Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
465
0

ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Сделаем ставку на молодежь»

Генеральный директор «Динамо» подвел итоги уходящего года и рассказал о переменах, которые ожидают команду в будущем

- Результат, как, впрочем, и качество игры вашей команды можно отнести к числу отрицательных впечатлений о матче. А были ли положительные?
- Дебют Артема Кравца стал для меня откровением. Парень блестяще дебютировал не только в первой команде, но и в Лиге чемпионов, напомнив мне молодого Шевченко. Он показал характер, которого не хватало многим более опытным партнерам. Не исключаю, что мы с вами присутствовали при рождении новой звезды, которой в будущем найдется место в обновленном составе «Динамо».

- Вы говорите про обновление не в первый раз, но при этом избегаете имен. Можете ли по крайней мере сказать, кто пополнит команду: опытные игроки или молодежь из числа тех,  кто уже есть в клубе, но не имел прежде шанса попасть в основу?
- Конечно же, мы будем делать ставку на свою молодежь, благо в команде есть пять-шесть ребят, заслуживающих внимания. И не стоит бояться экспериментов - иначе мы не найдем путей выхода из кризиса, в котором оказались в последние два сезона.

- Но в команде немало легионеров, и у каждого - контракт...
- Любой игрок, на которого не распространяются планы Юрия Семина, сможет уйти в другую команду на правах аренды. Иностранцы должны открыть дорогу нашим юным воспитанникам.

- Насколько серьезной чистки состава следует ожидать в ближайшее межсезонье?
- Все будет зависеть от нового тренера и его видения команды. Конечно, не обойтись без приобретений, но имена до приезда Семина (он вернется из Москвы сегодня. - Прим. Д. И.) назвать не возьмусь.

- Помните, как в этой Лиге чемпионов постоянно говорили журналистам: мол, потерпите, буквально в следующей игре вы команду не узнаете? Что не сложилось?
- Не стоит забывать, что к концу группового турнира мы потеряли сразу десять игроков, входящих в обойму основного состава, включая пятерых бразильцев. Диакате получил две похожие травмы за несколько месяцев, Белькевичу и Реброву тоже пришлось пройти через лазарет. А футболисты, все-таки вышедшие на поле «Жозе Алваладе», показали предел своих возможностей.

- А может команда, как выясняется, не много...
- Ну почему же? В матче со «Стортингом» у нас было достаточно моментов, и если бы не безобразное поведение арбитра, придумавшего пенальти на ровном месте и засчитавшего гол, забитый из положения «вне игры», да еще и с блокировкой нашего вратаря, поединок мог сложиться совершенно иначе.

- Значит, вы считаете пенальти несправедливым?
- Конечно, ведь мяч был направлен в момент столкновения не в сторону ворот.

- Все это частности. В целом же сезон для «Динамо» оказался неутешительным...
- Соглашусь с вами лишь в той части вопроса, которая касается Лиги чемпионов. Нужно смириться с тем, что для достижения результата на европейской арене нужно без боязни создавать новую команду, опираясь, повторюсь, на наших воспитанников. Они-то будут знать точно, за что играют. Эти ребята станут искренне плакать после поражений и, само собой, радоваться после побед.

- Ваша команда не забила в этой Лиге ни одного гола на выезде...
- Да, это проблема, но распространяется она не только на Европу, но и на чемпионат Украины. Вынужден повториться, но нас в самом деле подкосили существенные кадровые проблемы. К международным матчам мы готовили совсем другой состав, и трудно винить кого-то в том, что команда не показала того, что мы от нее ожидали.

- Улучшения игры и, как следствие, результата следует ожидать уже к будущей осени -  к старту очередной Лиги чемпионов?
- Да, если мы попадем в этот турнир. Для достижения этой цели нужно забыть обо всем и задуматься о чемпионате Украины. Нас отделяет от «Шахтера» всего пять очков, а это не назовешь непреодолимой пропастью. Для уровня национального первенства, в принципе, хорош и нынешний состав, ведь ваш чемпионат, по моим наблюдениям, соответствует от силы второму-третьему дивизиону Италии или Испании. «Шахтер», обратите внимание, прошлым летом выделил просто невероятные суммы на трансферы, но, как и мы, оказался на четвертом месте в группе.

- Президент клуба Игорь Суркис не прилетел в Лиссабон?
- Он заболел, и болезнь эта вызвана отчасти c психологической драмой, которую
человек переживает в связи с неудачным выступлением в Лиге чемпионов. Суркис вкладывает в «Динамо» свои капиталы, но вместо результата каждый год получает разочарования. Мы должны все радикально изменить, чтобы добиться результата.

- Вам лично стыдно за сегодняшнюю команду?
- Человек, хорошо понимавший, в какой клуб идет и с какими проблемами столкнется, мыслит иными категориями. Стыдиться не надо - надо работать и делать все, чтобы и вам, журналистам, и болельщикам не было стыдно за «Динамо».

- Лужный сказал на пресс-конференции, что после матча поблагодарил футболистов за отдачу. Это шутка?
- Он в самом деле сказал им спасибо - за то, что ребята сделали все от них зависящее. Есть в футболе феномены, одно появление которых на поле способно внести в игру перелом, а есть игроки, удел которых быть подносчиками снарядов.

- А вы что-то сказали игрокам в раздевалке?
- Посчитал необходимым их подбодрить, ведь парни пережили нешуточный стресс. Нельзя во всем винить игроков: у них не было должной функциональной и технико-тактической подготовки. Тренеры менялись у нас быстрее, чем картинки в калейдоскопе, и каждый новый наставник считал, что знает способ исправить ситуацию. Более или менее получилось у Лужного, с появлением которого во главе команды в игре появился четкий рисунок...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.