Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
516
0

Аршавин пропустит два матча Евро-2008

Капитан российской сборной дисквалифицирован за умышленный удар футболиста сборной Андорры

Вчера УЕФА известил, что КДК принял решение дисквалифицировать Андрея Аршавина на два матча национальной команды.

Напомним, что футболист был удален в игре отборочного цикла первенства континента против Андорры. Таким образом, капитан сборной России точно пропустит матчи Евро-2008 против Испании и Греции.

РФС, полагаю, заслужил похвалы за хорошо проделанную работу. В УЕФА в начале месяца было отправлено письмо с объяснениями причин грубого нарушения правил Аршавиным и приложена DVD-запись эпизода. Большинство специалистов сходилось во мнении, что россиянина ждет дисквалификация на три матча. Именно на такой срок, как правило, наказываются игроки, бьющие по ногам соперника после окончания игрового эпизода. Однако УЕФА, видимо, учел позицию РФС.

КАЛАКУЦКИЙ: АПЕЛЛЯЦИИ НЕ БУДЕТ
– Хорошо работаем, – смеется генеральный секретарь Союза Евгений Калакуцкий. На этот раз с этим нельзя спорить. – Думаю, двухматчевая дисквалификация – нормальный результат. Я уже говорил, что подобное нарушение «тянет» на три встречи. Видимо, наши аргументы как-то повлияли на решение членов КДК.

– Но, согласитесь, что теперь тренерский штаб сборной попал в щекотливую ситуацию…
– Это так. Если бы наказали на один матч, было бы очевидно – игрока нужно брать в Австрию. Если бы на три – наоборот. Теперь же Хиддинк в сложной ситуации.

– А вы бы какое решение приняли?
– Как генеральному секретарю мне совершенно некорректно отвечать на этот вопрос. Решать тренерскому штабу и только ему. Могу лишь выразить мнение как обычный болельщик. Лично я бы повез Аршавина. Чтобы показать остальным: планируем пробиться в плей-офф.

– Существует и обратная сторона медали. Если сборная без Аршавина играет удачно, то кого в таком случае менять?
– Согласен. Тогда возникает вопрос к тренеру: зачем экспериментировать, если и так все в порядке. С другой стороны, всегда полезно иметь в команде классного футболиста.

– А будет ли он готов в интересах команды находиться на скамейке запасных?
– На мой взгляд, Андрей сам, не дожидаясь тренерского решения, должен заявить: «Тренер, я готов поехать на чемпионат Европы в любом качестве. Используйте меня так, как считаете нужным. Если останусь в запасе, отнесусь к этому с пониманием». Сколько у него еще в карьере будет крупных турниров? Тренер должен быть уверен, что хороший футболист, не попадающий в состав, не будет ныть по этому поводу.
Но я еще раз подчеркиваю: все это – слова простого болельщика. Обе стороны сами должны принять решение. Без давления со стороны. Нашей задачей было как можно больше смягчить наказание.

– Собирается ли РФС подавать апелляцию?
– Обычно это делается в тех случаях, когда КДК не принимает во внимание важные факты. Сейчас все предоставленные нами аргументы изучили. Так что смысла в апелляции нет.

БОРОДЮК: ЭТО ПОТЕРЯ
– Очень жаль, что у нас не будет возможности использовать Аршавина в матчах против Испании и Греции, – сказал вчера вечером тренер национальной команды Александр Бородюк. – Это большая потеря для сборной России. Все-таки Андрей – ключевой игрок сборной.

– Возьмете ли его на Евро?
– Не вижу смысла делать выводов по горячим следам. 10 января тренерский штаб в полном составе соберется во Франкфурте, где мы с коллегами из других стран будем обсуждать календарь отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В Германии и обменяемся мыслями по поводу Аршавина.

– Вы уже созванивались с Хиддинком по этому поводу?
– Поверьте, он знает вердикт УЕФА.

– Лично вы решением расстроены или, как и большинство специалистов, ожидали трехматчевого наказания?
– Я ждал одноматчевого. Но ничего не поделаешь.

Олег Сокол 

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.