817
0

Ливерпуль - Порту - 4:1

Не все так плохо у Ливера +ТАБЛИЦА

Забив три мяча в заключительные 12 минут, «Ливерпуль» вырвал непростую победу в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА и сохранил шансы на успешный выход в плей-офф турнира.

Турнирные перспективы
В составе пятикратных обладателей Кубка европейских чемпионов, который в сегодняшнем поединке устраивала только победа, дважды отличился Фернандо Торрес, а еще по голу забили Стивен Джеррард и Питер Крауч. Теперь успех в заключительной встрече в гостях с марсельским «Олимпиком» гарантирует команде Рафаэля Бенитеса место в 1/8 финала. Однако подобное положение вещей вовсе не было столь очевидным после первого тайма, на который команды ушли при счете 1:1. Впрочем, «Порту» не удержал ничейного результата и теперь для выхода из группы должен не проиграть дома «Бешикташу».

Первый гол
Переполненные трибуны «Энфилда» беспрерывным ревом поддержали оказавшихся трудной ситуации тренера и игроков, которые отплатили им в лучших традициях на 19-й минуте. Торрес при розыгрыше углового удачно открылся под фирменный навес Джеррарда и в прыжке головой послал мяч в сетку ворот Элтона, забив свой первый мяч в Лиге чемпионов.

Открытый футбол
Перед встречей тренер «Порту» Жезуалду Феррейра пообещал сделать ставку на открытый футбол и не разочаровал любителей атакующей игры. После пропущенного мяча гости ринулись искать счастья у чужих ворот и добились своего на 33-й минуте, когда Лисандро Лопес на секунду освободился от опеки Хавьера Маскерано, открылся под навес Пжемыслава Казмерчака и точно пробил головой.

Шансы Лопеса
Вскоре все тот же Лопес мог вывести «драконов» вперед, но, избежав искусственного офсайда, послал мяч рядом со штангой. После ударом отметился Марек Чех, но мяч после рикошета прошел чуть выше цели. Красные огрызнулись штрафным ударом капитана, но, к несчастью для Джеррарда, снаряд просвистел в метре от стойки. В итоге на перерыв команды ушли при равенстве на табло.

После перерыва
Во втором тайме футболисты оборотов не сбавили, хотя и стали чуть менее эффективны в атаке. Рейна сильным выносом мяча от ворот бросил Торреса в прорыв по левому флангу. Испанец вывел на удар Йосси Бенаюна, но тот загубил эпизод, откровенно смазав удар из выгодной позиции. В свою очередь, Элтон надежными действиями разрядил опасность после перспективного прострела Маскерано, но защита «Порту» продержалась лишь до 78-й минуты.

Гол плюс пас
Торресу наконец воздалось за активность. Форвард вошел в штрафную, оставив не у дел Бозингву, и был таков - 2:1. Окончательным ударом по гостям стал пенальти, назначенный на 84-й минуте за игру Милана Степанова рукой. Джеррард с «точки» не промахнулся, добавив четыре минуты спустя в свой актив еще одну голевую передачу. Очередной его навес со штрафного привел к голу высоченного Крауча.