Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
886
0

Перед Сакадой не извинились

Украина заставит Германию ответить за грубость

Не со щитом, но и не на щите, – так коротко можно охарактеризовать 13-е место украинской сборной на чемпионате мира во Франции. «Болельщик» уже сообщал, что обстоятельства для команды, руководимой Леонидом Ратнером, сложились таким образом, что рассчитывать на большее вряд ли приходилось.

«Германию сейчас никто не обыграет, – констатировали представители нашей делегации после возвращения домой. – Среди руководителей судейского комитета есть их человек, благодаря которому на игры немецкой сборной случайных судей не назначают. При этом на матч они выходят с четким заданием – помочь Германии выиграть». От себя отметим, что помогают не только женской немецкой сборной, но и мужской. До сих пор вспоминаются решающие поединки последнего чемпионата мира, где Фемида, не очень-то церемонясь в методах, в полуфинале «отцепила» французов, а в финале похоронила поляков. Так Германия впервые после 29-летнего перерыва выиграла планетарное золото.

Но самое прискорбное, что жертвами судейского произвола становятся не только команды в целом, но отдельные игроки. Точнее, живые люди, которые не просто выпадают из строя на долгий строк, но и вовсе рискуют стать инвалидами. Мы уже рассказывали, насколько сложную травму в поединке с немками получила Оксана Сакада. Столкновение со Штефани Мельбек обошлось нашей гандболистке переломом трех отростков позвоночника. Оксана перенесла настолько сильный болевой шок, что врачи в течение трех дней кололи ей морфий.

Транспортация Сакады тоже была непростой. Организаторам чемпионата французам, которые взяли на себя все лечебные расходы непосредственно на месте проведения соревнований, пришлось выкупать шесть мест в самолете, чтобы установить там специальную койку. Шутка ли, если каждое движение дается Оксане ценой страшной боли. По прогнозам врачей, в неподвижном состоянии Оксана пролежит три месяца. А возобновить тренировки сможет лишь через полгода. К счастью, спинной мозг не был задет и угрозы инвалидности не существует. «Но состояние гандболистки остается практически таким же, что и после травмы, – говорит врач сборной Украины Станислав Прокопович. – Основной синдром – болевой».

Интересно, что немецкая сторона в целом, и игрок Мельбек в частности, не соизволили даже извиниться перед Сакадой. К слову, норвежские судьи квалифицировали этот эпизод «на игрока», то есть зафиксировали нарушение со стороны украинки. При тщательном видеопросмотре хорошо видно, что Сакада, обойдя Грит Юрак, готовилась бросить по воротам. Не успевала ее остановить и находящаяся в стороне Мельбек. Сделала она это, приняв соперницу на бедро и толкнув ее локтем в спину.

«На послематчевой пресс-конференции я спросил наставника немок: «Вы разделяете точку зрения судей в этом эпизоде?» – рассказывает помощник Ратнера Александр Кубраченко. – На что получил, в общем-то, логичный ответ: «Я не отвечаю за действия рефери». Но извиняться за действия своей гандболистки наставник сборной Германии не стал.

Исходя из всего, Федерация гандбола Украины приняла решение отправить в Международную федерацию протест с требованием дисквалифицировать Штефани Мельбек. В письме Немецкой гандбольной ассоциации украинцы предлагают объяснить, случайным ли было нарушение, а также требуют извинений перед Сакадой. К слову, 6 декабря Германия снова отметилась грубостью, граничащей с жестокостью. В середине поединка второго раунда против испанок немки практически так же, как нашу Сакаду, встретили лидера соперниц Макарену Агилар-Диас. Последствия тоже плачевные: перелом носа и законченный досрочно чемпионат. Получается, Испания после потери лидера тоже имеет резонные причины объяснять свой невыход на Олимпиаду грубостью немок.

«Потеря Сакады поломала нам все тактические заготовки, – говорит Александр Кубраченко. – Без Оксаны наша игра стала значительно более прогнозируемой. Возможно, именно этой гандболистки нам не хватило, чтобы победить в концовке Корею. При этом отмечу, что перед поединком с азиатками нам пришлось проводить с игроками психологический тренинг. Все девчонки знали, что случилось с Сакадой, знали об установленном врачами диагнозе. Команда пребывала в шоковом состоянии. Игроки запаниковали и начали думать не об предстоящей игре, а как бы себя в ней сохранить. Пришлось долго успокаивать их, чтобы на матч команда вышла в нормальном состоянии. Соответственно, спокойная тренировочная работа и разработка тактических вариантов были отодвинуты на второй план».

P.S. Во время пресс-конференции, состоявшейся в Минмолспорте в среду, президент федерации гандбола Владислав Миленький двумя словами вспомнил о будущем тренера Ратнера и его возможном преемнике. «То, что Леонид Анатольевич еще перед чемпионатом мира в камеру сказал, что в случае неудачи покинет сборную – мужской поступок, – говорит Владислав Николаевич. – Правда, письменного заявления от Ратнера мы пока не видели. Когда оно поступит, соберем тренерский совет и исполком и поговорим о том, кто будет возглавлять сборную в будущем».

Тарас РОМАНЮК

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 8
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.