656
0

Серия А. 14 тур: Обзор матчей воскресенья

Интер побеждает во Флоренции, Рома – дома

Уверенно и надежно – так сыграл свой выездной матч 14-го тура чемпион страны Интер против грозной Фиорентины. С первых минут игры «фиолетовые» попытались навязать свою игру лидеру первенства, заставив его прижаться к собственным воротам. Однако класс есть класс: уже на 10-й минуте Интер провел разящую контратаку, повергшую в шок флорентийский стадион.  Чилиец Луис Хименес с правого фланга прорвался в штрафную хозяев поля и точным ударом пробил в дальний угол, не оставив шансов голкиперу Фиорентины Фрэ – 0:1.

Пуще прежнего и сломя голову флорентийцы бросились вперед, за что в конце тайма еще раз получили результативный контрвыпад.  Круса один на один с вратарем Фиорентины идеальным пасом вывел Ибрагимович: нападающий Интера незамедлительно послал мяч в дальний угол, увеличив преимущество своей команды в матче и, как выяснилось через 45 минут, установил окончательный счет. 0:2 – Интер набрал 31 очко и сохранил безоговорочное лидерство в турнирной таблице Серии А.

На второе место, обойдя Ювентус, вышла Рома, переигравшая в Риме Удинезе – 2:1. Все голы в этом живенько прошедшем матче состоялись в первом тайме. На 11-й минуте после розыгрыша углового удара Жюли отправил мяч на дальнюю штангу Жуану, который со второй попытки сумел поразить ворота фриульцев – 1:0. Однако не успели римляне как следует порадоваться забитому голу, как форвард гостей Квальярелла выстрелом с двадцати метров восстановил равновесие в счете – 1:1. Взвинтив темп, Рома через 15 минут вновь вышла вперед: после прострела Жюли в штрафную площадь мяч заметался между игроками и отлетел к Таддеи, который со второй попытки направил-таки его в ворота - 2:1. В конце второго тайма после двух удалений в составе фриульцев стало ясно, что Удинезе уедет из Рима не солоно хлебавши. Рома не отстает от Интера – дистанция в три очка между лидерами сохранилась.

Сильную игру продолжает демонстрировать Аталанта, разгромившая дома Наполи – 5:1. У бергамасков 21 очко и шестое место. В сицилианском дерби Катанья – Палермо (с инцидентов после которого в прошлом сезоне начались полицейско-фанатские проблемы в итальянском футболе) выиграли катаньянцы – 3:1. У Катаньи и Палермо теперь по 18 очков и средние места в турнирной таблице.
Парма за счет гола Пачи одолела Эмполи и отдалилась от зоны вылета.

В двух встречах были зафиксированы ничейные результаты. Сиена и Лацио забили в ворота друг друга по одному мячу, Кальяри и Ливорно не сподобились даже на это.

Фиорентина - Интер - 0:2 (0:2)
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Потенца, Гамберини, Паскуаль, Донадель, Ливерани (Сантана, 59), Кузманович (Йоргенсен, 46), Семиоли, Муту, Паццини (Вьери, 46).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Киву, Дзанетти, Дакур (Максвелл, 23), Камбьяссо, Хименес (Матерацци, 82), Ибрагимович, Крус (Суасо, 73).
 Хименес, 10 (0:1). Крус, 45 (0:2).
 Потенца, 70 - Киву, 31, Камбьяссо, 44, Майкон, 64.

Рома - Удинезе - 2:1 (2:1)
Рома: Дони, Кассетти (Пануччи, 41), Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Писарро, Таддей (Сисиньо, 70), Жюли, Манчини (Бриги, 85), Вучинич.
Удинезе: Ханданович, Дзапата, Кода, Лукович, Запоточны (Место, 46), Д'Агостино (Пинци, 63), Инлер, Доссена, Пепе (Флоро Флорес, 74), Ди Натале, Квальярелла.
 Жуан, 11 (1:0). Квальярелла, 12 (1:1). Таддей, 27 (2:1).
 Де Росси, 43, Таддей, 48, Тонетто, 65 - Д'Агостино, 25, Пепе, 71.
 Пинци, 78, Доссена, 80 (У).
2 декабря. Рим. 45000 зрителей.

Аталанта - Наполи - 5:1 (3:0)
Аталанта: Коппола, Беллери, Карроццьери, Капелли, Беллини, Феррейра (Пеллегрино, 78), Тиссоне, Гваренте, Ланжелла (Падоин, 51), Дони (Муслимович, 86), Флоччари.
Наполи: Иеццо, Купи (Больячино, 33), Каннаваро, Домицци, Гарич, Блази, Гаргано, Хамсик (Калайо, 59), Савини, Лавесси, Салаета (Соса, 59).
 Флоччари, 6 (1:0). Ланжелла, 20 (2:0). Дони, 36 (3:0). Карроццьери, 47 (4:0). Соса, 60 (4:1). Феррейра, 73 (5:1).
 Гваренте, 53, Беллери, 64 - Блази, 14, Домицци, 69.
2 декабря. Бергамо. 25000 зрителей.

Катанья - Палермо - 3:1 (2:0)
Катанья: Полито, Сардо, Стовини, Терлицци, Варгас, Байоччо, Эдусей, Тедеско (Колуччи, 23), Мартинес (Сабато, 90), Спинези, Маскара (Изко, 56).
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бардзальи, Бьява, Кассани, Диана (Тедеско, 55), Симплисио, Гуана, Бриенца (Янкович, 75), Брешиано (Касерта, 55), Амаури.
 Маскара, 29 (1:0). Спинези, 41-с пенальти (2:0). Касерта, 63 (2:1). Мартинес, 89 (3:1).
 Тедеско, 20, Колуччи, 45, Мартинес, 84, Эдусей, 90 - Бардзальи, 41, Кассани, 48.