Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 мая 2017, 13:27
7520
37

Шкура неубитого медведя

Акценты на возможности участия Украины в чемпионате мира в России

| Обновлено 20 мая 2017, 13:27
7520
37
Шкура неубитого медведя
ffu.org.ua

Да-да, правильно Вы говорите: туда еще нужно попасть – пройти отбор. А ведь за предыдущие десять Чемпионатов мира и Европы (за исключением домашнего Евро-12) такое Украине удавалось лишь дважды. Потому-то мы с Вами сейчас, по сути, и делим шкуру неубитого медведя.

А помнит ли кто-то о том, что еще накануне квалификации на ЧМ иные горячие головы призывали бойкотировать уже сам отборочный турнир? Что было бы верхом идиотизма и означало бы добровольную изоляцию Украины от футбольного мира. Не говоря уже о соответствующих санкциях ФИФА. К тому же это было бы нонсенсом.

Не меньшим нонсенсом стало бы и участие ради участия. На что, кстати, недвусмысленно намекнул Глава «Национальной общественной телекомпании Украины» Зураб Аласания: «Я спрашивал у футбольных крупных иерархов об этом, они кривятся и говорят: «Дай Бог, Украина не попадет».

Любопытно, кто имеется в виду под псевдонимом «иерархи»? Словари дадут Вам сугубо церковный вариант толкования данного термина: священнослужитель, имеющий епископский сан. Как бы то ни было, а он относится к церкви – религиозной организации. В нашем случае, футбольным иерархом может считаться влиятельный чиновник ФФУ.

Представляете, какие задачи стоят перед нашей сборной, если предположить, что там надеются на ее провал в отборе? А для чего тогда было вообще огород городить? Я дерусь, просто потому что дерусь? Кому нужен такой спорт?

Остается надеяться, что термин употреблен неправильно, и человек перепутал иерархов, к примеру, с олигархами. А о том, что такое возможно, говорит другая часть его спича.

«В вопросе трансляции Чемпионата мира-2018  в России я буду ориентироваться на страну. Если сборная туда пройдет и страна решит, что может ехать в РФ и участвовать там, я, как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: «Мы этого показывать не будем».

Он будет ориентироваться на страну. Если страна решит, что участвовать можно, он этого показывать не будет. «А где же логика?» - как сказал бы испортивший воздух в классе Вовочка, которого за это выгнали в коридор. Или это проблемы с языком, естественные для человека с иностранной фамилией? Или журналист неправильно записал, или одно из двух.

Абсурдность данной позиции даже не будем обсуждать. Если предположить, что сборная таки пробьется на Мундиаль и поедет туда защищать честь своей страны, а у нас не найдется канала, который элементарно показал бы нам ее – назовите это как угодно, но только не патриотизмом и служением интересам государства.

Нынешняя сборная Украины - не сильнейшая в своей истории. Хотя бы исходя из функционального и психологического состояния многих ее игроков и степени их конкурентной готовности. А наша отборочная группа - не самая слабая за всю историю. Поэтому следует быть готовыми к тому, что проблема может отпасть и сама собой естественным образом.

Но что, если мы все же решим задачу под водительством амбициозного Шевченко? Как быть? Те, кто озабочен исключительно футбольной стороной вопроса, не сомневаются: надо ехать! И с юношеской пылкостью рисуют нам перспективы неслыханно успешного выступления «в логове врага». А если это будет фиаско, почище французского, что вы тогда споете?

Особенно радует перспектива услышать гимн Украины аж трижды на российских стадионах. Ну послушаем, они послушают – дальше что? Кому там от этого станет кисло в трубочку? Допустим, мы с Вами преисполнимся гордости и благоговения, но повод ли это для того чтобы посылать туда ребят к вящей радости политмерзости всех мастей, которая только этого и дожидается.

«Евровидение» меня не интересует, как таковое. Но приезд в Киев любого официального представителя России неизбежно повлек бы за собой провокации. Причем, здесь мы говорим о вполне безобидном мероприятии. Уж если сравнивать его с футбольными.

Даже не сомневайтесь, каждый шаг украинского футболиста по российской земле будет тщательно отслеживаться с обеих сторон, и по возможности обрастать надуманными подробностями. Я уже не говорю о тех человекообразных, для которых футбол – лишь повод выплеснуть свою агрессию.

Нам это нужно? УЕФА разводит украинские и российские клубы при жеребьевке, дабы они не оказывались в гостях друг у друга хотя бы на пару дней, а здесь речь идет о длительном пребывании. Для тех, кто разжег этот костер взаимной ненависти, это будет не то, что полено – целое дерево для него. Уж они свой шанс не упустят.

Да, я не люблю политику и стараюсь ее избегать. Но в данном случае это невозможно. Не разбив яйца, яичницу не приготовишь. Однако прошу заметить, здесь нет ни политических симпатий, ни каких-либо векторов. Мы говорим о том, как поступить в конкретной ситуации футболистам и почему. Именно в пику политикам, между прочим.

