Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2602
0

САВИНОВ: «Я самый добрый борец в мире»

Украинский самбист рассказал, как из-за Индиры Ганди самбо нет в программе Олимпийских игр

Уходящий год стал, пожалуй, самым успешным в спортивной карьере Виктора Савинова. 31-летний самбист выиграл два этапа Кубка мира, завоевал шестой по счету титул чемпиона континента, порадовал публику блестящей победой на Европейских спортивных играх в Киеве, и, наконец, выполнил данное почти десять лет назад обещание стать пятикратным чемпионом мира. А в конце ноября в харьковском Дворце спорта «Юбилейный» прошел первый международный турнир по самбо на призы заслуженного мастера спорта Виктора Савинова. В соревнованиях приняли участие около ста пятидесяти спортсменов из России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Грузии и, естественно, Украины. На татами не хватало только виновника торжества.

- Я еще выступлю в родных стенах. Мы планируем сделать харьковский турнир  традиционным и получить для него статус этапа Кубка мира, - с гордостью рассказывает Виктор Савинов. - Хоть и говорят, что первый блин комом, но нам удалось избежать накладок в организации и соревнования прошли на высоком уровне. Состав участников говорит сам за себя, приехали призеры и победители чемпионатов мира и Европы.

- Рубеж в пять побед на чемпионатах мира уже взят, может быть, пора остановиться?
- Пока здоровье будет позволять бороться, спорт не брошу. В самбо есть люди, которые владеют и большим количеством титулов, например одиннадцатикратный чемпион мира Мурат Хасанов. Он сейчас занимает пост министра спорта Адыгеи. Я пообещал, что стану пятикратным чемпионом, еще в 1998 году, когда одержал свою первую победу на мировом первенстве. Путь к цели оказался таким долгим из-за того, что пытался совмещать занятия сразу двумя видами спорта. Много сил потратил на турниры по дзюдо, на которых разыгрывались олимпийские путевки в Афины. Поэтому несколько раз останавливался в шаге от золота на  мировых первенствах по самбо.

- Наверное, самым сложным для вас был чемпионат мира-2003 на родине самбо в Санкт-Петербурге?
- С россиянами трудно бороться всегда и везде. Они имеют большой авторитет в мире самбо и занимают самые важные должности, как в европейской, так и в международной федерации. Впрочем, проходных схваток на турнирах такого уровня вообще не бывает. В Праге в этом году своих спортсменов выставили представители более сорока стран. Последнее время очень серьезными соперниками стали азиаты.

- Сколько медалей вы потеряли из-за необъективного судейства?
- Во всех своих поражениях виноват в первую очередь сам: где-то ошибку допустил, а где-то просто сказалась усталость. Схватки, в которых меня засуживали, все равно выигрывал. Кстати, арбитры неоднократно извинялись передо мной после соревнований.

- Александр Шаров в одном из интервью после чемпионата мира подверг сомнениям  справедливость вашей победы в полуфинале. По словам российского самбиста, решение судей было спорным...
- Полуфинальный бой с россиянином дался очень тяжело. Меня вызвали на татами всего через семь минут после тяжелой победы над белорусом Степаном Поповым. Судьи сделали все, чтобы я остановился еще на четвертьфинальной стадии, и вообще не попался на пути Шарова.

- А может вы просто подумали, что дело уже сделано и расслабились, поведя в счете 5:1?
- Я никогда не расслабляюсь во время схватки, а тем более с соперником, у которого есть титулы чемпиона мира и Европы. Шаров сильный разносторонний борец, всегда видит подсечки, а его коронный прием - упор стопы в живот. Я бы даже мог сказать, что это по отношению ко мне судьи были не совсем справедливы. В течение двадцати секунд они дали россиянину три балла вообще ни за что, именно поэтому счет сравнялся - 5:5. Это уже потом я заработал два балла и победил - 7:5.

- Почему осторожничали в финале с монгольским самбистом Дашдава Гантумуром?
- В начале решил провести что-то вроде разведки. Я никогда раньше с ним не встречался, только видел, как он борется. Этот спортсмен становился призером и даже выигрывал этапы Кубка мира. Минуты две шла равная борьба, а потом я подстроился под соперника и приступил к более активным действиям.

- Ашот Даниэлян всегда был для вас одним из самых неудобных соперников. Скажите, это родные стены помогли обыграть армянского самбиста в финале Европейских спортивных игр?
- Дома бороться всегда тяжелее, чем за границей. А игры собрали очень сильный состав  участников. На пути к финалу провел тяжелые бои с румыном и молдаванином. Я и в самом деле раньше проигрывал спортсмену из Армении. Но мне все-таки удалось победить его на двух последних стартах, и, в частности, на чемпионате Европы. Это придало уверенности на турнире в Киеве. Поначалу схватка проходила в равной борьбе - 1:1. А потом я поймал армянина сразу на четыре балла и победил со счетом -5:1.

- А вы смотрите в глаза сопернику во время боя?
- Мне кажется, это больше в стиле боксеров начинать встречу с борьбы глазами. В самбо главное правильно настроиться на схватку. Мне вообще не свойственна агрессия, я, наверное, самый добрый борец в мире. Кроме того, за пределами зала все соперники становятся друзьями. Мы очень уважительно относимся друг к другу.

- А чем вы неудобны для соперников?
- Я высокий, худой и стиль борьбы у меня не стандартный. А вообще это лучше у них самих спросить.

- Вы слышите подсказки тренера, когда боретесь?
- Александр Нечитайло практически не ездит со мной на соревнования. Я полагаюсь только на себя, судью и табло. Хорошо, что опыт позволяет самому правильно выбирать тактику на бой. Просто каждая поездка обходится не меньше, чем в тысячу долларов. Мое участие в соревнованиях оплачивает государство, а вот тренеру нужно самому искать деньги на дорогу, проживание и питание. Но он всегда болеет за меня и с нетерпением ждет моего возвращения с победой, конечно. А вот многих иностранных самбистов действительно сопровождают тренеры. Они просматривают все схватки возможных конкурентов своих воспитанников по турнирной сетке и потом подсказывают, как стать в стойку, какую руку забрать, в общем, обращают внимание на разные технические нюансы.

- В родственном для вас виде спорта дзюдо последнее время стали платить довольно неплохие призовые. А какая самая большая сумма, которую вы когда-либо получали за победу на турнире?
- Коммерческая тайна, как сотрудник милиции, не имею права разглашать подобную информацию.

- Вам приходится держать в уме, каким стилем боретесь, или вы перестраиваетесь автоматически?
- Если бы можно было автоматически перестроиться, наверное, многие спортсмены совмещали дзюдо и самбо. В Украине единицы успешно выступают в обоих видах спорта. Для дзюдо нужна совсем другая тактическая и физическая подготовка. Это все равно, что попросить баскетболиста сыграть в гандбол.

- То, что вы не попали на афинскую Олимпиаду, не отбило у вас желание бороться за путевку в Пекин-2008?
- Украинская федерация самбо только за то, чтобы я пытался пробиться в олимпийскую сборную. Мне всегда дают турниры, которые по времени не совпадают с соревнованиями дзюдоистов.  Но пока приостановил свои выступления в дзюдо, правда, точку не поставил.
Окончательное решение приму в следующем году. Я ведь завоевал лицензию в Афины. Но тренеры отдали предпочтение дзюдоисту с более высоким международным рейтингом, Геннадию Белодеду. В каждом виде спорта своя политика и никому не нужны конкуренты
извне.

- Пятикратному чемпиону мира должно быть очень обидно, что его вид спорта не входит в программу Олимпиад?
- Душа болит, что самые большие соревнования на планете обходятся без такого красивого вида борьбы. В этом году самбо ввели в Европейские спортивные игры, в следующем включат в программу Всемирных спортивных игр в Корее. Работа в этом направлении идет давно. Кстати, самбисты первый комплект наград могли разыграть еще на Играх-1980. Но тогда Леониду Брежневу позвонила Индира Ганди и попросила включить в число новых олимпийских видов хоккей на траве - единственный спорт, в котором индийцы претендовали на медаль. Брежнев, который сам никогда в руках даже теннисной ракетки не держал, решил сделать подарок Ганди. А если бы не вмешалась политика, знаете, сколько бы у нас уже было олимпийских чемпионов по самбо.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 14
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.