Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
548
0

И снова через квалификацию

Неудачные выступления наших клубов в еврокубках отрицательно сказались на рейтинге УЕФА

И снова через квалификацию

В начале сезона мы уверенно шли на 10-м месте, и тогда казалось, что никто и ничто не в состоянии нас сдвинуть с этого заветного места в таблице коэффициентов УЕФА, которое позволяет делегировать чемпиона напрямую в групповой раунд. Шотландцев мы опережали почти на два балла, что в переводе на очки дает цифру «8», турков почти на 3,5, то есть 14.

И это не было пределом: после квалификации отрыв еще вырос, и цифрой не ограничивалось даже превосходство над Шотландией. Оно достигло десяти очков, при том что скотты в квалификации потеряли одну из четырех команд.

Как можно было ухитриться растерять такое преимущество?! Как?! 19 декабря Галатасарай сыграл вничью 0:0 с Аустрией и позволил Турции опередить Украину на какие-то пол-очка. В четверг Абердин, обыграв дома ФК Копенгаген, позволил Шотландии опередить Украину на величину еще микроскопичнее.

Прямо как в старом-престаром анекдоте про мужика, который вбежал на перрон и, увидев хвост уходящего поезда, воскликнул: «О! так я опоздал совсем чуть-чуть!». Так и мы… Но что толку от этих чуть-чуть, если даже они оставляют Украину позади Турции и Шотландии. Тем более у нас в еврокубках не осталось никого, а у тех есть две-три команды, которые могут пополнить очковую копилку.

И ведь что обидно: за дела в таблице коэффициентов никто толком и не отвечает. Это общее, то есть ничьё. И каждая из команд по вполне понятной причине больше переживает за то, что она рано вылетела, а не за то, что не внесла каких-то очков в общую копилку.

Увы, следить за таблицей коэффициентов не удел сильных и, к счастью, не удел слабых. Это удел средних – тех, кто чуть ближе к верхам. Мы среди них, а потому, видимо, вынуждены будем следить за таблицей коэффициентов еще долго-долго. И хотелось бы, что сами команды, представляющие страну в еврокубках, тоже хоть изредка заглядывали в эту таблицу. Глядишь, тогда б и Днепр серьезнее отнесся к Абердину, и Шахтер - к Селтику. И не стоит удивляться тому, что Украина позади Шотландии, если две шотландские команды выбили две наших!

Андрей Шахов

football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.