Кабы я была царица, я бы всенепременно ставил турнирные задачи перед сборной в нынешнем отборе. Это важно и с точки зрения рейтинга ФИФА на будущее, и для поддержания нормального спортивного тонуса команды, и в моральном плане, и, если хотите, для репутации страны. И было бы очень здорово эти задачи решить. Несмотря на все объективные трудности.

Напомню, пока все в наших руках. При условии выполнения обязательной программы - победы над Финляндией и Косово - достаточно будет одолеть дома Турцию, затем не проиграть в Исландии, и успешно завершить турнир на своем поле с немотивированной Хорватией. Не так уж просто, но и совсем не фантастика.

А вот квалифицировавшись на ЧМ, можно будет с чистой совестью и спокойной душой отказаться от участия в нем. Оставшись моральными победителями, но при этом, увы, став заложниками политической ситуации. Неприятно, мягко выражаясь, но теряют больше иногда.

И ничегошеньки за это нам от ФИФА, по идее, быть не должно. Международный конфликт в этом регионе планеты ни для кого новостью не является. Они даже вздохнут с облегчением.

Есть и прецедент: в 1973 году сборная СССР отказалась ехать в Чили на стыковой отборочный матч, по политическим причинам. То есть, сошла с дистанции еще раньше. Чилийцы поехали в ФРГ, а их соперник попросту пропустил финальный турнир.

Что не надо? Сам не хочу…  Никогда в жизни представить себе не мог, что буду ратовать за то, чтобы команда моей страны не играла в футбол. Но все когда-нибудь случается, и главное – правильно расставить приоритеты.

А что касаемо трансляций, на мой взгляд, это совсем другое дело. По-прежнему, аполитично рассуждаю. Однако понимаю, что отказ от участия в турнире плохо сочетается с показом его игр на ТВ отказавшейся страны. Так что, боюсь, нас с Вами может ожидать перспектива «подпольного» просмотра матчей ЧМ-2018. Особенно в свете известных последних событий.

На моей памяти такого еще не было, а я видел десять Мундиалей.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bordeaux2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Оксана Малюк
Юрич рулит!
dragao-juventino
Юрич тут абсолютно прав - это даже не обсуждается.
Gena, Chicago
Не, тут надо однозначно выходить и чтоб гимн звучал не три раза, а семь. И пусть местные журналиги с гбешниками бегают с лупами и биноклями, хрен с ними. Вот там, Ярмола, надо "умереть" на поле, но не проиграть. Думаете зря Коноплянка на банке сидит, это он силы экономит (шутка).. Короче надо как Джесси Оуэнс в Германии в 36 году, чтобы местный фюрер свалил со стадиона, вот это была бы настоящая победа!
Владимир Копяк
Ситуация далеко не однозначная. Предположим, наша сборная попадает на ЧМ. Предположим. В такой ситуации ОДНОЗНАЧНО нельзя ехать в логово врага, это чревато провокациями со стороны расеян и никто отрицать этого не будет. Если не попадут - вопрос отпадает сам собой, да и ФИФА только перекрестится с облегчением. А те кто попадет на финал, просто не готовы объявить бойкот расеи,это большая потеря денег и им это не с руки...По поводу трансляции матчей ЧМ - да какая разница, будут ли они транслировать, или нет... Есть десятки способов смотреть матчи и без нашего национального телевидения Но позиция у руководства телевидения нашего мне понятна и вызывает только уважение - НЕЛЬЗЯ вести трансляции со страны-агрессора и прославлять через показ футбола все прелести организации ЧМ и превосходства этих отморозков над всем остальным миром.
Игорь Шевченко
Чё зря языком малоть вот выйдем тогда и поговорим.Страниц на 100.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Благодарь
Юрич, +++
Пионер
Kropivnizki_NETU, если поляки для тебя пшеки, то ты не украинец, а сраный хохол
Tyigena
так что "юрич" ответишь-за этих-"Pilsudskii- bordeaux2-Kropivnizki_NETU-MegaSradnik- Alperovich- yoba_sychev- Monreal_Can- Mihail_Sukoshvili" которые тут нарисовались?
ответ держи!
можешь тут если ты "одессит"
Tyigena
вот так вот!
где "ср Юрич" так и свора к ацапетов!
Совпадение? Не думаю
"ср Юрич" дафай вспомним ОДЕССУ,ТУТ ЕСТЬ МОЙ АДРЕС -напиши в "сообщениях" свой контакт,встретимся!
Иван Петров
если выйдем на ЧМ то нужно его бойкотировать!!! каждый день матерям приходят гробы и сыны без рук и ног, а сборная поедет туда играть в футбол. бойкот - россии!!!
andriikaa
Нужно идти до конца и игнорировать!!! Не чего ехать развлекать оккупантов!!!
babulia75
юрич - ватнік!
yoba_sychev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kropivnizki_NETU
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MegaSradnik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил