Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
580
0

Остаться в живых

Молодежная сборная Украины с трудом осталась в первом дивизионе

На прошлой неделе молодежная сборная Украины до 20-ти лет изрядно потрепала нервы себе и своим поклонникам. Подопечные Сергея Лубнина были на пороге вылета во второй эшелон (другими словами, оказались близки к задворкам мирового хоккея), однако в последнем матче «подвига» не допустили. Спасителем нашей команды суждено было стать 17-летнему Никите Буценко, который забросил полякам шайбу в основное время и мастерски исполнил единственный точный бросок в серии послематчевых буллитов. До «выстрела» юного форварда броварского «Барса» украинцы и поляки не реализовали по пять попыток...

-- Сергей Николаевич, вас можно поздравить с сохранением «прописки» в первом дивизионе или посочувствовать, что не удалось бороться за призовые месте? -- обращаюсь к главному тренеру молодежной сборной Украины Сергею ЛУБНИНУ.
-- И то, и другое. С одной стороны, печально, что нынешнее поколение наших хоккеистов значительно уступает в технике владения коньком и клюшкой своим сверстникам, особенно в линии обороны. А с другой, отрадно, что, имея такой подбор исполнителей, мы смогли остаться в первом дивизионе. Что говорить, двоякое впечатление оставил минувший чемпионат мира.

-- Неужели не нашлось резерва для усиления, и наша участь нынче бороться за выживание даже не в сильнейшем дивизионе?
-- Выбор игроков у нас действительно ограничен, но увереннее выглядеть в Германии нам помешало отсутствие в составе защитника Гаврилюка, нападающих Демянюка и Самойленко, не сумевших прибыть в распоряжение сборной из-за травм и болезней. Не смог по какой-то причине доехать в сборную и защитник Петрухно, выступающий в Америке.

-- Это весь резерв? Почему не пригласили, например, 18-летнего Евгения Ширяева, выступающего в Швейцарии в одной команде вместе с отцом?
-- Мне мало что известно о нем... У Ширяева-младшего вроде бы есть швейцарский паспорт, хотя мне о его планах ничего не известно. Евгения не было даже в расширенном списке кандидатов в сборную. А вот еще три харьковских хоккеиста, включая Егорычева, вполне могли влиться в состав. Пожалуй, это весь наш запас... Считаю, что результаты в немецком Бад Тольце сигнализировали о необходимости срочно менять всю систему подготовки наших детских школ.

-- Какие первые шаги следует сделать в направлении реанимации детского и юниорского хоккея?
-- Нужно серьезней готовить подрастающее поколение. С командой обязаны заниматься не один тренер, а два-три, чтобы могли работать отдельно с вратарями, защитниками и нападающими. Во всем мире существует подобная практика подготовки юных спортсменов. А что может дать один наставник сразу 30-ти хоккеистам? Не вина детей, что мы сильно уступаем в развитии хоккея другим европейским государствам.

-- Как думаете, от кого из нынешнего состава сборников можно ожидать прогресса в обозримом будущем?
-- В линии обороны, мне кажется, перспектив не много, а вот в атаке способны прибавить при должной игровой практике Буценко, Кича, Слюсарь, тот же Алексюк, признанный лучшим игроком в составе сборной Украины на чемпионате в Германии.

-- Признайтесь, после конфуза в матче с Литвой (3:4 по буллитам) и сокрушительного разгрома во встрече с Германией (1:11) за валидолом в карман не полезли?
-- Имелись все основания к тому, чтобы прибегнуть к успокоительным таблеткам, но, к счастью, тьфу-тьфу, обошлось.

-- Не пожалели по ходу турнира, что согласились возглавить молодежную сборную минувшим летом? Все-таки вероятный вылет в низший дивизион мог бы значительно подмочить вашу тренерскую репутацию.
-- Я отдавал себе отчет, на что иду, но мыслей о том, что мы вылетим, не допускал. Рассчитывал, что четвертое место в нашей группе нам вполне по силам завоевать.

-- Какими вам запомнились последние мгновения встречи с Польшей, где нас устраивала только победа в основное или дополнительное время, а также успех в серии буллитов?
-- Напряжение было высоковольтное, поскольку значимость матча оставляла свой отпечаток. К тому же из-за плохой физической готовности (многие игроки не проходили предсезонную подготовку) сил на финише турнира осталось мало. Еще и травма Мацаса с дисквалификацией Свиридова вынудили нас действовать в пять защитников, но ребята с честью вышли из трудного положения. Когда исполнялись буллиты, все до единого обнялись на скамейке запасных, переживали, и в результате взяли верх над противником. Буценко забросил победный гол, а Напненко отразил все шесть буллитов поляков.

-- Какую оценку выставите своим подопечным за выступление в Германии по 5-балльной шкале?
-- С учетом того, что изначально ФХУ поставила задачу пробиться в тройку, а мы с нею не справились, то наработали на два балла. Но если объективно посмотреть на соотношение сил команд на чемпионате мира, то сохранению места в дивизионе можно порадоваться. Тут я бы поставил ребятам четверку за выносливость и терпение.

-- Существует ли тренерская вина в том, что сборная Украины финишировала пятой в компании шести участников?
-- В принципе, серьезных ошибок, допущенных тренерским штабом в период подготовки (два сбора) и чемпионата мира, я не вижу. Не думаю, что тактика имеет особое значения в матчах, где соперник по всем статьям превосходит тебя в технике и физическим кондициям.

-- Сергей Николаевич, если бы у вас была возможность вернуться на две недели назад, чтобы изменили в подготовке молодежной сборной?
-- Во-первых, нужно провести более основательную селекционную работу. Во-вторых, чтобы не повторять ошибок в будушем, считаю, необходимо создать отдельную команду в возрасте до 20 лет и готовить через призму матчей национального первенства. На мой взгляд, это самая оптимальная форма подготовки молодежной сборной.

-- Продолжите ли работу в команде?
-- Жизнь покажет. Доклад по выступлению сборной я буду делать позже, но, в принципе, из состава, что ездил в Бад Тольц, по возрасту на следующий год смогут выступать 13 хоккеистов -- это больше половины команды, так что их возможности я хорошо знаю...

Вячеслав ВОЛКОВ

«КОМАНДА»

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.