, в укр. чемпе отступать дальше нельзя, БАТЭ физически мощная команда, видно было по второму тайму). Поэтому не пойте дифирамбов судя по одной игре.
Киевляне вынесут Маритиму в одни ворота 3-0, ( ну может 3-1).
P.S. Мне одному показалось, что БАТЭ тоже играет по конспектам Лобановского или ещё кому?
LAZIO
Нормально динамо зіграло...незабувайте що грали на полі суперника в досить непростої команди....гра мені сподобалася хоча б тим що пішки не ходили, грали з баданням....явно було видно що хлопці памятали про свою обітцянку перед фанами...нє я вболіваю за Шахту, але кияни мені вчора сподобалися... чуток зіграності і розуміння і все....я думаю в Києві порвуть португальців....головне побільше боліл на стадіоні.....
nicksaf
grebenkin1, зачем вспоминать Озерова, который только про спартак и говорил. Как он нам надоел в молодости своей необъективностью и мифотворчеством.
Анатолий Кисель
Хочу отметить хороший репортаж О. Венглинского, профессионала в футболе , который резко отличается от штампированных наших других комментаторов ...его видение игры для меня важно ( как и лучших наших людей в этом деле - Джулая или Босянка )...
toli0808
space1961, 19.08.2017 15:44
-------------------------------------------
Я токо из тех, кто есть А они знают о чём я и к чему.
так шо не надо дико извиняться
toli0808
уух
------------------
Ухыч!!!!
Тыыыы же Тоже меня уже знаешь И лучше не начинай....
toli0808
Cortazar, 18.08.2017 16:17
---------------------------------------------
Все должны были сказать,Что "супер!" дк никого нет, а все остальные только в наших памятных историях?
ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ!!!!!