Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1835
0

Смертельный бокс

Трагический случай с корейским боксёром прокомментировали украинские эксперты

Как уже сообщалось ранее, корейские врачи решили перестать искусственно поддерживать жизнь 35-летнего боксера Чо Йо Сама, который сразу после боя пережил кровоизлияние в мозг.

После того, как два нейрохирургических обследования показали, что мозг экс-чемпиона мира по версии WBC в весе «мухи» (до 50,8 кг) не сможет вернуться в нормальное состояние, его тело было отключено от аппарата искусственной вентиляции легких. Насколько часто в боксе случаются летальные исходы? Всегда ли страхуют боксеров во время поединков? Сколько получает семья погибшего?

Корреспондент провел собственное расследование на эту темы, опросив в качестве экспертов действующего боксера, официального претендента на звание чемпиона мира Андрея Котельника, известного отечественного промоутера Вадима Бухкалова и заслуженного врача Украины Юрия Дехтярева, который много лет проработал врачом олимпийской сборной Украины по боксу.
 
За сломанный палец страховку не платят
– Перед каждым боем нас страхуют, – рассказал претендент на звание чемпиона мира Андрей Котельник. – Этим вопросом занимаются наши менеджеры. При этом замечу, что страховка распространяется только на очень серьезные травмы. Например, если я сломал палец, мне вряд ли выплатят страховку. Думаю, Чо Йо Сама подвело здоровье. И пусть вас не смущает его возраст. 35 лет – не критический для профессионального бокса возраст. Эвандер Холифилд и в 45 лет продолжает свою боксерскую карьеру. Хотя здесь все-таки многое зависит от человеческого организма. 
 
100 тысяч гривен за смерть
– Мозг боксера-профессионала адаптирован к ударам, – уверен многолетний врач олимпийской сборной Украины по боксу Юрий Дехтярев. – Все смертные случаи, которые происходили в моей практике, касались только молодых боксеров возрастом до 20 лет. И все они имели патологии сосудов головного мозга.

У боксеров-профессионалов медицинское обследование проходит гораздо более тщательно. Обязательно проводится томография мозга – как минимум, раз в год. Возможно, в случае с корейским боксером не соблюдались сроки реабилитации спортсмена – его выпускали на ринг, не дав ему полностью восстановиться.

Существует и еще один фактор – боксер мог перенести какое-то заболевание между боями.

По поводу трансплантации органов отмечу, что и в Европе, и в Азии люди могут завещать свои органы как донорские нуждающимся в качестве своеобразного акта доброй воли. Без согласования с родственниками врачи не могли забрать органы корейского спортсмена для трансплантации другим больным.
 
Футбол опаснее бокса
– Возможно, для вас это станет откровением, но по травматизму бокс занимает 17-е место, – поведал промоутер украинской компании National Box Promotion Вадим Бухкалов. – Куда травматичнее игровые виды спорта – например, футбол и, особенно, регби.

В боксе же подобные случае происходят намного реже. Мы в обязательном порядке страхуем всех боксеров перед поединками – от травм, увечий и смерти. Добавлю, что в боксе лучше получить один нокаутирующий удар, чем закончить бой на ринге в горизонтальном положении от совокупности ударов. В маленьких же весах традиционно много ударов.

Максим Розенко

Блик

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.