608
0

Не так страшен этот «Дизель»

Киевский «Сокол» взял верх над лидером Высшей лиги

КИЕВ, ИА «Спорт Украины» - Киевский «Сокол» в матче 19-го тура высшей лиги чемпионата России переиграл на ледовой арене киевского Дворца спорта лидера турнирной таблицы пензенский «Дизель» 5:4.

В первом периоде «Сокол» обрушил такой шквал атак на ворота Михаила Шукаева, что гол был лишь делом времени. Едва пошла вторая половина периода, как Алексей Деев, прокатившись за воротами, выдал идеальную передачу Дмитрию Цырулю, который с пятачка, несмотря на противодействие Горячева, отправил шайбу мимо вратаря. Это шайба, кстати, стала 16-й для лучшего бомбардира нашей команды.

Цыруль приложил руку и ко второй шайбе в ворота лидера чемпионата. Когда у гостей на скамейку штрафников отправился Алексей Ваулин, при розыгрыше «лишнего» Дмитрий нашел метрах в четырех от ворот Юрия Гунько, который кистевым броском удвоил преимущество.

Однако и пензенцы показали, что с умением реализовать большинство у них все в порядке. Всего 15 секунд понадобилось им, чтобы наказать Зоткина грубость – бросок Юрия Дессерта на неудобной высоте пришелся под самую штангу ворот Селиверстова.

После удаления того же Дессерта «Сокол» восстановил преимущество в две шайбы: дальний точный бросок удался российскому легионеру киевлян Сергею Семину.

Но, как оказалось, две шайбы – это не то задел, при котором себя можно спокойно чувствовать в игре против такой команды, как «Дизель». На второй перерыв команды ушли уже при равном счете.

И обе шайба оказались на счету Игоря Сафонова. Сначала он отличился, когда в каждой из команд было по четыре игрока, а затем, развернув на пятачке Срюбко, точно бросил с неудобной руки.

После того, как в начале заключительного периода Литвиненко и Ларионов в похожих ситуациях обменялись заброшенными шайбами (оба отличились, поборовшись на «пятаке»), киевляне показали, что их желание победить в этот день было сильнее. Яковенко первым оказался на добивании после броска Малова со средней дистанции, и на мгновение опередил Шукаева.

Последние минуты встречи подопечные Александра Сеуканда не стали отсиживаться в обороне, выглядели гораздо активнее соперника, и могли отличиться еще не раз, но вратарь пензенцев сделать этого им не позволил.

Повторная игра состоится завтра, также во Дворце спорта, начало в 19.00.

«Сокол» (Киев) – «Дизель» (Пенза) – 5:4 (2:1, 1:2, 2:1).

«Сокол»: Селиверстов – Савицкий, Срюбко, Малов, Бобровников, Благой, Аверкин, Пастух, Гунько, Караульщук, Вл.Алексюк, Литвиненко, Доника, Зоткин, Яковенко, Цыруль, Василевский, Семин, Деев.

«Дизель»: Шукаев – Горячев, Кузнецов, Селихов, Дессерт, Романов, Иванцов, Попов, Саразов, Ларионов, Ваулин, Сафонов, Кукушкин, Бельский, Навроцкий, Тюляпкин, Жаглин, Бочкарев, Шайхелисламов, Шандуров, Людучин.

Шайбы: Цыруль (10.03), Гунько (12.53, больш.), Семин (25.28, больш.), Литвиненко (44.23), Яковенко (53.00) – Дессерт (16.47, больш.), Сафонов (35.28), Сафонов (39.16), Ларионов (44.52).