Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
627
0

Художник, что рисует на траве

Вступив в возраст Христа, знаменитый нападающий Алекс дель Пьеро присягнул на верность «Старой Синьоре»

АНЬЕЛЛИ. Бывший хозяин «Ювентуса», умерший в 2003 году, души не чаял в дель Пьеро, и футболист платил старику Джованни той же монетой. Когда два года назад туринский клуб был сослан в Серию В, Сандро призвал партнеров остаться в команде из уважения к болельщикам и семье Аньелли.

БУНДЕСТИМ. Гол форварда «Юве» в ворота сборной Германии на исходе основного времени полуфинального матча ЧМ-2006 снял все вопросы о победителе — 2:0. На сегодня этот гол — последний, проведенный дель Пьеро в составе «Скуадры Адзурры», не считая реализованного послематчевого пенальти в финальной игре с французами. В сборной нападающий дебютировал в 1995-м, проведя в ней с тех пор 84 матча и забив 27 мячей.

ВОДИТЕЛЬ грузовика. Именно в этой роли видел себя маленький Сандро до того, как решил с головой погрузиться в футбол. Тяга к путешествиям, знакомству с новыми городами била из него через край.

ГАРМОНИЯ в отношениях с болельщиками «Ювентуса», по словам дель Пьеро, — основная причина того, что он так комфортно чувствует себя в Турине. «Я здесь уже без малого 15 лет и постоянно получаю свидетельства любви фанов к моей персоне», — счастливо улыбается футболист.

ДЗАМБРОТТА. Многолетний партнер дель Пьеро по «Ювентусу» и сборной Италии как-то заметил, что отсутствие в коллекции Алессандро «Золотого мяча» считает одним из главных футбольных парадоксов. Ближе всего к победе в референдуме France Football Алекс был в 1996 году, однако и тогда не смог подняться выше четвертой позиции.

ЕВРО-2000. Один из самых неприятных моментов в карьере игрока. В концовке финального матча против французов, при счете 1:0 в пользу Италии, он не использовал две отличные возможности отличиться, после чего соперникам удалось сначала сравнять счет, а затем и вырвать победу.

ЖИВОПИСЕЦ ПИНТУРИККИО - одно из прозвищ дель Пьеро. Со знаменитым мастером, творившим в эпоху Возрождения, первым футболиста сравнил Джованни Аньелли, намекая на виртуозную технику футболиста и его способность создавать шедевры. Любопытно, что в переводе с итальянского pinturicchio — «маляр» или... «плохой художник».

ЗИДАН. Его Алессандро считает едва ли не величайшим футболистом из тех, с кем ему довелось играть в одной команде. В 1998 году силу атакующего трио Зидан — дель Пьеро — Индзаги сполна ощутили на себе киевские динамовцы, уступившие «Ювентусу» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

ИГРОК, какой бы высокой квалификации он ни был, никогда не сможет решить судьбу матча в одиночку. Так считает дель Пьеро. А распространенное мнение о том, что Аргентина первенствовала на ЧМ-1986 исключительно благодаря таланту Марадоны, ничего кроме раздражения у него не вызывает.

КОНЕЛЬЯНО, что недалеко от Тревизо, — город, в котором 9 ноября 1974 года в семье электрика и домохозяйки появился на свет Алессандро дель Пьеро.

ЛИППИ — тренер, отказавшийся продавать молодого Алекса, когда на того всерьез нацеливалась «Парма». Под руководством синьора Марчелло, первым определившего дель Пьеро на позицию оттянутого форварда, тот одержал две свои наиболее значимые победы — в Лиге чемпионов и на чемпионате мира.

МИЛЛИОНЕР с автоматом. В 1996 году Алессандро, тогда уже — одному из самых высокооплачиваемых футболистов Серии А, пришлось совмещать тренировки и игры с посещением казарм и полевых учений. От 10-месячного прохождения курсов молодого бойца парня «отмазать» так и не сумели.

НАВСЕГДА с «Ювентусом». Дель Пьеро, который этой осенью продлил свой контракт со «Старой Синьорой» до 2010 года, вероятно, останется верен коллективу до конца карьеры. «Когда нас отправили в Серию В, я был убежден, что через год вернусь в элитный дивизион, — рассказывает он. — Причем вместе с «Ювентусом»! Выступать в другом клубе мне неинтересно».

ОАЗИС. Это название любимой группы Алекса. Футболист дружен с ее лидером Ноэлем Галлахером и мечтает записать с музыкантами совместный альбом. Сам дель Пьеро неплохо поет, он даже выпустил диск собственных песен.

