|
611
0

На немецких и венгерских курортах

Национальная сборная Украины начала подготовку к первому турниру «Еврочелленджа»

«Еврочеллендж» пройдет 14-16 декабря в городе-курорте Мишкольц и будет посвящен 80-летию венгерского хоккея, а вот молодежная сборная Украины неудачно стартовала на чемпионате мира в первом Дивизионе, который проходит в курортном немецком городке Бад-Тольце.

Несколько лет подряд стартовый турнир «Еврочелленджа» проходил в нашей стране, но сейчас руководители ФХУ пошли навстречу своим венгерским коллегам, которые ну очень хотели к юбилею провести Pannon Cup именно в своей стране, и именно в середине декабря. Тренировочный сбор украинцы начали в понедельник, а вчера вечером вылетели в Будапешт. Тренерский штаб во главе с Владимиром Голубовичем вызвал перед венгерским этапом подготовки к чемпионату мира-2008 сразу 39 хоккеистов из трех украинских, четырех российских, пяти белорусских и одного латвийских клубов.

Вратари: Константин Симчук («Спартак», Россия), Вадим Селиверстов, Александр Федоров (оба - «Сокол»), Максим Приятель («Компаньон»), Андрей Пяткевич (АТЭК); защитники: Сергей Клементьев («Авангард», Россия), Андрей Срюбко, Олег Благой, Владимир Алексюк, Александр Савицкий, Юрий Гунько, Юрий Лясковский, Игорь Кугут (все - «Сокол»), Дмитрий Якушин («Керамин», Белоруссия), Денис Исаенко («Гомель», Белоруссия), Александр Победоносцев («Химволокно», Белоруссия), Василий Полоницкий, Юрий Наваренко (оба - «Витебск», Белоруссия); нападающие: Вадим Шахрайчук (ХК МВД, Россия), Сергей Варламов («Сибирь», Россия), Роман Сальников («Керамин», Белоруссия), Виталий Семенченко («Юность», Белоруссия), Артем Гниденко («Витебск», Белоруссия), Павел Борисенко («Металургс», Латвия), Виталий Литвиненко, Дмитрий Цыруль, Александр Матвийчук, Евгений Пастух, Александр Бобкин, Александр Яковенко, Юрий Дьяченко, Сергей Черненко, Василий Бобровников, Александр Василевский, Виталий Доника, Сергей Марченко, Виталий Гаврилюк, Игорь Карлов, Александр Караульщук (все - «Сокол»).

Турнир в Венгрии стартует 14 декабря, когда в стартовом туре украинцы померяются силами с хозяевами льда. На следующий день запланирована игра с японцами, а в воскресенье нашими оппонентами станут соседи поляки. Все матчи состоятся на льду Дворца спорта третьего по величине города Венгрии Мишкольца, который находится в 175 километрах от столицы и знаменит уникальной купальней, расположенной в естественной пещере с термальными источниками.

В заключительном контрольном спарринге перед стартом чемпионата мира молодежная сборная Украины проиграла белорусским сверстникам со счетом 3:5, после чего только и было разговоров о серьезных проблемах в обороне и неумении наших ребят сохранять нужную концентрацию до конца матча. Времени на устранение данных недостатков оставалось не так уж и много, а потому справедливость суждения, к сожалению, была подтверждена в первых матчах главного турнира сезона.

Стартовый поединок мирового первенства в первом Дивизионе подопечные Сергея Лубнина провели в прошлое воскресенье и, пропустив по шайбе в каждом из периодов, проиграли норвежским сверстникам со счетом 0:3. А ведь главный тренер «желто-синих» Сергей Лубнин перед вылетом в Мюнхен, не скрывая свою обеспокоенность игрой подопечных в обороне, был уверен, что украинцы в первую тройку по итогам группового турнира попадут обязательно... Это поражение поставило большой знак вопроса.

На следующий день украинцы дали бой дебютантам подобных турниров литовцам, но снова уступили. На этот раз в серии послематчевых буллитов после ничьей 3:3 в основное и дополнительное время. Дебют матча получился бурным, ведь к 6-й минуте зрители увидели три заброшенные шайбы, причем наши успели побывать в шкуре проигрывающей стороны, а после точных бросков Алексюка и Буценко выигрывали 2:1. Еще в первом периоде прибалты положение выровняли, а на 26-й минуте снова вышли вперед. Отыгрались «желто-синие» усилиями Нименко за 40 секунд до последнего перерыва, и на этом голов больше не было.

В среду у сборной Украины был настоящий экзамен на прочность. В соперниках славян были австрийцы, которые в двух стартовых турах поразили специалистов не по годам рассудительным хоккеем и двумя победами со счетом 6:1 и 5:0. Не устояли против напора альпийцев и славяне - 7:4. Первый период наши земляки провели на равных, причем счет на 6-й минуте открыл Исаенко. Во второй 20-минутке и вовсе в воротах сборной Австрии побывало три безответных шайбы после бросков Кича, Вовка и Секирко. Третий период начался при счете 4:1 в пользу украинцев, а завершился при счете 7:4 в пользу австрийцев. Провала 0:6, думается, от нашей сборной не ждал никто. В подгруппе наши ребята, занимающие после трех сыгранных туров последнее место, еще встретятся с немцами и поляками.