Гол Мбаппе сорвал рекорды Ювентуса и Буффона

Голкипер туринского клуба остановился на отметке в 600 «сухих» минут

7143
3
ФК Монако. Килиан Мбаппе

Гол Килиана Мбаппе во вторник не помог «Монако» в борьбе за путевку в финал Лиги чемпионов УЕФА, однако положил конец сухим сериям Джанлуиджи Буффона и «Ювентуса» в текущем розыгрыше главного еврокубка.

До этого Буффон в последний раз пропускал в рамках Лиги чемпионов на девятой минуте выездного матча пятого тура против «Севильи» (3:1), который состоялся 22 ноября. В заключительном поединке группы против загребского «Динамо» (2:0) ворота туринцев защищал Нето. Буффон вернулся в «рамку» в плей-офф, не пропустив в обеих встречах с «Порту» и «Барселоной», а также в гостях у «Монако».

Гол Мбаппе на 69-й минуте прервал сухую серию Буффона на отметке в почти 10 часов игрового времени. По этому показателю чемпион мира-2006 вышел на пятое место в истории Лиги чемпионов, а лидирует по-прежнему немец Йенс Леманн, который не пропускал за «Арсенал» 853 минуты с 18 октября 2005 года по 13 сентября 2006-го.

К перерыву «Ювентус» вышел на третье место по продолжительности сухой серии в Лиге чемпионов, а во втором тайме обошел еще и достижение «Челси» (686 минут) образца сезона 2007/08. В итоге черно-белые не пропускали в турнире 690 минут, уступая теперь только «Арсеналу» (995 в сезоне 2005/06).

Выездной матч с «Монако» стал для «бьянконери» шестым подряд без пропущенных голов. По данному показателю чемпиона Италии опережают только «Арсенал» (10 в сезоне 2005/06) и «Милан» (семь в сезоне 2004/05).

Кроме того, ответная встреча с «Монако» стала для Буффона 101-м матчем в Лиге чемпионов и 150-м - в клубных турнирах УЕФА в целом. Ранее столь почетной отметки достигли всего девять человек, включая вратарей Икера Касильяса и Пепе Рейну.