Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
791
0

Ефремовой стало тесно в четырёх стенах

Сегодня стартует первый этап Кубка мира

В Контиолахти сборные будут выступать еще по старым квотам, составленным по итогам общего зачета Кубка наций -2006/07.   Напомним, что и мужская, и женская наши команды заняли в прошлом сезоне девятое место в общем зачете и получили формулу «пять плюс пять». А вот представители каких стран и в каком количестве будут выходить на старт в дальнейшем, пока неясно.

ЗАЛОЖНИКИ ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ

Международный союз биатлонистов пошел на преобразование кубковой схемы начисления очков и распределения мест на этапах в угоду телевидению. Не секрет, что биатлон - один из самых, если вообще не самый рейтинговый зимний вид спорта. Но даже преданные болельщики не всегда выдерживали полуторачасовые трансляции гонок и могли вылавливать результаты разбросанных по всему протоколу лидеров. Цель новой системы - ограничение количества стартующих спортсменов до девяноста человек, а также жеребьевка участников согласно их текущим результатам, чтобы лидеры стартовали в одной группе и ближе к концу.

Планировалось, что к следующему этапу будут допускаться только шестьдесят лучших по итогам предыдущего. Остальные тридцать биатлонистов будут отбираться за день до старта каждого этапа на дополнительной квалификационной гонке. Длина дистанции - 4,5 км, общий перепад высот приблизительно 120 м, стрельба - лежа и стоя, штрафной круг 100 м.

Но по последним данным было решено отказаться от этого нововведения, по крайней мере, на этапе в Хохфильцене. Каким образом будет действовать эта система, похоже, удастся разобраться только по ходу сезона. Пока ясно только одно: наша сборная уже не сможет, как в прошлом сезоне, в начале кубковых баталий бросить на амбразуру ближайший резерв. Невыгодно теперь даже варьировать состав в зависимости от дисциплины.
Возможно, поэтому тренерский штаб нашей женской сборной все-таки решил выставить в завтрашней индивидуальной гонке Лилию Ефремову-Вайгину, которая, кстати, готовилась к новому сезону вместе с мужской сборной Украины. Стрельба по-прежнему остается слабым местом обладательницы олимпийской бронзы Турина-2006.

- Лиля решила взять паузу после неудачного начала прошлого сезона, - объяснил решение спортсменки возобновить тренировки ее личный тренер и супруг Константин Вайгин. - Я не подталкивал ее к возвращению, хотел, чтобы она сама поняла, что не может без биатлона. Она побывала на родине в Чебоксарах, потом приезжала поболеть за нашу команду в Германию. Но все время путешествовать не будешь, а сидеть в четырех стенах для человека, который привык к постоянной смене обстановки, настоящее наказание.

ЧЕТЫРЕ РУБЕЖА ХВОСТЕНКО

Оксана Хвостенко, занявшая в общем зачете прошлого сезона высокое, девятое, место, напротив, способна преподнести сюрприз как раз в индивидуальной гонке. В Вуокати на прикидках нашей сборной именно она показала лучшее время в этой дисциплине, заработав лишь одну минуту штрафа. Напомним, что первую в карьере кубковую награду украинка также заработала в гонке с четырьмя огневыми рубежами на 15 километров в декабре прошлого года в австрийском Хохфильцене.

- Уже и не вспомню, удавалось ли мне раньше пройти все четыре рубежа без штрафа, - рассказала корреспонденту «СЭ» Оксана Хвостенко. - Столько гонок было в моей жизни - все в голове не удержишь. Кстати, именно тот успех заставил поверить, что могу на равных бороться с мировой элитой. Я ведь сама не ожидала, что сезон сложится так удачно. Хотя предпосылки были - впервые за много лет удалось избежать срывов в подготовке: зимние успехи всегда закладываются летом. Но по десятибалльной шкале все-таки поставила бы себе девять: мне не удалось блеснуть на чемпионате мира.

Нельзя не отметить, что в нашей женской команде практически завершилась смена поколений. Окончательно попрощались со спортом вице-чемпионка Олимпиады в Нагано Елена Петрова и чемпионка Европы Нина Лемеш. Гораздо больший груз ответственности ложится теперь на плечи Оксаны Яковлевой, Вали и Виты Семеренко. Тренерский штаб не готов прогнозировать, кто из сестер-близняшек потенциально сильнее. Валя в прошлом сезоне хорошо выступила на первых трех этапах Кубка мира. Пик формы Виты пришелся на мировое первенство, она даже заработала право участвовать в масс-старте.

НОВЫЙ ГОД ПО-НЕМЕЦКИ

Украинская сборная остается верной традициям, продолжая каждый год менять тренеров. Василий Мукшин, работавший с женской командой, принял предложение вернуться в Болгарию. Его место занял ранее державшийся в тени личный тренер сестер Семеренко - Григорий Шамрай. А вот в мужской команде уже второй год перестановка на тренерском мостике срывается. Вроде бы в мае с нашими ребятами, наконец, познакомился белорус Владимир Королькевич, последнее время работавший в Словении. Но по состоянию здоровья он самоустранился от руководства, и ответственность за команду вновь пришлось взять на себя Константину Вайгину, что, может, и к лучшему.

- В прошлом сезоне практически не знал команду, поэтому прежде, чем вносить кардинальные изменения в подготовку, решил присмотреться к ребятам, - отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» старший тренер мужской команды Константин Вайгин. - Считаю, нам удалось найти общий язык, и главное тому доказательство - медаль чемпионата мира, завоеванная Андреем Дериземлей. В Антхольце вся команда выглядела неплохо, а в эстафете мы даже сражались с лидерами, что казалось просто невозможным. В этом сезоне постараемся не только подойти на пике формы к мировому первенству, но и показать достойные результаты на этапах Кубка мира. Необходимо, чтобы ребята поверили в себя.

Особенно это важно для белорусского легионера украинской команды Алексея Айдарова. Ветеран в силу своего характера очень болезненно воспринимал неурядицы, связанные со сменой паспорта. В результате прошлый сезон получился для него скомканным. Теперь он должен, наконец, доказать, что не зря попал в нашу команду. Айдаров стал вторым и лучшим из украинцев в спринте на «Гран-при», проходившем на днях в Контиолахти. Его тезка Коробейников, несмотря на успех на Кубке Европы в Гейло, пока не присоединится к основному составу сборной Украины. Евгений Колупаев, главный тренер украинских биатлонистов, обещал, что рассмотрит вопрос участия этого спортсмена в самой престижной серии соревнований только на втором этапе в Хохфильцене.

- На первых трех этапах главное для нас, по крайней мере, сохранить ту квоту, которая есть, - отметил в интервью корреспонденту «СЭ» накануне стартов в Контиолахти Евгений Колупаев. - 24-28 декабря мы примем участие в Кубке Украины, который будет проходить в Тысовце. Новый год поедем встречать в Германию. А дальше уже начнется целенаправленная подготовка к чемпионату мира в Остерзунде.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.