597
0

Серия А. 15 тур: Обзор матчей воскресенья

Интер громит Торино и все дальше уходит от Ромы

Лидер чемпионата Италии миланский Интер одержал свою очередную крупную победу, разгромив в воскресенье дома Торино со счетом 4:0. Счет в матче на 37-й минуте игры открыл шведский нападающий «черно-синих» Златан Ибрагимович, реализовавший пенальти за собственный снос Джанлукой Комотто и доведший свой лицевой бомбардирский счет в чемпионате до 9 голов. Во втором тайме в течение двух минут (на 50-й и 52-й) дуплетом выстрелили Хулио Крус и Луис Хименес, а завершил разгром гостей Иван Кордоба, с близкого отличившийся за четверть часа до конца встречи.
Не имеющий поражений Интер набрал 37 очков и теперь на пять пунктов опережает идущую на втором месте Рому.

Римлянам же в воскресенье удалось увезти из Ливорно лишь одно очко. Счет на 5-й минуте игры Ливорно – Рома открыл Даниэле Де Росси, однако радовались гости недолго. Уже в следующей атаке ливорнийцам удалось отыграться, а ответный гол на счету Диего Тристана. 1:1 – догонять чемпионов страны римлянам становится все сложнее.

На расстояние в три очка к Роме, тем временем, подтянулся Ювентус, с трудом одолевший дома Аталанту – 1:0. Победный гол за четыре минуты до конца игры забил ветеран команды Павел Недвед.

Четвертую строчку в турнирной таблице продолжает удерживать отстающий от туринцев на одно очко Удинезе, в драматичном по сюжету поединке справившийся с Сампдорией – 3:2. На гол Ди Натале ( 23 мин.) гости ответили мячом Беллуччи с пенальти (31) и точным ударом Маджио (40). Однако Сампе не удалось удержать даже ничью. Во втором тайме дублем отметился один из лучших (на пару с Ди Нататле) бомбардиров фриульцев Квальярелла, забивший свои голы на 70-й и 86-й минутах.

В матче аутсайдеров Эмполи не оставил камня на камне от обороны Кальяри – 4:1. В составе хозяев поля блеснул 21-летний нападающий команды Никола Поцци, забивший все четыре мяча своей команды (2, 10, 50 и 65 мин.). Интересно, что до встречи с сардинийцами Поцци в чемпионате забил всего один раз. Гол престижа у гостей провел Конти на 77-й минуте игры. Эмполи покинул последнее место турнирной таблицы.

Все хуже идут дела у неплохо стартовавшего Дженоа. В воскресенье дома генуэзцы уступили Сиене 1:3, при этом счет 0:3 значился на табло уже на 24-й минуте игры (Фрик, 11-я и 24-я мин., Лориа, 20-я). Прийти в себя после такого нокдауна хозяева поля смогли лишь под занавес матча, забив мяч на 89-й минуте (Фигероа).

Интер - Торино - 4:0 (1:0)
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Матерацци, Киву, Дзанетти, Бурдиссо, Камбьяссо, Сезар (Хименес, 46, Солари, 77), Ибрагимович, Крус.
Торино: Серени, Комотто, Натали, Ди Лорето, Деллафьоре, Росина (Рекоба, 65), Дзанетти, Бароне, Ланна (Грелла, 56), Ди Микеле, Вентола (Стеллоне, 61).
 Ибрагимович, 38-с пенальти (1:0). Крус, 50 (2:0). Хименес, 52 (3:0). Кордоба, 76 (4:0).
 Ибрагимович, 60 - Росина, 28, Дзанетти, 53, Ланна, 56.

Ливорно:
Амелиа, Галанте, Грандони, Паван (Резай, 76), Баллери, Пульцетти (Ловизо, 86), Де Вецце (Джанникедда, 71), Э.Филиппини, Паскуале, Тавано, Тристан.
Рома: Дони, Пануччи, Феррари, Жуан, Тонетто (Сисиньо, 87), Де Росси, Писарро, Таддей, Жюли, Манчини (Вучинич, 56), Тотти (Эспозито, 70).
 Де Росси, 5 (0:1). Тристан, 6 (1:1).
 Баллери, 18, Тристан, 47 - Таддей, 27.
9 декабря. Ливорно. 12000 зрителей.

Ювентус - Аталанта - 1:0 (0:0)
Ювентус: Буффон, Дзебина, Легроттальи, Кьеллини, Молинаро, Палладино (Маркьонни, 46), Дзанетти, Ночерино, Недвед (Тиагу, 90), Якинта (Дель Пьеро, 46), Трезеге.
Аталанта: Коппола, Капелли (Беллери, 60), Карроццьери, Пеллегрино, Беллини, Феррейра, Де Ашентис, Гваренте (Тиссоне, 72), Падоин (Ланжелла, 65), Дони, Флоччари.
 Недвед, 86 (1:0).
 Дзебина, 61, Недвед, 83 - Карроццьери, 74, Пеллегрино, 78, Дони, 88.
9 декабря. Турин. 30000 зрителей.

Удинезе - Сампдория - 3:2 (1:2)
Удинезе: Ханданович, Запоточны (Сикейра, 46), Фелипе, Дзапата, Место, Еременко, Инлер, Лукович, Гьян (Флоро Флорес, 62), Квальярелла (Пепе, 90), Ди Натале.
Сампдория: Кастеллацци, Кампаньяро, Сала, Гасталделло, Маджио, Паломбо, Вольпи, Пьери (Аккарди, 86), Саммарко (Франческини, 76), Беллуччи, Кассано (Бонаццоли, 66).
 Ди Натале, 23 (1:0). Беллуччи, 32-с пен. (1:1). Маджио, 40 (1:2). Квальярелла, 70 (2:2). Квальярелла, 86 (3:2).
 Сикейра, 74 - Гасталделло, 34, Кассано, 38, Саммарко, 63, Паломбо, 72.
9 декабря. Удине. 23000 зрителей.

Эмполи - Кальяри - 4:1 (2:0)
Эмполи: Балли, Рагги, Марцоратти, Пратали, Тосто, Буше, Маркизио (Марьянини, 80), Моро, Вануччи, Джовинко (Антонини, 62), Поцци (Саудати, 67).
Кальяри: Марруоччо, Ферри (Пизано, 57), Лопес, Бисера, Агостини, Конти, Будель, Парола, Фоджа (Манкосу, 62), Ларривей, Фини (Матри, 46).
 Поцци, 2 (1:0). Поцци, 10 (2:0). Поцци, 50 (3:0). Поцци, 64 (4:0). Конти, 77 (4:1).
 Джовинко, 45 - Фини, 25, Ферри, 34, Бисера, 43.