|
1001
0

Аргументы «Шахтера» оказались весомее

Самый надежный вратарь прошлого сезона Владислав Лысенко вернулся на площадку после травмы

Прежде всего, нельзя не отметить факт возвращения на площадку после травмы самого надежного голкипера прошлогоднего чемпионата Владислава Лысенко. Появление бывшего вратаря «Интеркаса» в воротах киевской «Планеты-Мост» заметно преобразило игру его новой команды, и будь по ту сторону площадки любая другая команда, кроме «Шахтера», можно было бы ждать поклонникам команды и положительного результата.

«Шахтер» не предоставил Лысенко много времени на привыкание к новым для него воротам Броварского училища физической культуры. Уже в первые минуты Кулик и Ткаченко после своих ударов вполне могли рассчитывать на то, чтобы стать авторами первого мяча в игре, но Лысенко показал, что он подошел к игре в оптимальной форме.

Игра и дальше протекала с позиционным преимуществом гостей, а «планетовцы», добровольно играя «вторым» номером, рассчитывали на быстрые контратаки. Реально голевой могла стать одна из них, когда в середине первого тайма Мельник чуть справа от центра площадки в одиночестве выскочил на Сухомлинова, но пойти в обыгрыш не решился, пробил по воротам и угодил во вратаря.

Гости тут же ответили острым выпадом по левому краю Ткаченко, на прострел которого в штрафную откликнулся Мельников. Георгий по хоккейному переводил мяч в ворота, но Лысенко оказался в нужном месте.

Последними «разменять» нули на табло еще в первом тайме могли хозяева. В семи метрах от  ворот они получили право на штрафной удар. Татаринов отбросил мяч под удар Шайтанову, но надежно сыграл Сухомлинов, отразивший как и этот выстрел, так и повторный все того же Шайтанова.

А вот в начале второго тайма Шайтанов едва не поразил уже собственные ворота, когда после удара Пылыпива неудачно подставил ногу под мяч. Рикошет, к счастью для киевлян, приняла на себя штанга.

Но уже ничто не смогло помешать мячу попасть в ворота после прохода Мансурова по левому флангу с последующим смещением в центр. Выдержав паузу, Рамис сделал короткий пас на набежавшего Юнакова, и тот резким ударом с носка открыл счет.

Стало заметно, как после пропущенного мяча хозяева немножко «задергались», по ходу игры обдумывая, что же им делать дальше – или идти вперед, или все же продолжать действовать от обороны. И в этот момент совсем некстати ошибся Шуст, в безобидной ситуации возле своих ворот выложивший мяч на ногу Ткаченко. Опытнейший мастер тут же наказал за эту оплошность, не оставив шансов Лысенко.

Последние надежды хозяев хотя бы на ничью «убила» двухходовка Мансуров – Мирошник, после которой последний, выйдя один на один, технично «разобрался» с вратарем «Планеты-Мост».

Имея весомое преимущество в счете, гости сбросили обороты, и начали грамотно «сушить» игру. Отдав территорию «планетовцам», они перекрыли все пути к владениям Сухомлинова.

Киевлянам можно было бы попробовать что-то изменить, перейдя на игру с пятым полевым, но наставник команды Анатолий Осадчий, видимо, посчитал, что итоговые 0:3 на табло в матче с «Шахтером» при, в общем-то, неплохой игре не самый худший вариант, и предпочел не рисковать.

Подводя итог, отметим, что «Планета-Мост» предстала во встрече с лидером чемпионата вполне боеспособным коллективом, способным попортить нервы любому сопернику.

«Планета-Мост» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 0:3 (0:0)

«Планета-Мост»: Лысенко – Гордиенко, Федоренко, Татаринов, Шайтанов – Гер, Мельник, Таразевич, Шуст – Аксенов, П.Корнийчук.

«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Юнаков, Камеко, Кулик – Ткаченко, Мельников, Мирошник, Пылыпив – Задорожный, Шувалов.

Судьи: Подранный, Конюхов (оба - Житомир).

Голы: Юнаков (24), Ткаченко (27), Мирошник (30).

Предупреждения: Федоренко (25), Шуст (36).