929
0

Канада Уфе не по зубам

Команда Канады выиграла Кубок Шпенглера

Команда Канады, составленная в большей степени из хоккеистов, выступающих в Европе, в последний день уходящего года оформила победу в Кубке Шпенглера, обыграв в финале уфимский «Салават Юлаев» со счетом 2:1.

Для родоначальников хоккея эта победа стала одиннадцатой в истории турнира с 1984 года, когда канадцы впервые приняли в нем участие. Одним из главных героев этой встречи стал сорокалетний вратарь канадцев Кертис Джозеф, не раз выручавший свою команду.

Соперники уже встречались в рамках группового турнира 29 декабря. Тот матч завершился волевой победой представителей Страны кленового листа со счетом 3:2.

Финальный поединок команды начали достаточно осторожно, акцентируя внимание в первую очередь на сохранении своих ворот нетронутыми. Поэтому в стартовой двадцатиминутке зрители не увидели заброшенных шайб.

И это, несмотря на то, что более половины периода финалисты действовали в неравных составах. Во втором периоде традиционная канадская настырность привел к первому голу в ворота Александра Еременко.

Страж ворот уфимцев на 25-й минуте справился с броском Симона Гамаша, прижав шайбу своим щитком к штанге, однако арбитры не спешили останавливать игру, а пара ударов клюшкой по щитку Еременко оказавшегося рядом с воротами Керби Лоу привели к тому, что шайба все-таки заползла в ворота.

Лидер чемпионата России сумел отыграться в большинстве, когда ошибка канадцев средней зоне привела к контратаке два в одного, завершившейся точным кистевым броском в верхний угол Александра Пережогина.

Но эта шайба не стала переломной и две минуты спустя в воротах «Салавата» оказалась еще одна курьезная шайба. В этом эпизоде Еременко парировал дальний бросок, шайба отлетела от российского голкипера в борт, затем срикошетировала в его щиток и заползла в ворота. Третий период оказался таким же безголевым, как и первый.

Команда Сергея Михалева, стартовавшая на турнире в Давосе с двух побед с общим счетом 11:1, уступили в трех последующих встречах 8:11.

Ранее единственным серьезным международным турниром, в котором побеждал «Салават Юлаев», был проводившийся лишь два раза Кубок ИИХФ (1994), который позднее был трансформирован в Континентальный кубок.

Кубок Шпенглера - старейший клубный хоккейный турнир в Европе, который ежегодно проводится между католическим Рождеством и Новым годом. Более того, он носит неофициальный титул первого международного хоккейного турнира в мире, поскольку во время его первого розыгрыша в 1923 году в нем принимала участие (и победила) команда канадских студентов Оксфордского университета.

Отцом-основателем турнира был известный швейцарский врач, борец с туберкулезом Карл Шпенглер (1860-1937).%

Из советских и российских  клубов ранее пять раз победителем обладателем Кубка Шпенглера становился московский «Спартак» (1980, 1981, 1985, 1989, 1990), трижды - ленинградский СКА (1970, 1971, 1977), дважды - московский «Локомотив» (1967, 1969), по разу - вторая сборная СССР (1976), столичные «Крылья Советов» (1979), «Динамо» (1983), ЦСКА (1991) и магнитогорский «Металлург» (2005).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - КАНАДА - 1:2
0-1. Лоу (Гамаш), 26:07
1-1. Пережогин, 29:26
1-2. Келлер (Саро), 30:05