ПАДУЯ. В одноименном клубе из этого города он начинал профессиональную карьеру. Отыграл два сезона в Серии В, пока в 1993 году не поступило предложение из Турина.

«РЕДЖИНА» стала первым представителем элитного дивизиона, чьи ворота поразил дель Пьеро, проводивший в сентябре 1993-го всего вторую игру в составе «Юве». Уже в следующем туре 18-летний нападающий оформил хет-трик во встрече с «Пармой».

СОНЯ АМ0РУ30 - жена Алессандро дель Пьеро. С 1999 года они жили в гражданском браке, а в 2005-м узаконили отношения. Свадьба прошла в узком семейном кругу. Любопытно, что в семье Сони, ранее работавшей продавщицей в магазине женского белья, все болеют за «Торино», сама синьора дель Пьеро до знакомства с Алексом неоднократно посещала туринские дерби, где, не исключено, освистывала своего суженого.

ТИТУЛЫ. Чемпион Италии 1995, 1997, 1998, 2002, 2003 гг. Обладатель Кубка Италии 1995 г., Суперкубка Италии 1995, 1997, 2002, 2003 гг., Кубка чемпионов, Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка-1996. Чемпион мира-2006. Лучший молодой игрок Европы 1996 года. MVP Межконтинентального кубка-1996, лучший бомбардир Лиги чемпионов 1997 и 1998 гг., лучший игрок Серии А сезона-1997/1998.

УДИНЕЗЕ. В этом городе за день до своего 24-летия дель Пьеро получил тяжелейшую травму — разрыв крестообразных связок. Четыре месяца футболист передвигался с помощью костылей и даже подумывал о завершении карьеры, однако в августе 1999-го все же вернулся на поле. Бытует мнение, что тот вынужденный перерыв в итоге не позволил Алессандро сполна раскрыть свой потенциал.

ФАБИ0 КАПЕЛЛО. Тренер, под чьим руководством «Ювентус» завоевал два чемпионских титула — в 2005-м и 2006-м, впоследствии отобранных у клуба. Капелло, которого Алекс назвал одним из самых умных специалистов современности, однажды признался, что всегда чувствовал себя неловко, когда по тактическим соображениям вынужден был оставлять дель Пьеро в запасе.

ХАРАКТЕР. Алессандро никогда не славился крутым нравом, он всегда готов пойти на уступки и пожертвовать собственными интересами во благо команды. Однажды он сам отказался от футболки «Скуадры Адзурры» со знаковым десятым номером в пользу Франческо Тотти, взяв себе «семерку».

ЦИТАТА. Когда Фабио Каннаваро, главного триумфатора года, попросили охарактеризовать дель Пьеро, защитник ограничился одной фразой: «Возможно, это самая запоминающаяся из спортивных персон, с которыми мне доводилось пересекаться».

ЧИНКУЭЧЕНТО (Cinquecento, в переводе с итальянского — 500). Макетом этой модели автогиганта Fiat капитан «Ювентуса» был награжден после того, как 20 января 2007 года провел в составе «Старой Синьоры» 500-й официальный поединок. Настоящее авто вручили юбиляру позже, когда выпуск машины был поставлен на поток. Дель Пьеро также является лучшим бомбардиром в истории клуба — еще год назад его голевой актив перевалил за вторую сотню.

ШЕСТЬ последних крупнейших футбольных турниров прошли с его участием. Всего в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы он сыграл в 22 матчах (забил три мяча). Кто знает, возможно, Роберто Донадони прибегнет к помощи ветерана и на Евро-2008, в отборочной стадии которого Алекс провел пять поединков?

ЭКОНОМИСТОМ нынче работает старший брат футболиста — Стефано. В свое время он начинал играть в «Сампдории», но из-за травмы рано завершил карьеру. Именно братец стал первым наставником будущей звезды «Юве», он же убедил родителей не давить на паренька, из которого те поначалу хотели сделать врача или адвоката.

ЮМОР всегда был визитной карточкой дель Пьеро. Перед соблазном похохмить он не может устоять даже во время обсуждения серьезных тем с журналистами. В интервью перед ЧМ-2006 форвард сказал, что если Липпи не возьмет его в Германию, то он... утопит его яхту.

ЯПОНИЯ. По мнению апеннинских журналистов, это наиболее вероятный вариант завершения карьеры дель Пьеро на случай, если он все же решит покинуть «Ювентус». Пару лет назад итальянцем настойчиво интересовались «Йокогама Маринос» и «Кашима Антлерс», однако тогда дальше разговоров дело не пошло.

 

Константин ПАТКЕВИЧ, газета «Киевские Ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.