Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6291
10

Сталь – Шахтер. Анонс

Формально – гвоздь тура: вице-лидер против чемпиона

Сталь – Шахтер. Анонс
shakhtar.com
После первых для украинских клубов еврокубковых событий внимание любителей футбола вновь переключается на внутренние дела – в субботу и воскресенье в Премьер-лиге 3-й тур, а откроется он в Днепре на стадионе «Метеор», где «Стали» предстоит держать экзамен в матче против обладателя всех трофеев нашего футбола – донецкого «Шахтера».
 
Команда Егише Меликяна единогласно признана главной сенсацией старта 27-го чемпионата Украины. Шесть очков после двух выездов в Запорожье и Одессу, второе место в турнирной таблице, где «сталевары» ниже «Динамо» лишь из-за меньшего количества забитых мячей – однако не только это, а и очень разумно выстроенная игра дали основания говорить не только обо всей команде в целом, но и об игровых достоинствах Богдана Михайличенко, Алексея Щебетуна, голкипера Германа Пенькова, да и многих удивившего Ореста Кузыка. Перед матчем с «Черноморцем» главный тренер «Стали» Егише Меликян акцентировал внимание на том, что его беспокоит – молодость его подопечных, и, как следствие, возможность отсутствия у них стабильности. Наверняка, в этом направлении была проделана определенная работа, которая принесла результат – «Сталь» против одесситов выглядела монолитным коллективом, сплоченная тренерской установкой. «Черноморец» при, казалось бы, внешнем преимуществе за 90 минут так и не создал ни одного момента, который 100-процентно мог бы считаться голевым.
 
Что до одного из рецептов успеха, то уже после матча Орест Кузык отметил: «У нас в чемпионате вообще многие матчи идут до первого забитого гола. Кто первый забьет, тот в итоге и побеждает». Почти как в известной шутке, про того, кто первый, и про тапки. С чем еще можно согласиться в мнении автора победного мяча «сталеваров» в Одессе, так это с тем, что в сегодняшнем матче против «Шахтера» команда из Каменского ничего не теряет, зато в случае победы может приобрести очень многое.
 
Если 6 очков «Стали» после двух матчей – это, конечно же, сенсация, то говорить это же в отношении трех очков у «Шахтера» безосновательно. Все-таки во втором туре у «горняков» был матч против «Динамо», и в нем лишний раз нашло подтверждение то, что в спорте бывает сплошь и рядом – два раза в течение короткого времени обыграть одного, равного себе по силам соперника очень и очень сложно. Хотя и есть такое утверждение, что можно случайно проиграть, но выиграть случайно – нет, определенная и очень большая доля удачи в победе «Динамо» над «Шахтером» присутствовала. Во втором тайме чемпионы Украины создали ряд таких моментов, которые в других матчах они реализовывают на раз, но в Харькове мяч упорно не находил путь в сетку. Но раз уж так случилось, значит, поражение от главного конкурента – это предупреждение «горнякам» свыше, и в этом сезоне, в отличие от предыдущего, беспроблемного пути к победе в чемпионате у них не предвидится. Как бы ни двигались по турнирной дистанции в первом круге «Шахтер» и «Динамо», на которой сбои вполне могут быть как у одной, так и у другой команды, матч между ними в 13-м туре, базовая дата которого 21 октября, будет для команды Паулу Фонсеки больше, чем просто игра за 3 очка.
 
В субботу «Стали» и «Шахтеру» предстоит пятое очное противостояние в рамках чемпионата Премьер-лиги, и многим памятная боевая ничья 3:3 в сезоне-15/16 остается единственным положительным результатом, добытым командой из Каменского. Три остальные матча завершались победами «горняков», в том числе, и в обеих играх прошлого сезона – 1:0 в первом круге в Днепре, благодаря голу Феррейры, а во втором круге было более убедительно – 2:0, когда дублем отметился Марлос.
 
По 6 матчей «Стали» и «Шахтера» отработал киевский арбитр Иван Бондарь, который командирован ФФУ на поединок в Днепре, и для него это будет 41-я игра на уровне Премьер-лиги. «Сталевары» при арбитраже Бондаря ни разу не выигрывали и не забивали, по три матча проиграв и сведя вничью, мячи 0:6. У «Шахтера» же абсолютный показатель – 6 побед с общей разницей 20:2.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Сталь»: Пеньков, Тымчик, Даниелян, Грачев, Месхи, Михайличенко, Г. Малакян, Щебетун, Э. Малакян, Мысык, Кузык
 
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Кривцов, Ракицкий, Степаненко, Срна, Бернард, Марлос, Тайсон, Алан Патрик, Феррейра

29 июля, суббота
«Сталь»  «Шахтер»
Днепр. Стадион «Метеор». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 0:2

 

Опрос

Голосов 43
С каким счетом завершится матч «Сталь» – «Шахтер»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

5 голосов 11.63 %

1:2

10 голосов 23.26 %

0:3

9 голосов 20.93 %

0:2

5 голосов 11.63 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

2 голоса 4.65 %

1:1

8 голосов 18.6 %

3:0

1 голос 2.33 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

3 голоса 6.98 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shevchenko7
Конченые кроты и судья, сука как и с Динамо тянут за яйца уроды. ненавижу
shevchenko7
98 минут на хера тот Калина
stoyura
Сказке пора заканчиватся) Думаю что кротьІ 2 - 3 закатают!
napalm931
Сталь выиграет 1-0
Делайте скрин
ivanmestnii
Дончане трёшку точно начислят
Hoholin
А норм так на метеоре орут, по ходу народа хватает) *живу тут рядом)
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил