961
0

Дебютанты опаснее старожилов

Игравшей не в оптимальном составе «ЛТК» до победы не хватило нескольких секунд

Встреча «ЛТК» с дебютантом лиги ожидалась с некоторым волнением: дело в том, что до этого луганчане проиграли во всех четырёх играх с новичками нынешнего сезона с общим счётом 2:16. «Локомотив» был последним дебютантом элитного дивизиона, с которым команда ещё не встречалась, и поэтому хотелось, чтобы печальная серия наконец-то прервалась.

Ситуация усугублялась ещё и тем, что в составе «ЛТК» не смогли сыграть дисквалифицированные Мартыненко и Журба. Также в матче мог не принять участия Ивонко, который после игры во Львове вместе с Журбой был вызван в расположение молодёжной сборной. К сожалению, после сборов Максим Ивонко не попал в список игроков, отправляющихся на традиционный турнир в Санкт-Петербург, в то время как Сергей Журба поедет на соревнования в качестве капитана украинской сборной.

Именно Ивонко стал героем первых минут – свои плоды принёс прессинг на половине поля соперника. Воспользовавшись ошибкой Дмитрия Сорокина на шестиметровой линии, Максим отобрал мяч у оппонента, и тут же отправил его в дальний угол: ударившись о штангу, мяч влетел в сетку – 1:0.

В целом, отчётная встреча прошла под знаком большого процента брака – особенно явно это проявлялось у гостей, которые за весь первый тайм не создали ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. «ЛТК» постепенно продолжала нагнетать обстановку у ворот харьковчан, и за четыре минуты до свистка на перерыв подопечные Тараса Оглоблина провели второй гол в ворота «Локомотива». После розыгрыша углового у ворот Ципуна неточный удар по воротам нанёс Минаев, и тут же быстрая контратака завершилась результативно: Цвелых, оказавшись в одиночестве на линии штрафной, спокойно принял мяч, и мастерски низом пробил под Литвиненко – 2:0.

Во втором тайме гости заиграли острее: в атаке «Локомотива» активно выглядели Киселёв и Сорокин-младший. На третьей минуте тайма Киселёв наносил опасный удар в дальний угол – мяч прошёл возле штанги. Спустя минуту Ивонко сыграл в «стеночку» с Цвелых и пробил метров с восьми – вратарь и защитники разрядили обстановку, выбив мяч.

На 26-й минуте харьковчане отыграли первый гол: после прострела с правого фланга в исполнении Киселёва на дальней штанге в падении мяч в сетку внёс Дмитрий Сорокин – 2:1.

В середине тайма Дрёмов после индивидуального прохода неожиданно нанёс удар из-за штрафной – возле стойки.

На 34-й минуте за срыв атаки рукой жёлтой карточки удостоился Киселёв, таким образом, добавив в «копилку» своей команды пятый фол. Оставшееся до финального свистка время снова проходило преимущественно в центре площадки, и казалось, что «ЛТК», грамотно выстроившая оборону, уже не упустит победу. Тем более что на игру с пятью полевыми игроками «Локомотив» перешёл лишь за минуту до конца поединка – вратарём-игроком выступал самый опытный харьковчанин Виталий Чернышёв.

Однако за тридцать две секунды до финальной сирены гости всё же сравняли счёт: после неудачной игры Ципуна, который до этого эпизода, не допустил практически ни одной ошибки, и атаки левым флангом команды Евгения Рывкина, мяч попал к никем не прикрытому Киселёву, с трёх метров спокойно переправившему его в сетку ворот – 2:2.

Не прошло и десяти секунд, как Дрёмов забил третий гол в ворота «Локомотива», однако Олег Иванов отменил взятие ворот – секундой ранее был зафиксирован фол со стороны луганчан.

В итоге, встреча завершилась ничьей, хотя по игре к победе гораздо ближе была именно хозяева, но результат, как известно, на табло.

«ЛТК» (Луганск) - «Локомотив» (Харьков) - 2:2