1165
0

С такой концовкой и до инфаркта не далеко

Последние минуты игры в Днепропетровске вывели из равновесия даже арбитров

Одесситы приехали в Днепропетровск не просто новичком высшей лиги, а командой-середняком, твердо стоящим в турнирной иерархии на этот момент, в отличие от того же «Будивела». Команда Александра Юзика из года в год решает одну насущную проблему - как остаться в высшей лиге, и на этот момент занимает привычную для себя позицию в подвале таблицы, правда не самую катастрофическую строчку, которой в итоге обычно и хватает днепропетровцам, чтобы зацепиться за нужное место в конце турнира. А для того чтобы весной не покинуть элиту «Будивелу» уже сейчас нужно собирать очки, особенно в домашних матчах, и особенно с командами, не претендующих на медали.  И хотя позиции «Марриона» таковы, что в перспективе может замаячить и бронза, для болельщиков хозяев одесситы все равно были только новичком высшей лиги, против которого их команда обязана была брать очки.

Первый тайм в целом прошел в равной позиционной борьбе. Обе команды тревожили друг друга в большинстве своем неопасными ударами издали. Первый по-настоящему голевой момент произошел уже на 11-й минуте, когда прострел Засенко нашел ногу Фетько, стоявшего в одиночестве перед пустыми воротами. К разочарованию хозяев мяч отскочил от ноги игрока не в ворота, а в сторону угла площадки.

Вскоре мог отличиться Косенко, однако капитан днепропетровцев хитроумно перебрасывая мяч через руки голкипера, попасть в ворота не сумел.

Гости не замедлили с ответом. Пристрелку повел Коптев, однако и после его опасного удара мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Впрочем уже через минуту тот же Коптев выступил в роли ассистента. Его перевод на дальний угол штрафной был настолько же точен, насколько и красив гол Лужанского, эффектно перебросившего выскочившего на встречу Шевцова.

Гол не изменил ход матча. По-прежнему команды обменивались дальними ударами, которые не были особой проблемой для голкиперов. На последней минуте тайма отметим появление в составе хозяев Арутюняна, дебютировавшего в футзальной элите. Буквально первым же касанием он нанес мощный удар, однако мяч был направлен по центру ворот, что не составило труда Цыбенко забрать его в руки.

Вторая половина началась с атак «Будивела» и уже в дебюте тайма хозяевам удалось сравнять счет.  Маржановский вывел на ударную позицию Сопильняка и лучший бомбардир днепропетровцев текущего чемпионата не промахнулся.

После этого пошла обоюдоострая игра. У гостей опасными ударами отметились Коптев и Коваленко, а у «Будивела» запомнился выстрел Коваля, который на дальней штанге замыкал Соломка. Последнему не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы вывести свою команду вперед. В итоге Соломка попал в объятия партнеров, но не из-за принятий поздравлений по случаю гола, а по поводу довольно болезненного ушиба  ребрами о штангу – одноклубники помогли игроку встать.

К середине тайма хозяева успели нахватать фолов, и в итоге на 34-й минуте Косенко в очередной раз остановил соперника недозволенным приемом метрах в восьми от ворот. Фол для «Будивела» стал по счету шестым, а поскольку нарушение было в непосредственной близости от ворот, то десятиметровый превратился в восьмиметровый. Приговор четко исполнил Коптев.

Хозяева бросились отыгрываться, однако сразу подобный штурм не привел к каким то опасным моментам. Пришлось брать тайм-аут, и выпускать пятого полевого игрока, обязанности которого у днепропетровцев традиционно исполняет Косенко. Это принесло свои плоды, и за полторы минуты до финальной сирены номинальный голкипер пасом нашел Маржановского, удар которого был неотразим – 2:2.

Казалось бы, вот она развязка, но это было еще не все. Хозяева, почувствовав уверенность в своих силах, кинулись дожимать соперника. Особенно в нападении усердствовал Соломка. В течении двух-трех секунд он дважды владея мячом вступал в единоборства с соперниками и дважды оказывался на полу. Как показалось многим присутствующим, в каждом из контактов судьи вполне могли бы разглядеть фол, ну а в одном так точно. Однако свистка не последовало и, пока хозяева пытались обучить судей правилам мини-футбола, одесситы провели быструю контратаку и Степанов, выйдя один на один с Шевцовым не оставил тому шансов – 2:3 за 49 секунд до конца матча.

Днепропетровцы всей командой, включая тренерский штаб, кинулись доказывать арбитрам их неправоту, что впрочем, ни к чему не привело, если не считать желтую карточку наиболее горячему спорщику Соломке.

И вновь на площадку «Будивел» вышел с Косенко в воротах. Последний штурм, и за 10 секунд до конца игры после очередного прострела хозяев в штрафную соперника мяч попадает в руку защитника. Не уверен, что судьи решились бы на пенальти в этом эпизоде, не будь скандального предыдущего гола. А в данном случае они получали некоторую амнистию в глазах хозяев. Удар наносил Косенко, и хотя Цыбенко достал мяч, тот все равно юркнул ворота – 3:3.

На большее времени уже не оставалось ни у одной из команд.

«Будивел» (Днепропетровск) - «Маррион» (Одесса) - 3:3 (0:1)

«Будивел»: Шевцов – Маржановский, Коваль, Соломка, Сопильняк – Косенко, Будин, Засенко, Фетько – Арутюнян.

«Маррион»: Цыбенко – Лужанский, Коваленко, Коптев, Гавриленко – Швыдкий, Костюченко, Степанов, Скорый – Вершинин, Корецкий.

Судьи: Бонасько, Маслов (оба - Киевская область)

Голы: Сопильняк(24), Маржановский(39), Косенко (40, с 6-метрового) – Лужанский(13), Коптев (34, с 10-метрового), Степанов(40).

Предупреждения: Косенко (30, срыв атаки), Соломка (40, неспортивное поведение)