|
566
0

Хотя бы не всухую

Сборная США со счетом 4:1 выиграла финальный поединок Кубка Дэвиса у сборной России

В первом матче дня Игорь Андреев пытался хотя бы размочить счет серии. Для этого необходимо было обыграть брата Брайана – Боба. Один Брайан оказался не так страшен, как пара.

Уже в третьем гейме Андреев сделал брейк благодаря своим сокрушительным форхэндам.

В девятом гейме россиянину вновь удалось взять подачу соперника. Первый сет Андреев выиграл более чем уверенно – 6:3, затратив менее получаса. Второй сет оказался более упорным. Теннисисты ни в какую не хотели отдавать подачу оппоненту – доигрались до тай-брейка. А в дополнительном гейме сильнее оказался Андреев, победивший 7:4.

После игры Брайан оправдывался перед болельщиками: «Я ни разу не играл «одиночку» в течение года – даже на тренировках. Я просто сегодня старался получить удовольствие от игры. Ну а накануне мы не сдерживали эмоций – в течение двух часов после победы в паре мы обливались шампанским, потом танцевали… Хорошо отметили».

Игра Турсунова и Блейка больше походила на выставочный поединок. У американца улыбка не сходила с лица на протяжении всего матча, да и Турсунов выглядел не сильно расстроенным.

Даже когда теннисисты совершали детские ошибки, они не кидали ракетки на корт и не ругались, а лишь иронично улыбались.

Первый сет безоговорочно выиграл Турсунов, позволив американцу взять лишь один гейм. Но затем порыв россиянина куда-то пропал, и инициатива перешла к Блейку. Второй сет остался за американцем – 6:3. Для выявления победителя в этом ничего не решающем поединке пришлось играть третий сет, который оказался самым упорным.

Все решилось в 11-м гейме, в котором Блейку удалось сделать брейк и выйти вперед в счете – 6:5. На матч Блейк выходил подавать, словно кинозвезда. Овации и крики болельщиков минуты две не позволяли возобновить игру. Блейк же улыбался, жонглировал мячиком и с удовольствием бегал глазами по трибунам.

Через несколько минут все закончилось – Турсунов всухую проиграл гейм, Блейк запрыгал от радости, Тарпищев недовольно покачал головой, а на корт вышли организаторы и вручили участникам финального матча призы.

Американцам – Кубок Дэвиса, а российской сборной – лишь его уменьшенные копии, которые они вполне могли купить в ближайшей сувенирной лавке.

«Хочу поблагодарить своих игроков, свою команду, организаторов, Федерацию тенниса США, гостеприимный Портленд. Надеюсь, наше соперничество со сборной США продолжится и в дальнейшем. Хотел бы поблагодарить и Международную федерацию тенниса (ITF)», – по бумажке прочитал заранее подготовленную речь Тарпищев. В конце каждого предложения речь капитана сборной России прерывали аплодисменты болельщиков.